Просмотров: 1777

Такие разные школы и системы образования

Home » Такие разные школы и системы образования

Школа волшебства (The Grey School of Wizardry), США

Школа волшебства
В Калифорнии в 2002 году была открыта школа, специализирующаяся на оккультной магии. Занятия в основном проводятся онлайн. Это учебное заведение не связано с какой-либо религией или религиозной организацией, сектой. На сегодняшний день здесь насчитывается 16 факультетов и более 450 классов. Каждый ее выпускник считается сертифицированным мастером магии. Интересно, что в зависимости от того, в каком классе вы обучаетесь, получаете звание или сильфа, или саламандры, или ундины или же гнома. А девиз этой школы звучит как: «Omnia vivunt, omnia inter se conexa», что с латыни переводится как «Все вокруг живое, все связано друг с другом».

Лесной детский сад (Forest Kindergarten), Германия

Лесной детский сад
Конечно, это школой не назовешь, скорее дошкольным образованием, но его стоит включить в этот головокружительный список необычных учебных заведений. Итак, в лесной детский сад ходят малыши в возрасте от 3 до 6 лет. Занятия проводятся исключительно на свежем воздухе. Взрослые здесь находятся в основном для того, чтобы следить за детьми и, в случае чего, помогать им. Интересно, что деток сюда приводят, независимо от того, какая погода за окном.

 Школа на воде (Bangladesh Boat-Schools), Бангладеш

Школа на воде
Два раза в год Бангладеш затапливают проливные дожди. В результате этого большинство людей не могут удовлетворить элементарные жизненные потребности, среди которых и возможность посещать школу. В 2002 была создана организация Shidhulai Swanirvar Sangstha, которая занимается строительством больниц, домов и школ на воде. Учебные заведения находятся в специальных лодках, которые оснащены солнечными батареями. Мало того, в них даже есть маленькая библиотека и несколько ноутбуков.

 Ферма трупов (тел) (Body farm), США

Ферма трупов
Слабонервным лучше не читать. Это научно-исследовательское учреждение изучает разложение человеческих тел в различных условиях (в тени, на солнце, под или на земле, в багажниках, в емкостях с водой). Эта ферма представляет собой огороженную большую территорию. Эти исследования нужны медикам и антропологам. А тела принадлежат людям, которые по тем или иным причинам завещали свои тела науке, а также это невостребованные трупы из моргов.

Школа гладиаторов (Gladiator School), Италия

Школа гладиаторов
В Риме есть школа, где каждый юноша становится мужественным и сильным. В этом учебном заведении проходят лекции на тему Римской империи, а также проводятся двухчасовые занятия по римской борьбе.

Пещерная школа (Dongzhong), Китай

Пещерная школа
В одной из самых бедных деревушек Китая, в деревне Мяо, местные жители для своих детей создали учебное заведение, которое расположено в пещере Дунчжун. Но после 20-летнего существования китайские власти закрыли его.

 Средняя школа Харви Милк (The Harvey Milk High School), США

Средняя школа Харви Милк
В Нью-Йорке есть школа для людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В ней учатся геи, лесбиянки, бисексуалы, транссексуалы. А названа она в честь Харви Милка, первого открытого гомосексуалиста, который был избран на государственную должность в США. Школа была открыта в 1985 году. На сегодняшний день в ней учатся 110 учеников.

Филиппинская академия плавания для русалок (The Philippine Mermaid Swimming Academy), Филиппины

Филиппинская академия плавания
Первоначально эта академия была основана на Филиппинах. Сегодня у нее есть филиалы по всему миру. Особенностью этого учебного заведения является то, что каждый учащийся во время тренировок надевает хвост русалки. Благодаря этому любая ученица почувствует себя особенной, сказочной героиней.

 Университет Наропы (Naropa University), США

Университет Наропы
Это частное учебное заведение, которое расположено в штате Колорадо. А основано оно было в 1974 году буддийским мастером медитации Чогьямом Трунгпой Ринпоче. Эта школа названа в честь мудреца Наропы. В университете проводятся нетрадиционные для педагогики лекции с применением духовных упражнений, медитаций.

Колледж Сент Джонс (St John’s College), США

Колледж Сент Джонс
Это один из старейших римско-католических колледжей США. Он основан в 1696 году. Удивительно в нем то, что здесь не приветствуется традиционная система образования. Студенты сами выбирают себе литературу для чтения, а с учителями и сверстниками ведут открытые диалоги на темы западной философии, науки, истории, религии и прочее.

