Просмотров: 1486

Самые необычные озера нашей планеты!

Home » Самые необычные озера нашей планеты!

Озеро Мэттисон

Озеро Мэттисон

Кто из нас не любовался на свое отражение в водной глади?
Отсутствие ветра превращает спокойную гладь водоема в удивительное подобие зеркала, однако, озеро Мэттисон превзошло все стандарты. Поверхность этого озера настолько ровна, что способна не только уподобляться, но и превзойти любое настоящее зеркало.
В Мэттисон невероятно четко отражены вершины гор Тасман и Кук. Каждая мелочь видна настолько детально, что будет тяжело поверить собственным глазам. И Вам останется лишь восхищаться потрясающей картиной, что предстанет перед Вами.

На девятом месте

Озера Келимуту

Озеро Келимуту

Вулканы являются невероятно опасными порождениями природы. Но помимо раскаленной лавы и разрушений, они способны преподносить и приятные сюрпризы.
К примеру, кратеры индонезийского вулкана Келимуту в течение некоторого времени наполнялись водой, и в результате превратились в три прелестнейших озера. И помимо необычного расположения, все они обладают разными цветами, которые, к тому же, еще и не постоянны.
Озёра меняют свои цвета подобно тому, как человек меняет своё настроение. Вполне возможно, что, приметив эту особенность, местные жители придали удивительным озерам особое значение. Да и названием им дали соответствующие – необычные и «говорящие». «Озеро пожилых», «Озеро молодых и женщин» и «Зачарованное». Одна из местных легенд расскажет Вам, что в первые два озера попадают лишь души праведников, а души грешные обречены на бесконечные скитания среди просторов Зачарованного озера. И именно поэтому тела тех, кто утонул в каком-либо из озёр так и не смогли отыскать. Местные индонезийцы верят, что вода отбирает и тело, и душу.
Добавит атмосферы и постоянный пар, что поднимается над всеми тремя озёрами – тут уж невольно поверишь в привидений…

Озеро Пич-Лэйк

Озеро Пич-Лэйк

Водоем Пич-Лэйк представляет собой более семи миллионов тонн асфальта, природного происхождения, в жидком состоянии. Это одно из удивительнейших мест на планете. Асфальт Пич-Лэйка никогда не находится в застывшем состоянии, он перманентно течёт и окутан клубами густого дыма.
Но, несмотря на столь необычную составляющую, на поверхности озера в определённом месте можно обнаружить и простую чистую воду. И поэтому, многочисленные любопытные туристы, не просто любуются на необычное явление природы, а еще и зачастую купаются.
К тому же, изучая побережье, Вы, наверняка, наткнётесь на интересный музей, экспонаты которого – это самые разные предметы, что были найдены в озере Пич-Лэйк.

Озеру Цзючжайго

Озеро Цзючжайго

Кристально прозрачное и со всех сторон окруженное прекрасной растительностью – так можно описать китайское озеро Цзючжайго.
Вы, конечно, давно усвоили, что когда температура воды опускается ниже нуля, то меняется её агрегатное состояние. Однако, данное озеро «нарушает» привычные нам правил. Вода в Цзючжайго никогда не покрывается льдом, вне зависимости от показателей термометров.
Довольно долгий период времени учёные считали, что данное явление можно объяснить термальным источником или его подобием, но, долгие исследования и активные поиски ни к чему не привели. Кроме того, данная теория не только не получила своего подтверждения, не было обнаружено вообще никаких причин для круглогодичного незамерзающего состояния озера.
Ну, хоть объяснить это не смогли, зато каждый – и местный житель, и турист, может любоваться незабываемой красотой Цзючжанго в любое время года.

