Просмотров: 1823

В засушливых районах планеты люди ловят туманы для сбора воды

На планете есть места. где вода ценится дороже золота. В Перу семья из четырёх человек может потратить на воду от 7 до 10 долларов в неделю при общем недельном доходе $40.


Фото: royalmile 

Вот такие мышки-нарушки и хомячки-пухлячки! Читайте также: Вот такие мышки-нарушки и хомячки-пухлячки!

А ведь  вода необходима людям не только для личных целей, а еще и для полива и домашнего хозяйства. Взять воду из реки или колодца невозможно — их нет.


Фото:  asn24

Сказочные торты от кондитера из Калининграда! Читайте также: Сказочные торты от кондитера из Калининграда!

Немецкие ученые Кай Тидеманн и Анне Луммерих в 2006 году на окраинах Лимы запустили проект по созданию ирригационной системы, собирающей воду из тумана. Густая пелена тумана приходит со стороны Тихого океана с июня по ноябрь. Немецкие специалисты предложили бюджетный вариант: подвесить на пути продвижения тумана специальные сети, которые могут собирать сотни литров воды в сутки.

Что на свете больнее всего? Рейтинг болей! Читайте также: Что на свете больнее всего? Рейтинг болей!


Фото: membrana

Чтобы создать хорошо работающую систему сбора воды, учёным понадобилось несколько тысяч долларов и помощь местных жителей. За основу Лумеррих и Тидеманн взяли разработку чилийских учёных, созданную ещё в 1980-х.  Сбор воды на сетях чем-то похож на конденсацию, когда пар в воздухе осаждается на холодной поверхности, постепенно образуя мельчайшие капли. В данном случае всё несколько проще. Туман уже состоит из капель жидкости.  Используя полотна, похожие на гигантские волейбольные сетки (4 на 8 метров), растянутые  между двумя деревянными столбами так, чтобы плоскость ткани была перпендикулярна главенствующему направлению движения воздуха.

Уличный  эко-арт Читайте также: Уличный эко-арт

Похожее изображение
Фото: upload.wikimedia

Мини-пинг — милые домашние свинки! Читайте также: Мини-пинг — милые домашние свинки!

Конечно же, вода из тумана никогда не сможет покрыть потребности крупных городов. Но,  небольшим поселениям людей «ловцы тумана» жизненно необходимы, ведь они могут значительно снизить затраты на покупку чистой питьевой воды. Так  для окраин Перу  — это идеальный способ получения воды.

Фото:  econet

26 фактов о Японии и японцах, подтверждающих, насколько это удивительная страна Читайте также: 26 фактов о Японии и японцах, подтверждающих, насколько это удивительная страна

Источник