Мужской колледж Дип Спрингс (Deep Springs College), США

Мужской колледж Дип Спрингс
В Калифорнии в 1917 году был основан необычный колледж, учеба в котором длится всего два года. Он находится в центре калифорнийской пустыни. В США это самое маленькое высшее учебное заведение (в колледже учится всего 30 студентов). Интересно, что Дип Спрингс основан на трех принципах: учение, труд и самоуправление. Он состоит из кампуса, фермы и животноводческого ранчо, в нем также обязателен ручной труд продолжительностью 20 часов в неделю. Колледж призван укрепить общинный дух и выявить глубокую связь со средой обитания в пустыне. Студенты несут ответственность за содержание фермы. 20 часов ручного труда уходит на работу в качестве мясника, садовника или библиотекаря. Студенты самостоятельно готовят пищу, доят коров, собирают сено, поливают поля и работают в саду.

Христианский колледж Пенсаколы (Pensacola Christian College), США

Христианский колледж Пенсаколы
Это некоммерческий гуманитарный колледж, расположенный в штате Флорида. Он с 2013 года входит в Транснациональную ассоциацию христианских учебных заведений. Здесь действует дресс-код: девочкам разрешают носить только юбки или платья — никаких штанов. В процессе обучения используется домашняя школьная программа. Преподается креационизм (все в мире создано Богом). Мало того, здесь существует немало правил, относящихся к тому, какую музыку нужно слушать, как одеваться, какие носить прически и прочее.

 Школа Эльфов (The Elf School, Álfaskólinn), Исландия

Álfaskólinn
Если вы всегда мечтали стать эльфом, то теперь это реально. Итак, в Рейкьявике вы можете найти полную информацию о всех 13 видах эльфов. Мало того, в школе можно отыскать соответствующие учебники. Стены классов обклеены плакатами с изображением эфльфов. Ещё школа учит особенностям поведения других сверхъестественных существ — фей, троллей, дварфов и гномов. Но основной упор делается, конечно, на эльфов, так как существует очень уж много свидетелей их появления. В конце обучения студенты получают диплом.

Университет Махараши (Maharishi University of Management), США

Университет Махараши
Это некоммерческое учебное заведение, расположенное в штате Айова. Основан в 1973 году. Особенностью этого университета является то, что здесь система образования построена на основе сознания. К тому же практикуются регулярные медитации. Его основополагающие принципы включают в себя развитие потенциала человека, достижение духовного удовлетворения и счастья не только для самого себя, но и для человечества.

 Колледж похоронного бизнеса Гуптон-Джонса (Gupton-Jones College of Funeral Service), США

Похоронный колледж Гуптон-Джонса
Да-да, это именно то, о чем вы подумали. Здесь учатся те, кто желает связать свою карьеру с бюро ритуальных услуг. Помимо того, что в колледже преподается курс, обучающий, как бальзамировать, как правильно открыть артерию, выпустить кровь и ввести предохраняющие от разложения химикалии, есть еще бухгалтерия, законы, которые необходимо знать и соблюдать при ведении любого бизнеса, химия, анатомия, физиология. В колледже обучают художественному оформлению и косметологии. Тут обучают, как одевать, причесывать и подкрашивать покойника. Также изучается психология.

Академия паркура (The Tempest Freerunning Academy), США

Академия паркура
Теперь ваши родители не будут вам заявлять, что вы занимаетесь чем-то ненужным и даже опасным. Эта академия является раем паркура. Ее преподаватели — профессиональные фрираннеры, которые снимались в боевиках и телевизионных роликах. Они создали огромное пространство, полное стен, пандусов и столбов, по которым можно взбираться, прыгать, бегать. Здесь есть курсы, как для начинающих фрираннеров, так и для для трейсеров.

Школа будущего (The School of the Future), США

Школа будущего
Как видите, в США немало необычных и интересных учебных заведений. В этот список нельзя не включить школу будущего, что в Вудлэнде. Образовательная программа школы построена вокруг методики командной работы и инклюзивного обучения, с использованием методов работы в малых группах, индивидуального обучения и проектной работы, а также других педагогических технологий, направленных на удовлетворение потребностей каждого школьника.

 Университет гамбургера (Hamburger University), США

Hamburger University
Его филиалы на сегодняшний день открыты в Токио, Лондоне, Сиднее, Иллинойсе, Мюнхене, Сан-Паулу, Шанхае. Первый такой университет был открыт основателем «Макдональдса» в 1961 году в Иллинойсе. В процессе обучения студенты развивают свои лидерские качества, улучшают навыки ведения бизнеса и операционных процедур. В программу курса также входят практические упражнения, например общение с «тайным покупателем».

 Школа Санта Клауса (Santa Clause School), США

Santa Clause School
В Мидленде в 1937 году была основана одна из самых старейших школ Санта Клаусов в мире. Она также считается самой лучшей, за что заслужила название «Гарварда для Сант». Занятия посвящены сохранению традиций, образа и истории Санта-Клауса. Здесь предлагаются занятия по правильному подбору одежды, нанесения макияжа. Мало того, вы научитесь правильно контактировать с оленями. Само здание расположено в лесистой местности штата Мичиган и выглядит, словно домик на Северном полюсе.

Источник