Просмотров: 1608

Новый год в сказочной Финляндии! Как отдохнуть, чтоб все успеть

Home » Новый год в сказочной Финляндии! Как отдохнуть, чтоб все успеть

Ледяная температура, горы снега, короткие дни и длинные ночи — не привыкшим к такому нужно отправляться в Финляндию подготовленными. Особенно если вы решили отмечать в этой стране Новый год.

Финляндию можно условно поделить на четыре основных региона: Лапландия, Хельсинки, побережье и архипелаг (западная Финляндия), и Лейкленд («озерный край», восточная Финляндия).

Множество путешественников мечтают попасть в сказочную Лапландию, особенно во время новогодних праздников. В то же время Хельсинки – столица и самый большой город – остается популярным независимо от сезона. Остальные регионы путешественники предпочитают посещать в теплое время года.

Но независимо от того, куда вы решите отправиться, универсальный список развлечений можно подготовить уже сейчас.

Фото: Shutterstock

Снежные виды спорта. Снежный сезон в Финляндии начинается в ноябре и длится до мая на севере страны, что делает ее идеальным местом для катания на лыжах, сноуборде, снегоходах. Это самый надежный регион для зимних развлечений, ведь снег здесь есть всегда.

Упряжка. Занятие требует минимальных усилий, главное – научиться управлять тормозами, чтобы жизнерадостные хаски не увезли вас слишком далеко.

Фото: Shutterstock

Сауна. Бани и сауны – неотъемлемая часть финской культуры. Существует три основных вида саун: традиционные дымовые (savusauna), дровяные (наиболее распространенные в сельской местности) и электрические (чаще всего встречаются в городах).

Прогулка на ледоколе. Из города Кеми, что на севере Финляндии, можно выйти в море на ледоколе. Во время экскурсии туристам также предлагают заняться зимним дайвингом. Конечно же, с помощью соответствующего снаряжения.

Зимняя рыбалка. Лицензия на это занятие не требуется, поэтому если у вас есть оборудование для  бурения льда, можете спокойно искать подходящее местечко. Если нет – запишитесь на специальную экскурсию.

Фото: Styve Reineck / Shutterstock

Иглу и ледяные отели. Если решите переночевать в традиционном жилище, то учтите, что температура здесь постоянно ниже нуля, иначе лед просто растает. Существуют также сезонные ледяные отели и рестораны, где все – от стен до кроватей – сделано из снега и льда.

Финская кухня. Основа местной кухни – мясо, грибы, ягоды (черника, малина, брусника, морошка, крушина), картофель, ржаной хлеб, каши и, конечно же, рыба (лосось, судак, щука, салака). Во многих ресторанах можно попробовать блюда из оленины или медвежатины. А среди напитков рекомендуем заказать Glögi – финскую версию глинтвейна. В теплое вино добавляют корицу, сахар, гвоздику, изюм и миндаль.

Фото: Shutterstock

Рождественский город. Так неофициально называют Хельсинки. Новогоднее настроение ищите в украшенных витринах вдоль улицы Алексантеринкату и на рождественской ярмарке Сент-Томас.

Музеи. Если станет совсем холодно (а такой момент, скорее всего, наступит), отправляйтесь в музей или собор. Благо их тут множество, и каждый сможет найти что-то интересное для себя.

Фото: Shutterstock

Северное сияние – одна из главных причин, почему люди спешат в Финляндию зимой. Великолепное природное явление вызвано солнечной активностью и украшает небо необычными цветами. Чем дальше на север, тем больше шансов увидеть это чудо, хотя предвидеть его появление невозможно.

Фото: Shutterstock

И что за Новый год без Йоулупукки – Деда Мороза! Если вы планируете остаться в Финляндии на несколько дней, обязательно посетите Лапландию. Новогоднее государство занимает территорию на севере Финляндии, Швеции, Норвегии и Кольского полуострова России. Зима здесь длится 200 дней, а Северное сияние выглядит наиболее впечатляюще.

Неподалеку от города Рованиеми (Rovaniemi), расположенного на Полярном круге, находится деревня Санта-Клауса. Здесь его почтовое отделение и официальный офис. Белой линией отмечен Полярный круг. В подземном Санта-Парке проходят представления эльфов и мастер-классы, можно покататься на санках или карусели, пройтись по магазинам, заглянуть в ледяной бар или на кухню к миссис Клаус.

Фото: Shutterstock

И раз уж вы в Лапландии, не забудьте посетить традиционную северную ферму Levin Lapinkyla и Арктикум – музей истории и культуры финской Лапландии.

Санта-Парк не раз был признан лучшим приключенческим местом. Хотя так можно назвать и всю Финляндию, где Новый год и Рождество становятся по-настоящему сказочными.

Фото: Roman Vukolov / Shutterstock

P. S. Если хотите отправить письмо Деду Морозу, Санта-Клаусу или Йоулупукки, стоит поторопиться. Адрес все тот же: Santa Claus, 96930 Arctic Circle, Finland. Заодно узнаете, достаточно ли хорошо вели себя в этом году.

Источник