Просмотров: 1303

Достопримечательности Европы, о которых Вы точно не знали!

Home » Достопримечательности Европы, о которых Вы точно не знали!

Страна в миниатюре, Португалия

Вам надоели экскурсии по бесконечным памятникам и соборам? Тогда сходите в Portugal do Pequenitos в Коимбре, парк миниатюр, где вы сможете увидеть все достопримечательности Португалии всего за один день. В парке, построенном в 1940-х годах, посетители могут полюбоваться уменьшенными копиями известных памятников страны, а также макетами бывших португальских колоний, такими как Африка, Восточный Тимор и Индия. По пути к коллекциям миниатюрных платьев и моделей кораблей вы сможете посетить Азорские острова и Мадейру. Ну а когда вам наскучит рассматривать искусно сделанные миниатюры, сходите в самый большой музей Барби в Португалии, ведь это единственная часть парка, где все изображено в натуральную величину.

Собор, построенный одним человеком, Испания

В спокойном городке Мехорада дел Кампо, в 25 минутах от Мадрида, местный житель, 90-летний Хусто Гайего, в одиночку строит собор. В 1961 он серьезно заболел туберкулезом и пообещал деве Марии в благодарность за спасение построить собор. Прошло 50 лет и обещанный собор почти достроен. С покосившимися башнями, комковатым цементом и самодельным витражным стеклом, сооружение больше похоже на одну из работ Антонио Гауди. Этот собор представляет собой фьюжн испанской религиозности и ее нонконформистского духа. Он состоит из аспиды, трансепта, трех клуатров и купола, созданного по образцу купола из церкви святого Петра. В определенные дни вы можете увидеть, как Хуст укладывает черепицу на крыше и болтает с ошарашенными посетителями. Вход свободный; пожертвования приветствуются.

«Тропические острова», Германия

Жители Берлина любят плавать. В городе полно общественных бассейнов, а в Бранденбурге много озер с песчаными пляжами, куда летом съезжаются местные жители и туристы. Правда одно место выделяется среди других. Аквапарк «Тропические острова» находится в 60км к югу от немецкой столицы: прямо в сердце северной Европы. Он находится в бывшем ангаре для дирижаблей, который поражает своим размером. Здесь есть все, что ассоциируется с тропиками: пальмы, экзотические птицы, пляж, пиратский корабль, а также водные горки, шезлонги, беседки, украшенные цветами, огромное спа, сувенирные лавки и даже небольшой нудистский пляж.

Пивные ванны, Австрия


Больше всего на свете австрийцы любят спа и пиво, поэтому пивные бассейны в погребе 200-летней пивоварни пришлись как нельзя кстати. В горной деревушке Тарренц, в 65 км на запад от Инсбрука, находится пивоварня Старкенбергер, которая предлагает уникальную возможность: принять пивную ванну. Единственный минус – пиво из ванны нельзя пить.

Бумажный Гугл, Бельгия

В Бельгии большой выбор необычных музеев, но, Мунданеум, наверное, самый странный из них. Он находится в здании бывшего универмага в Монсе и содержит огромную коллекцию газет, каталожных карточек, постеров, билетов, каталогов и программок. Коллекция была начата бельгийским адвокатом и пацифистом Полом Отлетом, который попытался собрать все знания мира в одной коллекции, под названием Мунданеум. Помимо того, что он заполнил несколько зданий всем, что только ему попалось под руку, Отлет также создал стандартную индексную карту и телескоп, чтобы люди смогли получить доступ к документам на расстоянии. Но проект столкнулся с финансовыми трудностями и, в конце концов, коллекция оказалась на парковке в Брюсселе. Она была практически уничтожена, но в 1998 экстравагантный майор Элио ди Рупо из Монса спас ее. Коллекция считается первой бумажной версией интернета.

Академия носов, Швеция

Вы не найдете этот удивительный музей в путеводителе по Швеции. Академия носов надежно спрятана в стенах одного из самых старых и престижных учебных заведений мира — Лундском университете на юге Швеции. Коллекция музея состоит из 130 гипсовых слепков носов. Вы сможете увидеть гипсовые носы различных известных скандинавов: Тихо Брага, датского астронома, астролога и алхимика, ботаника Карла Линнея первого шведского астронавта Кристера Фуглесанга и первой женщины архиепископа Антье Жакелен.  Здесь также есть памятник «Неизвестному носу».

