Просмотров: 1361

Самые популярные достопримечательности Сиднея!

Home » Самые популярные достопримечательности Сиднея!

Мост Харбор Бридж

Мост Харбор Бридж

Крупнейший на континенте мост одновременно является одним из самых больших в мире арочных мостов. Наравне с театром оперы, это одна из важнейших достопримечательностей Австралии и одно из наиболее красивых сооружений в Австралии. Лучший вид на мост Харбор Бридж открывается с палубы лайнера, когда тот входит в бухту. Не стоит забывать и о важном стратегическом значении моста в транспортной инфраструктуре города — в сутки по нему проезжает более 200 тысяч автомобилей, а также здесь проходит железная дорога, есть даже пешеходные и велодорожки.

Район Рокс

Район Рокс

Этот район — самый старый в Сиднее, поэтому отчасти он сохранил внешний облик времён колониальной Австралии. Ещё в начале прошлого века это был район трущоб, где находили своё пристанище тёмные личности — разного рода авантюристы и преступники. И лишь с 1970-х годов началась активная застройка, планировалось даже снести все исторические здания, но избежать этого удалось благодаря инициативе активных граждан. Благодаря этому сегодня Рокс обрёл уникальный вид, где старинные фасады музеев и художественных галерей чередуются с суперсовременными элитными постройками, а на каждой мощёной улочке царит своя особая атмосфера.

Здание Королевы Виктории

Здание Королевы Виктории - достопримечательности Сиднея
Здание Королевы Виктории - достопримечательности Сиднея

Величественное сооружение располагается в самом сердце делового района Сиднея и является одним из самых красивых зданий, выделяющихся на фоне городской архитектуры. Когда-то здесь располагался продуктовый рынок, а в 1897 году к 60-летнему юбилею королевы на этом месте выросло великолепное по красоте здание в романском стиле, внутри которого разместился огромный торговый центр с роскошными бутиками и кафе. Внутреннее убранство впечатляет не меньше — изысканные оконные витражи, цветная мозаика на полу, подвесные часы и другие элементы отличаются по-настоящему королевским оформлением. Прямо перед главным входом возвышается монумент, посвящённый королевской особе.

Собор Девы Марии

Собор Девы Марии - достопримечательности Сиднея
Собор Девы Марии - достопримечательности Сиднея

Этот католический собор является важной национальной святыней Австралии. Особенно примечательно местоположение собора: старинное готическое сооружение возвышается прямо в сердце делового района Сиднея, на фоне современных индустриальных пейзажей — это неповторимый контраст. Первый камень собора был положен в середине 19 века, а строительство огромного вместительного здания продолжалось поэтапно на протяжении столетия. Внутри собор славится своими витражами, которые создавались на протяжении полувека. Всего их здесь около сорока, и каждый из них посвящён какому-либо библейскому сюжету.

Кресло госпожи Маккуори

Кресло госпожи Маккуори - достопримечательности Сиднея

Продолжает рейтинг ещё одно из исторических мест в Сиднее, которое славится великолепным обзором городских панорам. Своеобразное «кресло», высеченное прямо из каменной скалы, было создано для супруги австралийского генерал-майора — эта особа весьма любила сидеть на скальном камне, созерцать морские пейзажи и наблюдать за кораблями, входящими в гавань. С тех пор пейзажи кардинально поменялись, обновился облик города, но красота сиднейских панорам, которые обозреваются с этой скамьи, сохранилась прежней. В наши дни горожане и путешественники прибывают в эти окрестности, чтобы отдохнуть, устроить пикник и полюбоваться видами Сиднея издалека.

Сиднейский аквариум

Сиднейский аквариумдостопримечательности Сиднея

У многочисленных посетителей бухты Дарлинг Харбор не возникает вопроса, куда сходить в Сиднее, ведь на её восточном берегу находится внушительный аквариумный комплекс: ежегодно его посещают около миллиона человек, большая часть из которых — зарубежные гости. Эта достопримечательность появилась не так давно — 30 лет назад к 200-летнему юбилею Сиднея, и с тех пор обрела небывалую популярность. На экскурсию в аквариум уходит несколько часов, настолько он масштабный и интересный: в 150-метровом прозрачном туннеле можно понаблюдать за особо крупными обитателями морских глубин, а в тематических секциях — увидеть представителей акваторий из разных уголков мира.

Китайский Сад Дружбы

Китайский Сад Дружбы - достопримечательности Сиднея

В знак признания китайскому городу-побратиму Гуанчжоу в Сиднее есть и Китайский квартал, и Китайский Сад Дружбы, открытый в 80-е годы прошлого столетия. Это своеобразный островок китайской культуры, где всё оформлено в соответствии с канонами, по которым некогда создавались сады китайской элиты. Типичные черты такого сада — отсутствие явных облагороженных территорий, ровно подстриженных кустов и клумб. Здесь сделано всё, чтобы ощутить себя в окружении дикой природы, натурально воссоздаётся зона какого-нибудь водопада, водоёма, лесной опушки и т.п. В парке произрастает большое количество диковинных растений и расположено несколько беседок-павильонов.

Ну и конечно же, Сиднейский оперный театр!

Сиднейский оперный театр - достопримечательности Сиднея

Самая знаковая и символичная достопримечательность Сиднея — конечно, это здание оперного театра, узнаваемая форма которого напоминает надутые ветром паруса. Это великолепное сооружение было построено прямо посреди вод залива Порт-Джексон, на сваях, с поддержкой мощных металлических тросов. Даже если в цели посещения театра не входит просмотр какой-либо театральной постановки, это заведение стоит посетить хотя бы с целью увидеть уникальное здание изнутри. Всего здесь располагается несколько залов, среди которых два — для оперных и театральных постановок, один — для симфонической музыки, имеются также рестораны, кафе, магазины и другие объекты.

Источник