Просмотров: 2500

Никто не ожидал, что это озеро такое глубокое!

Тайна Голубого озера Церик-Кель  (Кабардино-Балкария) была открыта благодаря слаженной работе ученых, географов и даже медиков. Оказалось, что уникальное озеро не имеет берегов и дна. Группе исследователей пришлось подняться на высоту в 800 метров. Количество погружений перевалило за 400 — уникально сложная работа.

18 прекрасных мест в мире Читайте также: 18 прекрасных мест в мире

17 фантастических мест, где снимали «Игру престолов» Читайте также: 17 фантастических мест, где снимали «Игру престолов»

14 необычных снимков об обычной жизни в Дубае Читайте также: 14 необычных снимков об обычной жизни в Дубае

Притом, со стороны озеро вовсе не выглядит интересным. Оно имеет форму кувшина с узким горлышком, не знающий человек даже не воспримет его как водоем.

Эти 15 мест действительно существуют на нашей планете! Читайте также: Эти 15 мест действительно существуют на нашей планете!

20 фактов, которыми могут похвастаться только чехи Читайте также: 20 фактов, которыми могут похвастаться только чехи

Озеро, у которого нет дна

Это Беларусь или Европа? Так теперь выглядят новые поселки в Белоруссии Читайте также: Это Беларусь или Европа? Так теперь выглядят новые поселки в Белоруссии

Поиск дна озера занял львиную долю времени всей экспедиции. Уже на первой сотни погружений оказалось, что водоем бездонный: скорее всего, карстовая воронка имеет прямую связь с мировым океаном.

Источник