Просмотров: 1217

Самые интересные достопримечательности Финляндии

Home » Самые интересные достопримечательности Финляндии

Финляндия — это страна множества рек и озёр — всего водоёмов в этой стране насчитывается около 188 тысяч. Чистейшая вода, красота природы, отличная экология и размеренный жизненный уклад коренных жителей привлекают в Финляндию массу поклонников экотуризма и просто путешественников, которым интересна эта страна.

Крепость Олафсборг (г. Сувонлинн)

Достопримечательности Финляндии - Крепость Олафсборг

На скалистом берегу крупнейшего в Финляндии озера Сайма величественно возвышается крепость Олавинлинна, или на шведский манер Олафсборг, возведённая в конце 15 века. По популярности в сфере туризма эта крепость занимает, пожалуй, следующее место после замка Турку. Своё название известная достопримечательность Финляндии получила от имени норвежского короля 11 века Олафа Харальдссона. Располагается крепость в Сувонлинне — маленьком курортном городке у границы с Россией.

Национальный парк Лемменйоки (регион Лапландия)

Достопримечательности Финляндии - Национальный парк Лемменйоки
Истинные ценители дикой природы, походной романтики и настоящего экстрима обязательно найдут, что посмотреть в Финляндии. Национальный парк Лемменйоки станет для них настоящей находкой.

Ведь это одна из самых малообитаемых, нетронутых человеком территорий в Европе, расположенная в Лапландии на границе с норвежским парком Анарйохка. Статус национального парка эти территории приобрели в 1956 году, и с этого момента площади парка разрослись почти вдвое и составили 2 850 кв. км.

Путешествие по этим краям — это идеальный способ отвлечься от мирской суеты и слиться воедино с дикой природой. Это непроходимая глушь, бездорожье, покой, размеренность и природная тишина, которую ничто не способно нарушить.

 Замок Турку (г. Турку)

Достопримечательности Финляндии - Замок Турку

В устье реки Йоки расположилась ещё одна важная достопримечательность Финляндии — замок Або, или Турку. Ценность этого сооружения связана прежде всего с богатой историей — замок Турку был возведён ещё в эпоху Средневековья и представлял собой одно из крупнейших строений тех времён. История существования замка ведёт отсчёт с 1280 года, когда шведы на месте будущего замка решили основать форт. Со временем фортовая крепость стала играть роль административного центра шведской власти в Финляндии. Несмотря на внушительность и надёжность сооружения, крепость не раз подвергалась нападениям датчан и новгородцев.

Деревня Санта Клауса (Лапландия, г. Рованиеми)

Достопримечательности Финляндии - Деревня Санта Клауса

Согласно легенде, жилище Санта-Клауса находится в Лапландии на горе Корватунтури. Но поскольку между людьми стали распространяться слухи о месте его обитания, Санта, не желая быть рассекреченным, выбрал для встреч с людьми местечко близ города Рованиеми. Вот так далеко за полярным кругом, среди искрящихся снегов и дремучих лесов, много лет назад появилась деревня Санта-Клауса.

Реальное же появление популярной достопримечательности Финляндии имеет совсем иную историю. В 1950 году в эти края совершила визит супруга американского президента Элеонора Рузвельт. В честь её приезда был построен небольшой деревянный домик-избушка, который был представлен как временное жилище Санта-Клауса.

Со временем вокруг этого домика образовалась целая сказочная деревня, где волшебная сказка смешалась с былью: здесь живут сказочные персонажи и происходят такие события, которые заставляют даже взрослых поверить в чудеса. Сегодня в деревне Санта-Клауса, помимо домика, с которого всё началось, есть и почта Санты, и его офис, и даже оленья ферма. Гости могут посетить многочисленные горки, а также разместиться в коттеджах на более длительное время. Можно отдохнуть в одном из многочисленных ресторанов, а также посетить парк Арктический Зимний Мир, полный удивительных развлечений: это удивительные по красоте горки и ледяные скульптуры с завораживающей подсветкой, кафе, где напитки подаются в ледяных бокалах, и даже есть гостиница из льда — иглу, где можно провести ночь в спальном мешке, оснащённом подогревом.

Крепость Суоменлинна (г. Хельсинки)

Достопримечательности Финляндии - Крепость Суоменлинна

Далеко не каждый путешественник, задавшись вопросом, что посмотреть в Финляндии, включает в свой план посещение крепости Суоменлинна: кто-то, проплывая мимо на теплоходе, издали созерцает её фасад, кто-то ограничивается наблюдением с набережной. Между тем, Суоменлинна входит в число основных достопримечательностей Финляндии, а именно её столицы — Хельсинки. Это место таит в себе многовековую историю, и здесь действительно есть что посмотреть.

Долина Муми – Троллей (г. Наантали)

Что посмотреть в Финляндии - Доина Муми-Троллей

В далёком 1945 году известная финская писательница Туве Янссон нарисовала для младшего брата забавного бегемотика, который впоследствии стал одним из самых любимых героев сказочной скандинавской литературы. Да, это тот самый Муми-Тролль — о нём и его семье сложена целая серия сказок, сюжеты которых легли в основу полюбившихся многим из нас мультфильмов.

Источник