Просмотров: 1341

Дизайн этих зданий поражает своей оригинальностью

Home » Дизайн этих зданий поражает своей оригинальностью

Музей мебели и дизайна Vitra в Вайле-на-Рейне (Германия)

Музей мебели и дизайна Vitra в Вайле-на-Рейне (Германия). | Фото: delovoy-kvartal.ru.

Проект музея дизайна Vitra в Германии стал первым творением Фрэнка Гери за пределами США. Это выбивающееся из общей городской архитектуры строение моментально приковывает к себе взгляд, ведь издали кажется, что какой-то исполин выбросил причудливой формы оригами просто посреди поля.

Удивительный интерьер прячется за неординарным фасадом выставочного комплекса (Музей мебели и дизайна Vitra, (Германия). | Фото: docplayer.ru.

Ломаные поверхности стен и крыши здания, спиральная лестница и белоснежная отделка приводят в полный восторг и недоумение.

Интерьер музея мебели и дизайна Vitra в Вайле-на-Рейне (Германия). | Фото: reports.travel.ru.

Ведь фантастическая игра с плоскостями и формами уже стала визитной карточкой мэтра, и за такое неординарное умение сочетать несочетаемое в одном архитектурном ансамбле Гери снискал славу «короля контрапункта».

Музей Соломона Гугенхайма в Бильбао (Испания)

Музей Соломона Гугенхайма в Бильбао стал визитной карточкой всей страны (Испания). | Фото: findermag.com.

Поистине великий архитектурный шедевр Guggenheim Museum, являющийся одним из самых прекрасных мест Испании принес Фрэнку Гери мировую славу и признание. В своем проекте мэтр мастерски обыграл морскую тему и умудрился из обычного известняка, титана и стекла создать настоящий шедевр, который стал визитной карточкой Страны Басков.

Удивительное здание, созданное из камня, стекла и титана не имеет ни одного прямого угла (Guggenheim Museum, Испания). | Фото: phototravelguide.ru.

Интересный факт, но во время создания музея ярому противнику привлечения компьютера к столь творческому процессу, пришлось-таки прибегнуть к помощи специалистов в области высоких технологий для того, чтобы создать 3D-модель этого авангардного здания.

Интерьер музея Соломона Гугенхайма в Бильбао (Испания). | Фото: guruturizma.ru.

Сложная геометрия, где нет ни одного угла и внутренние помещения плавно перетекают друг в друга, свели на нет все классические правила, заложенные в стандартных программах, а это означало, что справиться с таким неординарным массивом они никак не могли.

Экспозиции Guggenheim Museum под стать его архитектурным формам (Испания). | Фото: ru.depositphotos.com.

Благодаря совместным усилиям мир увидел новый софт на основе программы проектирования… реактивных самолетов, потому что она не привязана к прямоугольной сетке архитектурных линий.

Музей Соломона Гугенхайма в Бильбао принес Фрэнку Гери мировую славу (Испания). | Фото: planetofhotels.com.

Этот прорыв в изменении стереотипов даже в компьютерных программах стал важнейшим шагом вперед не только для команды Гери, но и для всего архитектурного сообщества.

Музей музыки в Сиэтле (США)

Внешний облик самого восхитительного архитектурного ансамбля в мире (Experience Music Project and Science Fiction Museum and Hall of Fame, США). | Фото: hunan.voc.com.cn.

Этот, пожалуй, самый невероятный музей музыки в мире признанный гений современной архитектуры создал в Сиэтле. Как признается Фрэнк Гери, на создание именно такого проекта его вдохновила гитара Джими Хендрикса, которую известнейший гитарист-виртуоз разбивал после каждого концерта.

Музей музыки в Сиэтле с его постоянно действующими экспозициями и концертным залом. | Фото: omyworld.ru.

Именно остатки «разваливающегося» музыкального инструмента и составляют основу облика созданного сооружения, которое не имеет ни точных форм, ни привычного расположения стен и даже окон и потолка, являясь своеобразным символом пластичности и особой энергетики самой музыки.

В 2004 году Музей музыки превратили в многофункциональный комплекс Experience Music Project and Science Fiction Museum and Hall of Fame. | Фото: probauhaus.ru.

Изначально при открытии в 2000 году он выполнял функцию лишь музыкальной вселенной с 30-метровой площадкой, имеющую фантастическую акустику и видеопроекционный фриз, благодаря чему и получил название «Небесная церковь». Но через 4 года к нему добавились дополнительные корпуса «Музея научной фантастики» и уникального «Зала Славы», в связи с чем весь этот неординарный многофункциональный комплекс получил название — Experience Music Project and Science Fiction Museum and Hall of Fame.

Архитектурный комплекс стал фантастическими выставочными площадками (Сиэтл, США). | Фото: tourister.ru.

Теперь это сооружение, созданное из нержавеющей стали и алюминия, переливающееся оттенками фиолетового цвета, серебра и золота стало мировым шедевром архитектуры.

