Просмотров: 1251

Необычный индийский поселок в Гималаях

Home » Необычный индийский поселок в Гималаях

Среди серых предгорий Гималаев  скрывается небольшая горная станция, которая называется Кхаджиар. Поселок находится на высоте 1981 метр над уровнем моря в районе долины Чамба, которая расположена в штате Химчал Прадеш.   Верхушки леса здесь поднимаются над холмами и темнеют на фоне гор, поэтому эту местность назвали Калатоп, что означает «черная шапка». Говорят, что сам бог Шива спускается с вершины Кайлас побродить среди зеленеющих пастбищ, окаймленных высокими кедрами.

Индийская «Швейцария» 

О Кхаджиаре говорят как о «Стране снежных гор» или индийской «Швейцарии»: воздух здесь особенно свеж, долины – цветущие, а облака проплывают очень низко – так, что до них можно дотронуться рукой. Это высокогорный район, в его изгибах лежат равнины, голубеют озера и виднеются желтые крыши старых буддийских монастырей.

Приезжая сюда, туристы могут устроиться в недорогом отеле или снять себе хижину. За 100 рупий (1,5 доллара) здесь предлагают прокатиться на горном пони, также в подходящий сезон можно попробовать «зорбинг» или катание внутри прозрачного надувного шара. Это экстремальный вид спорта, который предусматривает спуск с горных склонов внутри зорба. Такое развлечение также стоит 100 рупий и отличается от горно-лыжного курорта в Швейцарии, но имеет свои преимущества. Оно – необычное и дарит позитивное настроение.

Старинный храм Наг

Штат Химачал-Прадеш популярен среди паломников. Он знаменит как буддийскими храмами, так и местами паломничества для индуистов. Здесь часто можно встретить путников, идущих по горным тропинкам и несущих за плечами дорожную сумку с сухими лепешками и томиком мантр.   В восточной части Кхаджиара, среди луговой зелени, расположен маленький храм – Кхаджджинаг. Он может стать приютом как для тех, кто ищет спокойное место для размышлений, так и для приезжих. Это место популярно среди туристов, они прибывают сюда на один день из города Далхузи, чтобы полюбоваться синими водами озера, рядом с храмом Наг. Озеро называют священным, так как считается, что оно обладает целительными свойствами. Храм Наг построен в 12 веке в особой технике, которой отличаются старинные индийские храмы. Он украшен позолоченными куполами и деревянными панелями 16-го века с тонким резным орнаментом, на нем изображены узоры, напоминающие змей.

Согласно легенде, название храма соответствует имени бога кобр – Нагу. В мифологии индуизма упоминаются божества, которые имели облик змеев. В древности им поклонялись, как образу мудрости и знания. Монахи этого храма одеты в пурпурные рясы, они приветливы к посетителям и угощают приезжих масала-чаем.

Кроме храма Наг, в округе Кхаджиара есть другие красивые храмы, куда стекаются паломники – это индуистский храм Хари Рай, где почитается бог Вишну, Чампавати, названный именем местной богини, а также храмовый комплекс Лакшми Нараян.

Жизнь и традиции Кхаджиара

Деревенская жизнь в Гималаях трудна, но интересна. Местный быт Кхаджиара очень связан с горной культурой. Жители этого небольшого поселка живут простой жизнью, мужчины пасут скот в долине Чамба, женщины носят в волосах голубые цветки маков и прядут одежду из шерсти коз и яков, когда поздней осенью в горах выпадает снег. Часто жители покидают деревню на несколько месяцев, чтобы поработать на горных станциях, на заводах, устроиться на государственную работу или завербоваться в армию, чтобы заработать денег для своей семьи. Здесь изготавливают посуду из гималайской соли, медные провода, местные могут провести вас по горным перевалам, вдоль которых висят молитвенные флажки и стоят пирамиды из камней, которые называются «каирн».

Фестивали и время празднований связаны с богатой индийской культурой. Самое известное событие в этой части Индии – это фестиваль традиционных танцев Химачал-Прадеш.

Среди них – Танец гирлянд Мала, где танцоры используют яркие гирлянды из шелка и хлопка, Танец демонов – Ракшаса, где танцоры рассказывают старую историю о борьбе народа из племени оленей с демонами, и Танец влюбленных, Кикали и Бхангра – очень красивое торжество, в котором участвуют молодые парни и девушки.

Если вас пригласили в дом, запомните традиционное приветствие «намасте», что означает «здравствуйте» или «приветствую вас». Если будете в буддийском храме, скажите – «джуле», если попадете в мусульманскую деревню, можете использовать обращение «салаам».

Относитесь к гостеприимству с уважением, не бросайте еду в костер, не трогайте кухонную утварь или продукты, пока еда готовится. Также не принято приближаться к очагу или сидеть за ним, пока вас не пригласят. Улыбайтесь и не стесняйтесь говорить с жителями, возможно, вам расскажут забавную историю или старинную легенду о Гималаях.

Отправляясь в храм, стоит соблюдать требования его посещения. Убедитесь, что вы одеты не вызывающе, иногда нужно снять обувь или иметь на голове платок. Будьте уважительны, спросите разрешения, если захотите сделать фотографию. Время молитв и церемоний обычно написаны на стене у входа в храм. Вы можете изучить их, чтобы ближе познакомиться с индийской культурой.

Источник