Просмотров: 1611

Невероятные снимки из космоса!

Home » Невероятные снимки из космоса!

 Галактика Сомбреро

Сомбреро
Она располагается примерно в 28 миллионах световых лет от Земли. Нетрудно догадаться, почему ее называют «Сомбреро», правда? Ученые предполагают, что внутри галактики – сверхмассивная черная дыра.

 Туманность Муравей

Туманность муравей
«Тело» муравья на самом деле образовано газами, исходящими от умирающей звезды, которые движутся со скоростью почти 1000 км/ч. Располагается туманность на расстоянии примерно 8000 световых лет.

Туманность Улитка (Глаз Бога)

Туманность улитка
Изображение удалось получить благодаря телескопу «Хаббл», и оно является одним из самых популярных снимков космоса. Эта туманность тоже представляет собой скопление газов и расположена в 700 световых годах от Земли.

 Водоворот

Водоворот
Эта галактика видна с Земли. Правда, чтобы разглядеть ее, потребуется качественный бинокль. Спиралевидная форма, вероятнее всего, является результатом гравитационного возмущения, причина которого – крохотная галактика в правом верхнем углу.

Флоккулентная спиральная галактика

Флоккулентная спиральная галактика
NGC 2841 расположена в созвездии Большая Медведица. Диаметр ее – 150 тысяч световых лет, и это больше, чем размеры Млечного Пути.

Туманность Красный Паук

Туманность Красный паук
Чрезвычайно горячая туманность, в которой располагается один из самых известных горячих белых карликов во вселенной. Она также создает звездные ветра, волны которых достигают 100 миллиардов километров в высоту.

Туманность Тарантул

Туманность Тарантул
Она состоит в основном из ионизированного газообразного водорода и располагается в Большом Магеллановом Облаке. Эта туманность входит в число самых ярких из всех расположенных в нашей «межгалактической округе». А еще ученые полагают, что в ней «живет» самая тяжелая звезда.

 Крушение галактик

Обломки галактики
Эту группу принято называть Квинтетом Стефана. По сути, это четыре галактики, а пятая просто проецируется на группу. Все объекты постоянно сталкиваются друг с другом, создавая мощные межгалактические ударные волны.

 Туманность Ориона

Туманность Орион
Это ближайшее к земле звездное образование. Туманность диаметром 24 световых года находится на расстоянии 1500 световых лет от Земли. И ее можно увидеть невооруженным взглядом, если смотреть на созвездие Орион.

 Галактика Андромеды

Галактика Андромеды
Этот список был бы неполным, если бы в нем не было Андромеды. Это один из немногих объектов, расположенных за пределами Млечного Пути, который виден невооруженным взглядом.

 Туманность Бабочка

Туманность Бабочка
Звездное облако расположено на расстоянии 4 тысяч световых лет от Земли. Температура умирающей звезды в центре этой туманности – около 200 000 градусов по Кельвину.

Сталкивающиеся галактики

Сталкивающиеся галактики
В конце концов они, скорее всего, образуют одну галактику, но на это уйдет огромное количество времени – более миллиарда лет.

 Взаимодействующие галактики

Взаимодействующие галактики
В то время как одни галактики просто «бодаются», другие пытаются воровать звезды друг у друга. Процесс воровства, к слову, запечатлен на фото, на котором прекрасно видно, как большая структура высасывает звезды из меньшей.

 Двойное скопление в Персее

Двойное скопление в Персее
Его обнаружили в Большом Магеллановом облаке. Глядя на это скопление молодых звезд, приблизительно можно представить себе, насколько интенсивен процесс звездообразования.

 Туманность Кошачий глаз

Туманность Кошачий глаз
Это очень сложная планетарная туманность, возникшая в результате сброса внешних слоев красных гигантов.

 V838 Единорога

V838 Единорога
В 2002-м эта звезда внезапно стала светить в 600 тысяч раз ярче Солнца. То есть, в течение нескольких недель она была самым ярким объектом в галактике. Потом звезда умерла, а ученые до сих пор не могут назвать точной причины произошедшей вспышки.

 R136

R136
Красные газы на фото – водород, зеленые – кислород, а синие точечки – на самом деле являются самыми крупными звездами во вселенной (часть из них даже больше Солнца).

Туманность Душа и Сердце

Туманность сердце и душа
Инфракрасный снимок. Сердце справа, душа слева. Расположена эта туманность на расстоянии примерно 6 тысяч световых лет от Земли.

 Туманность Карина

Туманность NGC 3372
Облако газа длиной 300 световых лет находится на расстоянии примерно 7500 световых лет от нашей планеты.

Столпы творения

Столпы творения
В этих облаках пыли и газа появляются миллионы новых звезд. Высота их на самом деле достигает десятков тысяч километров.

Источник