Просмотров: 298

«Я ж не чей-то дом продала, а свой» — с хитрой улыбкой ответила Наталья Ивановна на упреки родственников

Эту необычную историю из жизни мне поведала моя Тамара Сергеевна, к которой я часто приезжаю в Лубны.

Как-то мы долго не виделись — я провела за границей два года, а когда вернулась, сразу же отправилась к своей дорогой бабушке.

Прошло несколько дней, как я пребывала в Лубнах, когда вдруг заметила, что ни разу не встречала Наталью Ивановну — соседку бабушки с дома напротив.

Скандальная развязка: как свекровь разрушила брак, а первый муж выбрал мать вместо семьи Читайте также: Скандальная развязка: как свекровь разрушила брак, а первый муж выбрал мать вместо семьи

Мне всегда была по душе эта добросердечная пожилая женщина, настоящая труженица. — Бабуля!

А где твоя подруга Наталья Ивановна?

Поразительные портреты женщин из племени маори, лица которых украшены татуировками Читайте также: Поразительные портреты женщин из племени маори, лица которых украшены татуировками

Она за неделю к тебе не заходила.

С ней все в порядке? — стала я тревожиться. Тамара Сергеевна посмотрела на меня с удивлением: — Да она уже больше года живет в доме престарелых. — И тут же осознала: — А ты ведь ничего об этом не знаешь!

Масштаб впечатляет! Вот такие огромные произведения искусства Читайте также: Масштаб впечатляет! Вот такие огромные произведения искусства

Тогда слушай. И Тамара Сергеевна приступила к рассказу. Как я уже говорила, баба Наталья всегда была неутомимой в работе.

Никто из жителей деревни не видел ее без дела — то она возилась на грядках, то в саду, то встречала корову из стада, то пекла пироги, угощая полдеревни, то с двумя ведрами черешни утром спешила на автобус.

Наталья Ивановна возила в Полтаву свежие овощи, фрукты, зелень, куриные яйца, платки из козьего пуха и сметану — продавала на рынке, а каждую заработанную копейку аккуратно складывала в жестяную коробку из-под печенья.

​Важно знать: 7 стран, в которых практикуют каннибализм Читайте также: ​Важно знать: 7 стран, в которых практикуют каннибализм

Она копила деньги не для себя — самой ей многого не надо, а для единственного сына Алексея, для невестки Ольги и внучки Светы.

Сын с женой проживали в Кременчуге, в трех часах езды, но навещали мать регулярно.,За огород и скотиной помощи не оказывали, зато за лубенскими продуктами, напротив, приезжали довольно регулярно.

Как раньше выглядели привычные нам овощи и фрукты Читайте также: Как раньше выглядели привычные нам овощи и фрукты

Иногда багажник автомобиля настолько набивали, что колёса едва не касались земли.

Время шло, и Наталья Ивановна постепенно начала стареть и ощущать недомогания — то спина ныла, то ноги сводило, то суставы в руках болели, то давление выходило из-под контроля.

Постепенно она перевела всю живность другим, в огороде оставила лишь несколько грядок, а остальной участок позволила соседям использовать под картошку.

Дочь не могла понять, почему матери не удаётся прожить на одну пенсию Читайте также: Дочь не могла понять, почему матери не удаётся прожить на одну пенсию

Сын Алексей навещал её всё реже, а его супруга Ольга совсем перестала приезжать — ведь с лубенской мамы уже нечего было взять.

Когда у бабы Натальи неожиданно ухудшилось зрение, она испугалась и позвонила сыну, попросив показать её кременчугским докторам.

Алексей приехал и забрал мать с собой.