Просмотров: 1127

Удивительные геологические образования нашей планеты

Home » Удивительные геологические образования нашей планеты

Пещера Тростниковой Флейты – Китай

Пещера Тростниковой флейты
Она выглядит как кадр из научно-фантастического фильма, но на самом деле пещера реальна. Название свое достопримечательность получила благодаря растущему вокруг нее особому виду тростника, из которого делают флейты.

Озеро Моно – Калифорния

Моно
Это большое и мелкое озеро не имеет выхода в океан и отличается высоким уровнем солености. Из-за повышенной щелочности рыбы в Моно не живут, но менее богатой экосистема озера от этого не становится – огромное количество живущих в нем креветок привлекает миллионы перелетных птиц.

Двери в преисподнюю – Туркменистан

Двери в ад
В 1971 году геологи нашли неподалеку от деревни Дарваза газовое месторождение. Когда его попытались раскопать, произошел обвал, образовалась полная ископаемого дыра. Ученые решили поджечь залежи газа, чтобы он не выходил наружу. Предполагалось, что пожар потухнет за несколько дней, но огонь горит до сих пор.

Уюни – Боливия

Уюни
Солончак находится на высоте 3665 метров над уровнем моря. Появился он в результате трансформаций, происходящих во время объединения нескольких разных озер. В Уюни хранятся залежи лития, которые составляют 50 – 70% от мировых запасов ресурса.

Худу – Турция

Худу
Каменные образования, которые достигают 40 метров в высоту и могут «расти» в форме грибов, конусов, столбов.

Источник