Просмотров: 1614

Микрочип под кожей. Шведы не против инноваций

Уже более 4000 шведов установили под кожу микрочип, содержащий сведения об их личности. Эта технология позволяет отказаться от наличных, билетов, карточек и даже паролей в соцсетях.

BioHax International — лидер в этом инновационном сегменте. Компания была основана 5 лет назад Йованом Остерлундом, профессиональным пирсингистом.  В июне 2017 шведские железные дороги объявили, что около ста человек оплачивают проезд с помощью вживлённых чипов. Пассажир скачивает железнодорожный билет непосредственно на микрочип, который проводник сканирует смартфоном.

01

Место, где люди не болеют и живут более 160 лет! Читайте также: Место, где люди не болеют и живут более 160 лет!

Это было первое широкое применение данной технологии, но с тех пор она распространилась и на многие другие сферы жизни. Даже профессиональная соцсеть LinkedIn поддерживает вход с помощью микрочипа.

Этот футуристический проект не обошёлся без глюков, а многие выражают беспокойство о сохранности личных данных.

02

Необычные обитатели мирового океана Читайте также: Необычные обитатели мирового океана

Когда систему запустили в прошлом году, проводники в поездах иногда вместо билета получали доступ к профилю пассажира на LinkedIn.

Система, основанная на стандарте ближней радиосвязи NFC, в настоящий момент существует только в Швеции, но в будущем может быть введена и в других странах.

Этих девочек откармливают на фермах, чтобы они были красивыми! Читайте также: Этих девочек откармливают на фермах, чтобы они были красивыми!

Электронный чип по размеру напоминает рисовое зёрнышко и вводится в руку (обычно над большим пальцем) через шприц.

03

Уже несколько шведских компаний предлагают такое чипирование своим сотрудникам, зачастую бесплатно, чтобы те могли попадать в здание без магнитных ключей и расплачиваться в кафетерии без кошелька.

Фото о жизни где царит матриархат, а мужчины лишены прав Читайте также: Фото о жизни где царит матриархат, а мужчины лишены прав

Хотя вопрос сохранности данных возникает постоянно, многие шведы предпочитают удобство конфиденциальности.

04

Две вещи, которые отличают японцев от всех остальных народов мира. ЭТОГО не встретишь больше нигде! Читайте также: Две вещи, которые отличают японцев от всех остальных народов мира. ЭТОГО не встретишь больше нигде!

Бен Либбертон, микробиолог из шведской исследовательской лаборатории, говорит:

«В Швеции люди очень положительно относятся к научно-техническому прогрессу. Мне кажется, здесь гораздо меньше сопротивляются этой технологии, чем в большинстве других стран».

Либбертон добавляет:

47 шокирующих снимков ног китайских «женщин-лотосов» Читайте также: 47 шокирующих снимков ног китайских «женщин-лотосов»

«В данный момент микрочипы собирают совсем немного личных данных, но в будущем это неизбежно изменится. Чем больше данных будет храниться в чипе, тем больше риск, что кто-то использует его против нас.

Например, если чип сможет выявлять болезни в организме, то кому он будет сообщать об этом и в какой последовательности?»

Он также говорит, что имплантаты могут вызвать инфекции и отторжение со стороны иммунной системы.

Источник