Просмотров: 1263

О мытье рук в разных странах мира!

Home » О мытье рук в разных странах мира!

Историческая традиция

Западные историки не зря называли славян «льющими воду». Дело в том, что наши предки мылись в проточной воде, тогда как все остальные европейцы – в тазах и кадушках, те, что побогаче – в ваннах. Согласно древнеславянской мифологии, такой способ мытья имел четко выраженный сакральный смысл. Будто бы сам Перун-громовержец 25 000 лет назад завещал: «Омывайте после дел ваших руки ваши, ибо кто рук своих не омывает, тот силу Божию теряет».

В Европе же дела обстояли иначе. Даже высокопоставленные лица не утруждали себя мытьем. Говорят, что испанская королева Изабелла Кастильская вымылась за свою жизнь только однажды – перед свадьбой. Король Франции Людовик XIV мылся всего пару раз, и то по совету врачей. Королева Мария-Антуанетта соизволила умыться дважды: перед собственной свадьбой и перед казнью. Кстати, по преданию, французы изобрели духи, чтобы заглушить вонь от немытого тела.

В просвещенных Нидерландах, куда прибыл учиться Петр I, «в 1660 году все еще садились за стол, не вымыв руки, независимо от того, чем только что занимались», сообщает историк Поль Зюмтор, автор «Повседневной жизни Голландии во времена Рембрандта».

Европейцы ограничивались обтиранием влажными тряпками, розовой водой и т.п., что не давало особого гигиенического эффекта. На русских же, моющихся в банях, смотрели как на диковинку.

Соображения экономии

Мы привыкли мыть руки под проточной водой, в то время как во многих других странах  заведено закрывать  раковину пробкой и плескаться в набранной воде.

В отличие от нас, европейцы и американцы привыкли экономить воду. Тем более что во многих местах попросту нет централизованного горячего водоснабжения, и приходится греть воду электрическими бойлерами, то есть платить еще и за электричество. А это довольно накладно. Поэтому стараются лишний раз не принимать водные процедуры, а наших соотечественников за границей часто предостерегают от бесконтрольного литья воды: «Ты не в России!»

Как правильно мыть руки?

Кто же прав – мы или они? Действительно, злоупотреблять мытьем рук не следует, предупреждают специалисты. Дело в том, что при этом мы можем уничтожать не только вредные, но и полезные бактерии. Мытье рук должно занимать не менее 20 секунд, а в идеале целую минуту, утверждают сотрудники Центра по контролю и профилактике заболеваний в США. Вода при этом может быть теплой или прохладной, но не слишком горячей. Чтобы смыть болезнетворные микроорганизмы, желательно использовать мыло или антисептик. Последний вариант сгодится, если нет доступа к проточной воде.

Источник