Просмотров: 1502

Лучшие достопримечательности Японии

Home » Лучшие достопримечательности Японии

Культура и традиции Японии привлекают своей спокойной красотой и уравновешенностью. В каждой детали архитектурных памятников и удивительных строений прослеживается глубокий смысл. Достопримечательности Японии зачаровывают! Миллионы туристов каждый год приезжают в эту удивительную страну! О особенностях местного быта мы писали не раз,   теперь пришло время для достопримечательностей!

Храм Фусими-инари (г.Киото)

Достопримечательности Японии - Храм Фусими-инари

Одним из исторических символов Японии считается Храм Фусими-Инари или Святилище из тысячи алых ворот, посвященное богине рисового плодородия. Грандиозные тоннели с порталами, предназначенными для богов, создавались, согласно верованию синтоизма. Японцы считают, что посещение Храма Фусими-Инари приносит успех и процветание. Не сомневайтесь, что посмотреть в Японии. Особенности священного комплекса в префектуре Киото оставят неизгладимое впечатление:

  • Центральные ворота святилища украшают две лисицы. Они являются наиболее почитаемыми животными японского фольклора и мифологии.
  • При посещении Храма нужно следовать четкому ритуалу, первое условие которого – обязательное пожертвование. Его оставляют в офертории – ящике для монет.
  • Священный комплекс состоит из пяти главных молелен, соединенных между собой тоннелями из ворот-торий. Они являются пожертвованиями людей Храму.

Посещать Фусими-Инари лучше ночью, чтобы насладиться таинственной и мистической атмосферой тысячи алых ворот. Паломничество по длинному тоннелю длится пару часов, затем  путники попадают в основное святилище. По дороге можно увидеть множество статуй лис, небольшие часовни и могилы. На половине пути есть обзорная площадка с прекрасным видом на город Киото.

 Небесное дерево (г. Токио)

Достопримечательности Японии - Небесное дерево

Небесное дерево Токио – вторая по высоте телебашня в мире. Это изящное архитектурное строение из стекла, бетона и металла взметнулось ввысь, благодаря стараниям опытных конструкторов и инженеров. Высота сооружения составляет 634 метра. Над этим проектом трудилось полмиллиона человек. Грандиозная телебашня Tokyo sky tree достойна восхищения:

 Мусорный остров (г. Токио)

Достопримечательности Японии - Мусорный остров

Футуристический город будущего расположен на острове Одайба в Токийской гавани. Это рай для пешеходов, город-праздник, светящийся тысячами огней. Почему остров получил название Мусорного? В 1979 году он был объединен с мусорной свалкой, что вовсе не помешало оригинальному месту развиваться стремительными темпами. С Токио Мусорный остров соединяет Радужный мост. Попасть на остров можно по монорельсовой дороге, которая замысловатой петлей извивается над Токийской гаванью, а также на речных трамваях или на специальном корабле, напоминающем космический челнок. Впечатления от экскурсии просто нереальные! В этом городе будущего, расположены штаб-квартиры крупнейших корпораций.

Район Асакуса (г. Токио)

Достопримечательности Японии - Район Асакуса

Что посмотреть в Японии в районе Асакуса:

  • Храмовый комплекс Сэнсодзи.
  • Буддийский храм Асакуса.
  • Улочка сувениров «Накамисе-дори».

В районе Асакуса свято чтут японские традиции, на улочках совершенно нет транспорта, но расположено множество уютных ресторанов и кафе с японской кухней, есть сувенирные лавки и магазины, где можно приобрести оригинальные украшения, сладости, магические амулеты и ароматные благовония.

Наибольшее количество туристов привлекает Храм Асакуса Каннон. На территории святилища в мае проводят популярный национальный фестиваль – праздник Сандзя-мацури. На подступах к храму расположены небольшие часовни, а перед входом в главный зал размещена курительница с благовониями. Именно район Асакуса отражает самобытность японской культуры и традиций.

Рыбный рынок Цукидзи (г. Токио)

Достопримечательности Японии - Рыбный рынок Цукидзи

У туристов возникает вопрос «А что делать на рыбном рынке?». Действительно, рыбные рынки редко относят к достопримечательностям, а воспринимают как торговые точки, но только не рынок Цукидзи, расположенный в самом сердце Токио. Он завоевал огромную популярность у туристов, которые знают, что посетить в Японии. Каждый день здесь перерабатывают до двух тысяч тонн свежей рыбы и морепродуктов.

