Просмотров: 2054

Самая тяжелая и загадочная книга в мире!

В знаменитом Клементиуме — библиотеке Карлова университета Праги — выставлена самая тяжёлая в мире книга — «Кодекс гигас», известная как «Библия дьявола», поскольку её страницы пестрят изображениями чертей и других представителей сатанинской силы.  По легенде, она написана за одну ночь чешским монахом из городка Подлажице в Богемии. Якобы помощником автора был сам дьявол, изображение которого есть на одной из страниц писания.

Почему американцы стирают в прачечных, а не дома? Читайте также: Почему американцы стирают в прачечных, а не дома?

Рукопись датируется XII веком и считается восьмым чудом света. Она состоит из Ветхого и Нового Заветов, сборника назидательных и занимательных рассказов-примеров для проповедников: «Зерцала грешника», Космовой хроники, разных форм заговоров и календаря с синодиком (указанием дней святых).

«Я скоро умру» — спокойно произнесла Оля, прося Тanyu помочь заботиться о её сыне в трудный час Читайте также: «Я скоро умру» — спокойно произнесла Оля, прося Тanyu помочь заботиться о её сыне в трудный час

Как эти племена удлиняли череп? Вот так эталон красоты! Читайте также: Как эти племена удлиняли череп? Вот так эталон красоты!

Древнее творение имеет 624 пергаментные страницы. Размеры её деревянных обложек составляют 92 на 50 см. На изготовление книги ушли шкуры 160 ослов. Общий вес манускрипта — 75 кг. Во время войны в XVII веке «Библия дьявола» была вывезена шведскими войсками из Праги в Стокгольм, в качестве подарка для шведской королевы Кристины.

А Вы это знали? 5 интересных фактов о  парке «Диснейленд» Читайте также: А Вы это знали? 5 интересных фактов о парке «Диснейленд»

Невероятная красота: 12 фотографий мусульманских невест в свадебных хиджабах Читайте также: Невероятная красота: 12 фотографий мусульманских невест в свадебных хиджабах

Самая тяжелая книга в мире

Гениальные Японцы возрождают старый обычай «отказ от старухи» Читайте также: Гениальные Японцы возрождают старый обычай «отказ от старухи»

С тех пор рукопись лишь дважды покидала Швецию — для выставки в Нью-Йорке и Берлине. Путешествие на родину стало для рукописи третьим выездом. Дабы регулировать поток желающих посмотреть на книгу, организаторы выставки придумали специальные почасовые билеты — посетитель может созерцать экспонат не более 60 минут.

Источник