Просмотров: 1296

Оказывается, в современном мире мебель просто выращивают

Home » Оказывается, в современном мире мебель просто выращивают
Английский проект Full Grown предлагает мебель, полностью выращенную из цельного дерева ива. Для того, чтобы дерево приобрело нужную форму, его росток помещают в специальный каркас, где он растет в нужном направлении. На выращивание полноценного стула уходит от 4 до 8 лет.
«Используя древние технологии в сочетании с современными технологиями, мы выращиваем, прививаем, взращиваем, а затем собираем живые деревья в стулья, столы, скульптуру  –  все, что вы можете себе представить»,  – пишут основатели компании Full Grown на своем официальном сайте.

2

Мебель является частью цивилизованной жизни в течение тысяч лет, как и ее производство, чем и занимаются эти ребята. Но если для дерева, которое годилось бы для создания мебели, нужно минимум 50 лет, для мебели Full Grown нужно всего несколько. Более того, метод их производства мебели поддерживает экологию, ведь не нужно уничтожать три долговечных дерева, чтобы сделать шкаф. Проблема вырубки лесов стоит крайне остро в современном мире, поэтому продукция этих ребят актуальна и пользуется популярностью и спросом за границей.
«Мы решили, что в момент перемен, когда наши объекты могут быть отпечатаны, выращивая деревья прямо в форме, мы можем сделать вещи, которые являются более личными, элегантными и долговечными»  – пишут Full Grown.

3

«Принимая радикальную позицию в отношении того, как мы производим наши объекты, Full Grown находятся на переднем крае появляющейся формы искусства, которая выдвигает на первый план интересный способ быть ближе к искусству и природе и создавать симбиотическое изобилие для обоих» – Гэвин Мунро, создатель компании.
По своей сути это невероятно простое искусство. Все начинается с обучения и обрезки молодых ветвей деревьев, когда они растут над специально созданными формирователями. Затем в  определенных точках их нужно собрать вместе, чтобы объект вырос в одну сплошную фигуру. В каком-то смысле это выглядит, как органическая трехмерная 3D печать, в качестве исходных материалов которой используется воздух, почва и солнечный свет. После того, как она вырастает в форму, которая нужна, производители продолжают заботиться и лелеять дерево, в то время как оно утолщается и созревает, прежде чем собирать его зимой, а затем ему дается некоторое время в сухом месте для окончательного формирования.

4

Каждая вещь уникальна и олицетворяет собой элегантное «сотрудничество» между природой и мастерами, которое может длиться сотни лет.

5

Весь процесс проходит в течение многих сезонов – нужно от 4 до 8 лет, чтобы вырастить стул, – но когда человек видит, как это долго и сколько усилий для этого требуется, чтобы перейти от отсутствия дерева к конечному деревянному объекту, тогда приходит понимание, что создается ничто иное, как элегантный продукт искусства, который кроме всего еще и функционален.

6

Full Grown не так давно открыли свой интернет-магазин, поэтому предложенных товаров пока не так много. Зато поражает их внешний вид, как и, впрочем, цена…

7

Так как же вырастить настоящий стул?

  1. Посадите и поливайте дерево правильно.
  2. Прививайте ветки по нужной форме.
  3. Как только стул сформировался, дайте ему «застыть» на несколько лет.
  4. Сбор урожая! Полировка, лакировка.

Источник