Озера Клилук

Озеро Клилук

Мы не раз начинали сравнение озер по их глубине, по их площади и чистоте, но какие критерии требуются для озера, в составе которого… множество более мелких озер, которые, к тому же, абсолютно разные по перечисленным выше параметрам между собой.
Благодаря солнцу, частично испаряющему воду, на озере Клилук становятся видны глазу дорожки, состоящие из извести, что являются «перегородкой» между крохотными озерцами.
Данное канадское озеро в переводе звучит как «пятнистое». А все потому, что по причине различий в глубине озер и действию солнечных лучей, каждое из мини-озер может самым неожиданным образом изменить цвет своих вод. Однако, такие метаморфозы могут произойти только летом и осенью, в остальные же части года, Клилук ничем не отличается от других озер.
Несколько лет назад, территорию сделали заповедной, для чего невероятно постаралось коренное население тех мест.

Озеро Накуру

Озеро Накуру

Данное озеро можно встретить в Кении, но его особенность заключается в том, что по нраву оно пришлось не людям, а птицам, благодаря, кстати, которым, озеро и приобрело статус Национального парка.
Представителей «пернатого» класса на озере бесчисленное множество – Вы можете увидеть и уток, и цаплей, и пеликанов, да и довольно много кого еще, ведь на Накуру было насчитано около четырехсот пятидесяти видов птиц.
Однако, настоящей «изюминкой» Национального парка Кении являются прекрасные фламинго, которые составляют подавляющее большинство от всех птиц, что там обитают. Розовые жители порой так тесно заполоняют собой водоем, что водная гладь практически полностью скрывается от глаз. Любоваться можно стольким количеством фламинго, сколько сможет окинуть Ваш взор!
Но, интересно и то, что помимо огромного количества птиц, а парке Вы сможете повидать и животных, которых там обитает около шестидесяти видов.

Озеро Крейтер

Озеро Крейтер

В наш век полного пренебрежения природой, свойство американского озера Крейтер ценно, как никогда – это один из самых чистых водоемов на планете.
На протяжении многих веков индейцы хранили в секрете само существование данного озера, оберегая его от всех любопытствующих, что порывались изучать природы тех мест. Конечно же, бесконечная охрана Крейтера была неосуществима, и поэтому в наши дни, территория этого края официально заявлена в качестве Национального парка Соединенных Штатов.
Необычно озеро и своим маленьким островом, который распложен в части его вод и имеет вулканическое происхождение.
Однако, славится этот водоём еще кое-чем. Уже на протяжении века в водах Крейтера плавает бревно. Вы наверняка задумались: «А что же тут необычного», да? А дело в том, что бревно имеет длину более девяти метров и «путешествует» в вертикальном положении! Да и к тому же, благодаря низкой температуре воды в озере, бревно весьма хорошо сохранилось, несмотря на свой возраст.

Озеро Гамильтон Пул

Озеро Гамильтон Пул

Природа создала нам и подземные реки. Конечно, их положение легко понять и по названию, однако природа в который раз победила логику.
И в этот раз, через купол одной техасской подводной реки, после того, как он разрушился, подземная вода резко меняла свое местоположение. Однако, занятно то, что упал-то купол не до конца. В результате, образовалось подобие весьма завораживающего навеса природного создания, огромного размера. Как раз под ним и находится озеро Гамильтон.
А всю эту волшебную картину дополняет пятнадцатиметровый великолепный водопад. Вам наверняка и не захочется покидать столь милое и необычное место!

Озеро Мелиссани

Озеро Мелиссани

Прекрасное Мелиссани уникально тем, что вместо пляжа с теплым золотым песком, прозрачные воды окружены горными породами. Причиной этому стало расположение водоема — в пещерах, на довольно низком уровне.
Знаменитая фраза «Вода камень точит» как нельзя точно описывает происхождение этого греческого озера. Вода, в поиске выхода, медленно и тщательно размывала горные породы. Именно так, долго и упорно, вода разрушала для себя пространство, что после превратилось в одной из самых необычных и прекрасных уголков на планете.
Мелиссани не полностью освещено солнцем, и от того, под каким углом на поверхность водоёма падут солнечные лучи, озеро изменяет свой оттенок на протяжении двадцати четырех часов, причём весьма разительно. К тому же, вода столь прозрачна, что у всех посетителей пещеры возникнет ощущение, что они не плывут, а просто парят в воздухе.

Озеро Хиллер

Озеро Хиллер

Источник