Просмотров: 1367

Это государство понравится любителям размеренного европейского отдыха

Home » Это государство понравится любителям размеренного европейского отдыха

Бельгия — это одно из самых благополучных европейских государств с великолепным туристическим сервисом. Достопримечательности Бельгии составляют отлично сохранившиеся средневековые памятники, среди которых туристов особенно манят готические замки. Высокий уровень жизни в Бельгии напрямую отражается на отношении государства к историческим и культурным объектам. Можно сказать, что здесь господствует культ знаковых объектов истории.

Дворец Белфри и башня Галл (Брюгге)

Достопримечательности Бельгии - Дворец Белфри и башня Галл

Архитектурный памятник относится к средневековым объектам. В прежние века он был ничем иным, как крытым рынком. Здесь активно велась торговля, поскольку через Бельгию всегда проходили многие торговые пути. Реалистичное своеобразие средневековой архитектуры можно ощутить здесь на ощупь. Сооружение является монументальным, сложенным из добротного камня. Из-за свойственной средневековью неброской цветовой гаммы дворец и колокольня со стороны кажутся мрачноватыми.Площадь является объектом достояния ЮНЕСКО. В настоящее время по ней запрещено передвижение транспорта.

Собор Святого Бавона, алтарь Гента (Гент)

Достопримечательности Бельгии - Собор Святого Бавона, алтарь Гента

Сооружение возведено в честь святого Бавона. Оно интересно тем, что  строительные работы велись очень долго, на разных этапах они прекращались и возобновлялись вновь. Принято считать, что годом возведения собора является 1569.

 Замок Гравенстен (Гент)

Достопримечательности Бельгии - Замок Гравенстен

Замок стал образцом фортификационного сооружения. Он был возведен в 9 веке во время правления графа Бодуэне I Железная Рука. Функциональным назначением оборонительного сооружения была защита от викингов, которые славились дисциплиной и особой жестокостью. В

 Базилика Святой Крови (Брюгге)

Достопримечательности Бельгии - Базилика Святой Крови

Памятник построен в 12 веке. Это древнейшее сооружение, которое сохранено для потомков почти в первозданном виде. По традиции того времени памятник находится на рыночной площади. Капелла имеет два этажа, причем архитектурное исполнение их различно. Нижний уровень стал отражением романского стиля.

Долина Маас в Бельгии

Достопримечательности Бельгии - Долина Маас

Если Вы в раздумьях, что посетить в Бельгии, обратите внимание на долину Маас. Путешествие вдоль реки обещает быть по-настоящему интересным. Здесь можно полюбоваться древними известняками, которые почти отвесно возвышаются над быстрой рекой. Густые леса и равнины стали местом пристанища маленьких уютных деревень. Долина Маас имеет множество туристических троп. Чистота ощущается в особой свежести воздуха и прозрачности реки. В зданиях на набережной не более 5 этажей. Это компактные и очень комфортные строения, среди которых есть и гостиничные домики с отменным сервисом.

Гранд–Плас (Антверпен)

Достопримечательности Бельгии - Гранд-Плас

Площадь Гранд–Плас помнит шум рыночной торговли. Она была заложена в 13 веке, а ее назначением было обеспечивать комфортную торговлю зажиточным коммерсантам. Торговые ряды были устроены по всему периметру площади. Выражаясь современным языком, площадь имела большую пропускную способность. Она была вымощена мощной брусчаткой, которая легко выдерживала самые большие механические нагрузки.

Старый город Монс

Достопримечательности Бельгии - Старый город Монс

Уютный и чистый городок находится в 20 километрах от границы с Францией. Город называют университетским, в нем не найдешь внушительных средневековых замков и вымощенных камнями площадей. Для туристов Монс интересен старыми застройками и особым европейским уютом. В городе есть главный исторический символ — барочная колокольня, которая поднимается на 80 метров. Уникальность ее заключается в том, что во всей Европе это единственная колокольня, выполненная в стиле барокко.

 Долина Семуа

Достопримечательности Бельгии - Долина Семуа

Чаще всего по долине проходят пешие экскурсии с профессиональными гидами, которые увлеченно расскажут вам об особенностях этой местности. Но не менее интересным станет путешествие по реке на лодке. Пейзажи, окружающие путешественников, можно назвать божественными. Пологие зеленые берега и шелковая трава долины оставляют у туристов неизгладимое впечатление. Особенно красива долина весной, когда здесь цветет очень много красивых полевых цветов.

Собор Нотр-Дам (Турне)

Достопримечательности Бельгии - Собор Нотр-Дам

Кафедральный собор Нотр-Дам известен каждому, кто интересуется достопримечательностями Бельгии. В настоящее время собор является резиденцией епископа. Нотр-Дам — это культовый архитектурный и религиозный объект Европы. Романская архитектура, свойственная собору, прослеживается в остроконечных башнях и аскетичных серых тонах на фасаде.

Статуя Писающий мальчик (Брюссель)

Достопримечательности Бельгии - Статуя " Писающий мальчик "

Забавная, ироничная и по-своему трогательная скульптура «Писающий мальчик» установлена в Брюсселе рядом с Гранд-Плас. Скульптура являет собой детскую фигурку, закрепленную на постаменте.

Легенда рассказывает, что колыбелька с сыном правителя Готфрида III Левенского висела на дереве, а вид маленького мальчика, будущего монарха, служил своеобразным вдохновением для воинов. По легенде, мальчик мочился на воинов, передавая им свою силу.

Источник