В три часа утра на внутреннем рынке Цукидзи появляются первые рабочие, и на протяжении утра здесь идет бойкая торговля и заключаются выгодные сделки. Большая часть рыбы попадает в местные рестораны, где из нее готовят изысканные блюда. Главной «достопримечательностью» на рынке считается тунец, вернее, тунцовый аукцион. Что это значит:

  • Продавцы тщательно отбирают лучший рыбный товар.
  • Отобранные туши нумеруют и выставляют на продажу.
  • Тушкам срезают хвосты и делают продольный надрез.
  • Покупатели тщательно изучают рыбную мякоть.
  • Торги стартуют по сигналу, и рыбу отправляют клиентам.

Когда токийские офисы только открываются, рынок Цукидзи уже заканчивает свою работу. В местных ресторанах можно отведать вкуснейшие суши, приготовленные строго по традиционному рецепту.

Бамбуковый лес Сагано (г. Киото)

Достопримечательности Японии - Бамбуковый лес Сагано

Живописная бамбуковая роща из тысяч высоких вечнозеленых деревьев – визитная карточка префектуры Киото. Среди городской инфраструктуры удивительно видеть такое зеленое чудо. Ровные стволы деревьев леса Сагано занимают территорию в 16 квадратных километров. Заповедная зона туристического района Арасияма находится под защитой ЮНЕСКО. Бамбуковый лес – это то, что посетить в Японии стоит обязательно. Особенности леса Сагано:

  • Чтобы осмотреть лес полностью, на входе в парк арендуют велосипед.
  • Под дуновением ветра стебли бамбука издают музыкальные звуки.
  • Бамбуковую рощу пересекают сотни аллей и пешеходных дорожек.
  • Самые большие стебли бамбука в лесу Сагано достигают 40 м в высоту.
  • В лесу есть пруд Соджен, на берегу которого расположены храмовые постройки.

В Японии считают, что бамбук защищает от злых духов, поэтому стеблями деревьев окружают многие храмы. В районе Сагано из прочного бамбука плетут корзины, короба и некоторую посуду. Природные достопримечательности Японии поражают своей красотой, и в этом списке бамбуковая роща занимает одно из первых мест. Всем туристам, которые находятся в поисках гармонии и душевного умиротворения, стоит посетить лес Сагано в парке Арасияма.

Снежные обезьяны в горячих источниках (Нагано)

Достопримечательности Японии - Обезьяны в Нагано

В долине реки Ёкою на высоте 850 метров над уровнем море расположен уникальный парк снежных обезьян Джигокудани, известный среди путешественников. Японские макаки демонстрируют оригинальное поведение. Третью часть года эта местность покрыта снегами, но, благодаря наличию горячих источников, снежные обезьяны могут жить в Нагано. Они нежатся в бассейнах, как в горячих ваннах.

Официальное открытие парка Джигокудани состоялось в 1964 году. Очень скоро эта уникальная местность получила всемирную известность и популярность. Что посмотреть в Японии, как не причудливый природный уголок, населенный умными обезьянами? Туристы имеют возможность сделать красивые снимки макак и понаблюдать за их поведением. Обезьяны спокойно выдерживают температуру воздуха до –15°C. Поскольку вид северных макак находится на грани исчезновения, животные взяты под защиту соответствующими организациями.

Летом и весной снежные обезьяны путешествуют по лесу, перепрыгивая с дерева на дерево, а в холодное время года греются в водах термальных источников. Целые семьи японских макак плещутся в теплых ваннах, получая настоящее удовольствие. Интересно, что обезьяны с сухой шерстью приносят сородичам пищу прямо в бассейны.

Поскольку источники парка не имеют ограждений, посетители заповедного уголка могут свободно наблюдать за макаками. Обезьянок можно снимать и фотографировать, только необходимо это делать осторожно, чтобы не испугать.

