Просмотров: 1966

Самая тяжелая и загадочная книга в мире!

В знаменитом Клементиуме — библиотеке Карлова университета Праги — выставлена самая тяжёлая в мире книга — «Кодекс гигас», известная как «Библия дьявола», поскольку её страницы пестрят изображениями чертей и других представителей сатанинской силы.  По легенде, она написана за одну ночь чешским монахом из городка Подлажице в Богемии. Якобы помощником автора был сам дьявол, изображение которого есть на одной из страниц писания.

Невероятно крутые офисы! Читайте также: Невероятно крутые офисы!

Рукопись датируется XII веком и считается восьмым чудом света. Она состоит из Ветхого и Нового Заветов, сборника назидательных и занимательных рассказов-примеров для проповедников: «Зерцала грешника», Космовой хроники, разных форм заговоров и календаря с синодиком (указанием дней святых).

Фильм ужасов наяву. Жуткий остров кукол в Мексике Читайте также: Фильм ужасов наяву. Жуткий остров кукол в Мексике

Поразительные портреты женщин из племени маори, лица которых украшены татуировками Читайте также: Поразительные портреты женщин из племени маори, лица которых украшены татуировками

Древнее творение имеет 624 пергаментные страницы. Размеры её деревянных обложек составляют 92 на 50 см. На изготовление книги ушли шкуры 160 ослов. Общий вес манускрипта — 75 кг. Во время войны в XVII веке «Библия дьявола» была вывезена шведскими войсками из Праги в Стокгольм, в качестве подарка для шведской королевы Кристины.

Страшная коллекция Фрэнка Иполлито. Слабонервным не смотреть Читайте также: Страшная коллекция Фрэнка Иполлито. Слабонервным не смотреть

Большая — большая киса!  Такой хороший! Читайте также: Большая — большая киса! Такой хороший!

Самая тяжелая книга в мире

«Ты бездушная сестрёнка!» — возмущённо воскликнула Елена, разочарованная отказом Ольги поддержать брата в трудный момент Читайте также: «Ты бездушная сестрёнка!» — возмущённо воскликнула Елена, разочарованная отказом Ольги поддержать брата в трудный момент

С тех пор рукопись лишь дважды покидала Швецию — для выставки в Нью-Йорке и Берлине. Путешествие на родину стало для рукописи третьим выездом. Дабы регулировать поток желающих посмотреть на книгу, организаторы выставки придумали специальные почасовые билеты — посетитель может созерцать экспонат не более 60 минут.

Источник