Просмотров: 1561

Самые крупные землетрясения за всю историю человечества

Home » Самые крупные землетрясения за всю историю человечества

Землетрясение в Каскадии

Землетрясение в Каскадии

Несмотря на то, что оно было в 1700 году, оно и по сей день числится в архивах как одно из сильнейших. Произошло землетрясение в Канаде, немного западней Ванкувера. Мощность его была оценена в 8,8-9,3 балла.
Больше данных об этом происшествии почти не было найдено, так как в начале восемнадцатого века в том районе письменные записи не были особо востребованы.

Землетрясение, произошедшее в Чили

Землетрясение, произошедшее в Чили

2010 год ознаменовался для чилийцев масштабным и сильным землетрясением за последнюю половину века. По шкале Рихтера каприз стихии оценили в 8,9 баллов.
Количество погибших после этого происшествия составило около восьмисот человек, и более двух миллионов человек потеряли крышу над головой. В долларах, ущерб был оценен в тридцать миллиардов.
Также, землетрясением было вызвано цунами, что обрушилось на одиннадцать ближайших островов и побережье Мауле. Жертв, к счастью, не было, так как жители этих мест заранее смогли укрыться в горах.

Землетрясению в Эквадоре

Землетрясению в Эквадоре

В 1906 году, в конце января побережье Эквадора начало сотрясаться от сильнейших толчков, магнитудой в 9,0 баллов.
Последствием этого землетрясения стало разрушительное цунами, «жертвой» которого стало побережье Центральной Америки. Первая северная волна смогла достичь Сан-Франциско, а первая западная – Японии.
Но, вследствие низкого уровня плотности населения, погибших было минимальное количество – примерно полторы тысячи человек.

Великое землетрясение Канто

Великое землетрясение Канто

Начало осени 1923 года принесло мощнейшее землетрясение, которое, в конце концов, получило название «Великое землетрясение Канто».
Всего за два дня произошло около трехсот пятидесяти шести сильных толчков, которые за собой принесли и цунами. Его волны достигали двенадцати метров в высоту. Обрушившись на побережье, цунами было уничтожено огромное количество населенных пунктов.
Землетрясение также послужило причиной для возникновения пожаров в довольно крупных к тому времени городов: Токио, Ёкосуке и Йокогаме. В пыль превратилось более трехсот тысяч зданий. Приличный ущерб был нанесен и инфраструктуре городов, из шестисот семидесяти пяти мостов триста шестьдесят сгорели.
Суммированная цифра погибших была равна ста семидесяти пяти тысячам, к тому же, еще пятьсот сорок две тысячи человек считались пропавшими. Материальный ущерб составил пять миллиардов долларов, что в те годы превысило бюджет страны за целый год в два раза.

Великое Восточно-Японское землетрясение

Великое Восточно-Японское землетрясение

В 2011 году, одиннадцатого марта, в ста тридцати километрах на восток от г. Сендай, произошло землетрясение, которое потом было признано самым сильным на протяжении всей истории Японии. Его магнитуда была равна 9,1-9,2 баллам.
Вкупе, цунами и землетрясение унесло жизни около шестнадцати тысяч человек, еще шесть тысяч были ранены и две тысячи пропали. Большая часть острова была лишена электричества, так как подземные толчки были такой мощности, что на местной атомной станции остановились целых одиннадцать энергоблоков.
Денежный же ущерб составил тридцать шесть миллиардов долларов.

Землетрясение в Индийском океане

Землетрясение в Индийском океане

Произошло оно двадцать шестого декабря 2004 года. Магнитуда землетрясения достигла 9.3 баллов.
Эпицентр находился очень близко к индонезийскому острову Суматре. Цунами, что возникло позже, было признано одним из самых разрушительных. Волны достигали в высоту пятнадцать метров!
Инфраструктура побережья была почти полностью уничтожена. По разным данным, количество погибших составляло от двухсот двадцати пяти тысяч до трехсот тысяч, а ущерб оценили в десять миллиардов долларов.

Великое Аляскинское землетрясение

Великое Аляскинское землетрясение

Землетрясение возникло в северной части одного из заливов, двадцать седьмого марта в 1964 году. Магнитуда – 9.1-9.3 баллов.
От землетрясения и цунами погибло около трехсот человек, однако, материальные разрушения были куда больше. Пострадала местность от Канады до Калифорнии с Японией.
Такое небольшое количество погибших для бедствия подобного масштаба можно объяснить тем, что на Аляске довольно низкая плотность населения. А вот материальный ущерб был причинен немалый. По ценам 1965 года он составил примерно четыреста миллионов долларов.

Великого Чилийского землетрясения

Великое Чилийское землетрясение

Произошла катастрофа в мае 1960 года. В результате нее был полностью уничтожен город Вальдивия, погибло около шести тысяч человек и были разрушены дома двух миллионов человек.
Примечательно то, что большая часть людей, погибла или пострадала в основном от цунами, чье волны достигали десяти метров в высоту. Цунами смогло достичь даже берега Японии!
Магнитуду оценили примерно в 9,5 баллов, а ущерб достиг полумиллиарда долларов.

Спитакское землетрясение

Спитакское землетрясение

Одно из сильнейших землетрясений в истории человечества. Произошло оно в северо-западной части Армении в 1988 году.
Сила толчков тогда достигала рекордных 11.2 баллов по шкале Рихтера (12-балльная шкала)! В результате этого происшествия был разрушен город Спитак, выведено из строя примерно сорок процентов промышленности во всей Армении, частично разрушились города Степанаван, Кировакан и еще триста населенных пунктов.
Число погибших составило двадцать пять тысяч, а помимо этого, еще пятьсот четырнадцать тысяч потеряли свои дома.

Великое Китайское землетрясение

Великое Китайское землетрясение

В результате этой катастрофы погибло более восьмисот тридцати тысяч человек, а эта самая большая цифра за всю историю человечества.
Подземные толчки начались двадцать третьего января 1556 года. Эпицентр землетрясения был обнаружен в долине реки Вэй, и разрушению подверглись территории, находящиеся на расстояние от него в пятьсот километров!
В некоторых близлежащих районах погибло более шестидесяти процентов населения, другие же районы опустели полностью.

Источник