Просмотров: 1029

Самые популярные в мире городские площади

Home » Самые популярные в мире городские площади

Площадь Конституции, МехикоСамые

 Площадь Конституции, Мехико

Площадь Конституции, известная как Сокало, является символом мексиканской культуры. История этого места уходит корнями в далекое прошлое, во времена существования племен ацтеков. Одна из самых больших площадей в мире окружена зданиями с исторической и культурной ценностью, например, Кафедральный собор, Национальный дворец. В центре площади находится большой национальный флаг страны, который традиционно ежедневно поднимают во время разных церемоний и опускают в конце дня. На площади проводят разнообразные массовые мероприятия.

 Площадь Джемаа аль-Фна, Марракеш

Площадь Джемаа аль-Фна, Марракеш

Джемаа аль-Фна в марокканском городе, Марракеш, спорно считается одной из самых больших городских площадей африканского континента. Свою историю площадь ведет с 12 столетия. Она была свидетелем развития и становления государственности и культуры страны. Ежедневно площадь переполнена людьми, ведь здесь находится базар. На площади много уличных музыкантов, укротителей змей, народных лекарей, танцоров и продавцов местной продукции. У этой площади свое особое очарование.

Площадь Пьяцца-дель-Кампо, Сиена

Площадь Пьяцца-дель-Кампо, Сиена

Площадь Пьяцца-дель-Кампо находится в исторической части итальянского горда Сиена. Она была построена в средние века и имеет форму ракушки. Она считается одной из самых красивых городских площадей в мире. По периметру площади построены здания в классическом стиле, например, здание мэрии и башня Торре-дель-Манджа. В северо-западной части площади находится удивительной красоты фонтан. Дважды в год на площади проводят скачки, в которых наездники на лошадях объезжают площадь по кругу три раза.

 Площадь Старого города, Прага

Площадь Старого города, Прага

Символом Чехии является площадь в Праге, площадь Старого города, которая находится между мостом Карла и Вацлавской площадью. Её окружают множество зданий, включая, Тынский храм, Ратушу и церковь Святого Николая. Самые популярные в мире астрономические часы Пражские куранты, или орлой, находятся на Ратуши и являются самыми старинными в мире, так как были установлены еще в 1410 году. В центре площади находится памятник религиозному реформатору Яну Гусу.

 Площадь Святого Петра, Ватикан

Площадь Святого Петра, Ватикан

Расположенная прямо у входа во всемирно известный собор Базилика Святого Петра в Ватикане, площадь Святого Петра имеет овальную форму. Она была построена по чертежам Джованни Лоренцо Бернини. В её центре находится Египетский обелиск, установленный в 1586 году по указанию Папы Римского, Сикста V. Площадь находится в обрамлении Тосканских колонн, установленных в четыре ряда. Она без сомнений является самой известной площадью в истории человечества, где люди со всего мира собираются, чтобы получить благословение Папы Римского.

 Площадь Тяньаньмэнь, Пекин

Площадь Тяньаньмэнь, Пекин


Тяньаньмэнь, которая находится в китайской столице, является одной из самых больших и самых известных городских площадей в мире. Названная одноименно вратам, отделяющим ее от Запретного города, площадь находится в окружении правительственных зданий и разных памятников, включая мавзолей Мао Цзэдуна и Национальный музей Китая. На ней происходили многие исторические события, например, становление Китайской Народной Республики. В 1989 году здесь протестовали граждане против действий правительства страны. В результате столкновений с полицией сотни мирных граждан были убиты.

Трафальгарская площадь, Лондон

 Трафальгарская площадь, Лондон

Трафальгарская площадь является одним из самых известных символов Лондона. Площадь расположена в Вестминстере и была построена в честь победы адмирала Горацио Нельсона в морском сражении против Наполеона (Трафальгарская битва 1805 год). В центре находится памятник Нельсону в окружении четырех больших львов и нескольких фонтанов. На площади также стоят памятники и другим выдающимся британцам, Национальная галерея и церковь Святого Мартина «что в полях».

 Площадь Главный рынок, Краков

Площадь Главный рынок, Краков

Главный рынок расположен в историческом центре Кракова. Средневековая площадь была построена в 13 столетии, что делает ее одной из самых старых в мире. В 2005 году площадь признали лучшей в результате реализации проекта «Лучшее общественное место». Пешеходы могут попасть на площадь с тринадцати разных направлений. Она находится в обрамлении красивых городских зданий, а в центре – находится Часовая башня, памятник Адаму Мицкевичу и Базилика Святой Марии. На площади проводят множество мероприятий и фестивалей.

Таймс-Сквер, Нью-Йорк

Таймс-Сквер, Нью-Йорк

Часто называемая центром Вселенной, площадь Таймс-Сквер в Нью-Йорке является одной из самых популярных туристических достопримечательностей в США, так как ежегодно её посещают более 50 миллионов человек. Площадь расположена на перекрестке Бродвея и Седьмой Авеню. Фонари, светодиодные вывески и экраны освещают площадь ночью, что придает ей уникальный шарм. На площади много ресторанов и театров. Здесь также с 1907 года проводят церемонию встречи Нового года.

Красная площадь, Москва

Красная площадь, Москва

Красная площадь находится в центре Москвы и глубоко связана с историей города и его культурой. Эта достопримечательность стала свидетелем многих трагических исторических событий. На площади находится собор Василия Блаженного, Государственный исторический музей, мавзолей Ленина и Кремль, официальная резиденция президента России. В 1990 году она была внесена в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

Источник