Золотой павильон (г. Киото)

Достопримечательности Японии - Золотой павильон

Жемчужиной архитектурной коллекции Японии считается Золотой павильон — Кинкакудзи. Дворец, покрытый золотом, поражает красотой и роскошью. С ним не могут сравниться другие достопримечательности Японии. Прекрасный дворец был построен в 1397 году. Его стены сверкают на солнце непостижимой красотой. Кинкакудзи входит в храмовый комплекс Рокуондзи и считается лучшим образцом национальной культуры. Чем примечателен Золотой павильон?

В архитектуре дворца гармонично сочетаются различные стили: аристократизм эпохи Хэйан, самурайская простота и аскетизм монашеской кельи. Несоединимые архитектурные направления связало воедино общее оформление дворца тончайшими листами сусального золота.

Гора Фудзи (остров Хонсю)

Достопримечательности Японии - Гора Фудзи

Символ страны восходящего солнца – священная гора Фудзи. Что посетить в Японии за пределами столицы? Обязательно стоит увидеть вблизи молодой вулкан Фудзияма. Японцы считают, что гора богами сотворена из хаоса. Это самая узнаваемая достопримечательность страны. Величественный горный пик возносится к небесам на высоту 3776 метров. Многие пилигримы осуществляют подъем на гору Фудзи. На протяжении пути есть станции, где туристы могут отдохнуть. В окрестностях горы немало развлечений. Гору Фудзияма причудливой дугой опоясывают пять озер:

  • Яманака-ко – самое крупное озеро у подножия.
  • Кавагути-ко славится прогулками вдоль её берега.
  • Сай-ко –  здесь прекрасная рыбалка на форель.
  • Седзи-ко – небольшое красивое озерцо.
  • Мотосу-ко – самое прозрачное и глубокое озеро.

Химедзи (остров Хонсю)

Достопримечательности Японии - Химедзи

Старейший замок Японии – Химедзи, или Замок Белой Цапли. В комплекс входит 83 сооружения, и почти все постройки деревянные. Химедзи расположен в префектуре Хего у подножия горы Химэ. Живописная местность дополняет прекрасный белый замок – шедевр японского зодчества. Возраст замка исчисляется с четырнадцатого века. Сейчас он входит в список наследия ЮНЕСКО. Перейдя деревянный мостик, туристы попадают на территорию замкового комплекса, основанного на высоком каменном фундаменте.

Примечательно, что Химедзи возводили как оборонительное сооружение, но архитектурные особенности замка нисколько не проиграли от этого. Изящные плавные линии белых стен Замка Цапли прекрасно гармонируют с красотой окружающей природы. На территории комплекса расположены несколько оборонительных башен, сад с прекрасными деревьями и глубокий защитный ров.

На крыше, выложенной плитками натуральной черепицы, выбиты гербы семейств, которые в различные эпохи владели Замком Белой Цапли. В сердце Замка на самом высоком месте расположена центральная башня. К ней ведут запутанные дворовые проходы, ворота и оборонительные посты. Замок очаровывает туристов своей красотой и изящными линиями.

Город Нара (остров Хонсю, префектура Нара)

Что посмотреть в Японии - Город Нара

Достопримечательности Японии – это не только храмы и замки, но и целые города. К одним из них относится Нара или Город Оленей – кладезь архитектурных памятников и шедевров культуры и искусства.

Около 1600 оленей свободно разгуливают по улицам прекрасного города. Говорят, что первый император Японии спустился с небес на оленьей упряжке. В 6-7 веках город Нара был первой столицей страны. Главные достопримечательности Японии в Городе Оленей:

  • храм Тодай-дзи,
  • статуя Будды,
  • сад Исуэен,
  • храм Кофуку-дзи,
  • пруд Сарусава-ике,
  • святилище Касуга Тайша,
  • пруд Ара-ике,
  • статуи небесных генералов.

Прогулка по городу Нара – сплошное удовольствие. Сотни оленей непринужденно расхаживают по улицам, их любят и почитают. На каждом углу можно купить олений корм и угостить кротких животных. А на пруду Сарусава-ике можно увидеть множество черепах. Они выползают на берег и греются на солнце. Поездка в Нару обязательно понравится ценителям искусства. В храме Тодай-дзи представлена гигантская статуя Будды, а само строение едва ли не самое древнее среди деревянных храмов.

Источник