Просмотров: 1719

Столкновение с титаном! Гигантский айсберг угрожает деревне в Гренландии

Жители небольшой деревни на востоке Гренландии вынуждены были эвакуироваться, после того как к побережью приплыл огромный айсберг. Местные власти опасаются, что если ледяная глыба расколется, образовавшаяся волна затопит дома.

15  достопримечательностей  мира 175 лет назад и сейчас Читайте также: 15 достопримечательностей мира 175 лет назад и сейчас

Самый чистый город: где можно пить воду из-под крана даже детям Читайте также: Самый чистый город: где можно пить воду из-под крана даже детям

Японцы за максимально комфортные условия для жизни Читайте также: Японцы за максимально комфортные условия для жизни

Айсберг буквально навис над домами, расположенными на мысе в деревне Иннаарсуит. Однако, по всей видимости, он сел на мель, и за ночь не сдвинулся с места, сообщают местные СМИ. Всего в деревне проживают 169 человек, и жители, чьи дома находятся ближе к айсбергу, на время переехали, сообщает датское агентство Ritzau.
«В нем есть трещины и дыры, мы опасаемся, что он может развалиться в любой момент» — заявила член деревенского совета Сюзанн Элиассен местной газете Sermitsiaq.

17 фантастических мест, где снимали «Игру престолов» Читайте также: 17 фантастических мест, где снимали «Игру престолов»

20 фото о том, как живут дети в разных странах мира Читайте также: 20 фото о том, как живут дети в разных странах мира

Семь самых красивых и недооцененных городов Франции Читайте также: Семь самых красивых и недооцененных городов Франции

Она указывает, что электростанция и запасы топлива для деревни находятся близко к берегу. Прошлым летом четыре человека погибли, после того как волны затопили дома на северо-западе Гренландии в результате землетрясения. Некоторые эксперты предупреждают, что гигантские айсберги будут появляться все чаще из-за изменения климата и разрушения ледяного покрова. А это, в свою очередь, повышает риск возникновения цунами.

Источник