Музей современного искусства Фонда Louis Vuitton в Париже (Франция)

Музей современного искусства Фонда Louis Vuitton идеально вписался в заповедный ландшафт пригорода Парижа. | Фото: worldartfoundations.com.

Удивительная конструкция 5 лет назад оживила заповедные места Парижа, где находится Сад акклиматизации и старинный парк между столицей и городком Neuilly-sur-Seine (который открывал сам Наполеон III в 1860 году!).

Здание музея Louis Vuitton восхищает уникальным фасадом, больше похожим на хрустальные паруса. | Фото: ru.fashionnetwork.com.

До недавнего времени на этом месте находились Аквариум и Палмариум, за существование которых очень рьяно боролись экологи, теперь же возвышается хрустальный храм Louis Vuitton, с многократно отражающимся Парижем на необыкновенном фасаде. Его 12 стеклянных парусов (общей площадью 13 500 кв. м!), взметнувшись ввысь на 46 метров, больше напоминают гигантский айсберг, который вполне органично вписался в окружающий ландшафт.

Невероятный интерьер многофункционального музейного комплекса Louis Vuitton (Париж, Франция). | Фото: interiorhomeforsale.com.

Чтобы достичь такого совершенства форм, фасад изготавливали из уникальных панелей (19 тыс. белых листов ультрапрочного, армированного волокном бетона «Ductal») с использованием передовых инновационных технологий. Примечательно, но мэтр собственноручно (в 85 то лет!) создал 60 макетов, пока заказчик, владелец компании Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH), Бернар Арно не оказался полностью удовлетворен результатом.

Музей современного искусства Фонда Louis Vuitton стал современнейшим культурным центром столицы (Франция). | Фото: entdesign.net.

Конечно же, такой шедевр обошелся меценату в 200 млн. долларов, но он несказанно рад, что его мечта сбылась, ведь главная идея создания музея — «отражение творческого начала французской нации» воплотилась в жизнь. Сразу же после открытия, которое состоялось 27 октября 2014 года, Гарвардский университет признал сооружение «одним из наиболее интересных для изучения образчиков современной архитектуры, где нашлось место всем видам искусства».

 Проект Музея абстрактного искусства Guggenheim в Абу-Даби (ОАЭ)

Музей абстрактного искусства в Абу-Даби станет самым большим из 5 музеев Гуггенхайма в мире (Guggenheim Abu Dhabi Museum, ОАЭ). | Фото: theartnewspaper.ru.

Guggenheim Abu Dhabi Museum, проект которого был сделан Фрэнком Гери еще в 2007 году, наконец-то начнет строиться на острове Саадият, что в Персидском заливе. Расположенный рядом с Лувром Абу-Даби, больше скульптурный, нежели архитектурный проект продемонстрирует истинное искусство в виде исполинских гипсовых блоков и самоохлаждающихся полупрозрачных конусов.

Уникальное строение музея больше похоже на скульптурный комплекс из геометрических фигур, созданных из бетона и стекла. | Фото: youtube.com.

Это уникальное сооружение, окруженное с трех сторон сверкающими водами Персидского залива, послужит искусственным волнорезом, создавая надежную защиту Северной пляжной зоны острова.

Проект Guggenheim Abu Dhabi Museum, разработанный Фрэнком Гери. | Фото: stroim.club.

Но не в этом его основная ценность, планируется что музей, площадь которого составит 45 тыс. кв. метров станет не только обычным хранилищем культурного наследия всего региона, но и катализатором для научных исследований в различных областях, включая историю искусства на Ближнем Востоке в XX-XXI в.в.

Галерейные ряды различной высоты, формы и характера обеспечивают уникальную гибкость в организации выставок (Guggenheim Abu Dhabi Museum). | Фото: youtube.com.

Учитывая затянувшийся период начала строительства, администрация Фонда филиала Музея Гуггенхайма уже активно формирует уникальные коллекции, в которых планируется представить особо знаковые произведения различных направлений искусства из многих стран мира.

Урезанные конусы будут служить входом в Guggenheim Abu Dhabi Museum. | Фото: Courtesy TDIC and Gehry Partners, LLP.

Шейх Султан бен Тахнун Аль Нахайан, руководитель TDIC, как нельзя лучше высказал основную цель строительства третьего из запланированных грандиозных музеев: «Новые музеи будут способствовать повышению культурного уровня и образования жителей, а также созданию новых рабочих мест. Культура и искусство станут частью повседневной жизни нашего общества, что поможет нам и в дальнейшем бережно относиться к нашему наследию и сохранять его ценность».

Проект Музея Guggenheim Abu Dhabi (западное крыло). | Фото: Courtesy TDIC and Gehry Partners, LLP.

Будем надеяться, что это фантастическое творение в скором будущем поразит своей невероятной экспрессией и очередным протестом окончательно разрушит догмы классических норм и веками установленных правил в архитектуре.

Источник