Статуя пениса, Брно, Чехия

Скульптура Франца Кафки в Праге, созданная чешским скульптором Давидом Черны, продолжает удивлять туристов с момента своего появления в 2014. В Брно, втором по величине городе Чехии, есть еще одна статуя, которая пользуется популярность у туристов и местных жителей. С первого взгляда «Храбрость» Ярослава Рона кажется самой обычной конной статуей. Но стоит только встать под нее и взглянуть вверх и вам откроется совершенно иная картина: громадный пенис и яички. И это не единственная сексуализированная работа в центре города. На площади Свободы находится ответ Брно на блистательные Астрономические часы в Праге. Вы думаете это просто еще одни часы с курантами? А вот и не так, внешне они смахивают на огромный вибратор. Каждый день в 11 утра из одного из четырех отверстий выпадает небольшой шарик, сувенир для счастливчика, которому удастся его поймать.

Тедфест, Ирландия

В течение последних 12 лет, в конце зимы, около 350 людей собираются на уединенном острове Аран, Инишмор, в 10 милях от берега в Галвейской затоке. Они приезжают не для того, чтобы полюбоваться суровым пейзажем, стенами из сухой каменной кладки или удивительным доисторическим фортом Дан Аонгаса, расположенным на вершине 300-футовой отвесной скалы. Все эти туристы приезжают, чтобы переодеться священниками, монашками, епископами, двойниками Элвиса, молочниками, каменщиками или гигантскими кроликами и воздать дань культовому телесериалу 90-х «Отцу Теду». Тедфест дает поклонникам сериала, известными как Тедхедс, возможность «насладится жизнью на острове Крегги» с помощью серии необычных мероприятий, таких как «Конкурс красоты», «У Теда есть талант», «Танцевальный конкурс священников» и «Спрячь и найди монашку».

Дворец почтальона, Дром, Франция

Дворец почтальона – самая странная достопримечательность Франции. В апреле 1879, Фердинанд Шеваль, местный почтальон из Хотерайвза, совершая обход, наткнулся на небольшой камень. Этот предмет странной формы вдохновил его на строительство причудливого 12-метрового дворца в своем саду, который он закончил 33 года спустя. В дворце есть все: статуи библейских персонажей и животных, египетские гробницы, гипсовые арки, гроты, феи, фонтаны. Фасад охраняют три огромных статуи: Цезарь, Архимед и галльский вождь Версигеторикс. Министр культуры Франции, Андре Мелракс назвал здание «единственным примером безвкусной архитектуры в мире». Дворец открыт для посетителей и служит местом проведения концертов и художественных выставок.

Самый проклятый город в Европе, Италия

Итальянцы очень суеверны, но их мания достигла апогея в Колобраро, крохотном городке в глубинке Базиликаты, в 100 км от Матеры. Несмотря на изумительные пейзажи, Колобраро имеет репутацию самого проклятого города страны… и Европы. Его название, от латинского слова змея, всегда вызывало смутное беспокойство, но само проклятие возникло в 1960-х,когда адвокат, прозванный «тот, кого нельзя называть», сказал в суде: «Если я лгу, то пусть эта люстра упадет». Она упала, и местные жители подумали, что это проделки дьявола. С этого момента местные жители называют Колобраро «тот город», опасаясь, что произнеся его название, они навлекут на себя iella(неудачу). Существуют истории об автобусах, разбившихся о балюстрады, легенды о младенцах, родившихся с двумя сердцами. Однако недавно мер города решил обратить проклятие в благословение, и прибыльное предприятие, основав фестиваль с лозунгом: «Мечтайте о ночи … в том городе». Актеры, переодетые демонами, трупами и могильщиками, сопровождают вас по лабиринту извилистых улочек, останавливаясь, чтобы дать вам возможность полюбоваться спектаклями под открытым небом. В магазинах продают амулеты, ожерелья из перца чили, рога красного быка (чтобы отогнать дьявола) и abitini, тряпичные мешочки, наполненные травами, которые посетители должны повесить себе на шею. Организаторы обещают, что после этого, вы будете застрахованы от проклятия.

Источник