Просмотров: 2228

Никто не ожидал, что это озеро такое глубокое!

Тайна Голубого озера Церик-Кель  (Кабардино-Балкария) была открыта благодаря слаженной работе ученых, географов и даже медиков. Оказалось, что уникальное озеро не имеет берегов и дна. Группе исследователей пришлось подняться на высоту в 800 метров. Количество погружений перевалило за 400 — уникально сложная работа.

Как устроена жизнь в Японии? Это интересно!  Читайте также: Как устроена жизнь в Японии? Это интересно! 

Озеро на дне которого покоятся старинные города Читайте также: Озеро на дне которого покоятся старинные города

Где производят самый вкусный шоколад на планете Читайте также: Где производят самый вкусный шоколад на планете

Притом, со стороны озеро вовсе не выглядит интересным. Оно имеет форму кувшина с узким горлышком, не знающий человек даже не воспримет его как водоем.

Райские Багамы. Здесь нужно обязательно побывать! Читайте также: Райские Багамы. Здесь нужно обязательно побывать!

Скандинавские домики: 30 фотографий как из сказки Читайте также: Скандинавские домики: 30 фотографий как из сказки

Озеро, у которого нет дна

Семь самых красивых и недооцененных городов Франции Читайте также: Семь самых красивых и недооцененных городов Франции

Поиск дна озера занял львиную долю времени всей экспедиции. Уже на первой сотни погружений оказалось, что водоем бездонный: скорее всего, карстовая воронка имеет прямую связь с мировым океаном.

Источник