Просмотров: 1186

Самобытная кухня Бангкока! Интересно попробовать?

Home » Самобытная кухня Бангкока! Интересно попробовать?

Бангкок — самый большой город Таиланда, в котором не только много людей, но и большое разнообразие еды. Поэтому не удивительно, что столица имеет в наличии собственную кухню.

«Пэт тай»

Наиболее известное блюдо Таиланда, которое продают на улицах, состоит из обжаренной рисовой лапши с сушеными и/или свежими креветками, ростками фасоли, тофу, яйцами и приправами. Традиционно подается с половинками лайма, несколькими стеблями китайского лука и резаным цветком банана.

«Том Ям»

Лимонник, листья кафрского лайма и сок лайма — это Том Ям, название которого часто переводят как «тайский кислый суп», что не совсем точно. Он имеет характерный привкус благодаря добавлению свежего перца чили или пасты из него, из-за чего появляется жжение. Том Ям можно найти почти в любом месте Бангкока, но превзойти версию легендарного ресторана «Shophouse» в старом районе города довольно трудно.

«Gooay teeo reua»

«Gooay teeo reua» переводится как «лапша лодка», и называется так потому, что изначально продавалась на плавучих рынках со специальных лодок, которые располагались вдоль каналов и рек Бангкока и в центральном Таиланде. Основа блюда — темный бульон медленного приготовления, который содержит мясо, зелень, сушеные пряности и иногда кровь. У него самый насыщенный вкус из всех блюд с лапшой.

«Мах хор»

Эта ароматная деликатесная тайская закуска, вероятнее всего, получила начало в королевском дворце Бангкока. Она сочетает в себе кусочки мандарина или ананаса и сладкие (или ароматные, или перченые) снэки, которые смешиваются со свининой, курицей, арахисом, сахаром, перцем и корешками кориандра. Хотя его сейчас довольно непросто найти среди множества блюд.

«Ka-nom Beuang»

Старая версия этой похожей на тако закуски продается с двумя типами наполнителей: сладкие, которые сочетают в себе утиные яйца и консервированные фрукты, и пряные, которые включают в себя смесь сушеных креветок и белого перца. Найти можно у уличных продавцов в старой части Бангкока.

«Mee grorp»

Хрустящая лапша с уникальным ароматом и кисло-сладким привкусом, приготовленная традиционным способом по старому дворцовому рецепту, теперь очень редкое блюдо. Ресторан торгового дома «Chote Chitr» — одно из немногих мест, в которых можно попробовать первоначальную версию этого блюда.

«Бамии»

Хотя эта пшеничная и яичная лапша в китайском стиле, которая, как правило, подается с ломтиками свинины барбекю, щепоткой зелени и/или вонтонами (китайскими пельменями), широко распространена в Бангкоке, не все чаши одинаковы. Если хочется чего-то особенного, отправляйтесь в Чайнатаун Бангкока, где находится придорожный ларек «Mangkorn Khao», который обеспечит вам не только отличный вкус, но и атмосферу.

«Gooay teeo kooa gai»

Широкая рисовая лапша, обжаренная с немного большим количеством яиц, чем обычно, курицей, солеными кальмарами и чесночным маслом. Это блюдо редко можно найти за пределами Бангкока, и самый вкусный вариант готовят в китайском квартале города. В лучших местах, таких, как «Най Монг», делают его еще лучше, обжаривая блюдо с салом и на углях.

«Or sooan»

Очередной продукт Чайнатауна в Бангкоке. Это блюдо сочетает в себе липкое яичное тесто, увенчанное слегка обваренными устрицами. Ресторан «Nai Mong Hoi Thod» делает это блюдо лучше всех в Бангкоке.

«Ков мок»

Блюда из «бирияни» или пряного риса, которые можно встретить по всему мусульманскому миру, также распространены в Таиланде. В Бангкоке такие блюда, как правило, готовят с курицей и подают с кисло-сладким соусом и миской куриного бульона. Попробуйте отличную старую версию блюда в 70-летнем мусульманском ресторане Бангкока.

«Сейт»

Эти жаренные на гриле куски мяса — главный продукт в мусульманских странах Юго-Восточной Азии — вероятно, приехали в Таиланд через Малайзию или Индонезию.

Сегодня сладкий арахисовый соус, в который его погружают, часто ошибочно ассоциируется с тайской кухней за пределами Таиланда. Сейт можно купить у уличных торговцев или в лотках, сгруппированных под открытым небом, таких, как ночной рынок «Сой 38».

«Матаба»

Это тонкие листы теста, известные в Малайзии и Индонезии как «мартабак», фаршированные соленой (фарш из свинины или говядины, приправленный карри) или сладкой (яйца с кусочками банана) начинкой, поджаренные до хруста.

Блюдо можно попробовать в классическом ресторане «Роти-Матаба».

Источник