Просмотров: 1109

Как празднуют Пасху в Германии и Греции?

Home » Как празднуют Пасху в Германии и Греции?

Пасха в Германии

А Германию вообще можно считать родоначальницей большинства существующих ныне в Европе пасхальных традиций. В IV века в Германии родилась традиция освящать яйца на пасху, и уже тогда их красили в разные цвета (чаще всего в красный).

А еще, именно здесь появился впервые символический пасхальный заяц – любимый символ весеннего праздника маленьких европейцев, который приносит шоколадные яйца под дверь всем послушным деткам. Пасхальный заяц является символом Пасхи в Германии. Он был позаимствован из древнегерманских культов и, по народным поверьям, несет праздничные яйца. Накануне праздника Воскресения Христова заяц прячет от деток в траве, в саду, в лесу пасхальные яйца, которые они с удовольствием ищут. В Средние века пасхальный заяц подвергался гонениям, так как считался символом похотливости (у зайцев весной большой приплод). Почитался одно время только протестантской церковью.

А еще, именно в Германии впервые зажгли ритуальный «Пасхальный огонь», в котором сожгли старую рождественскую елку. Таким оригинальным способом у немцев принято встречать весну.

И только в этой стране можно увидеть очень красивые, украшенные разрисованными яйцами деревья. Немцы такие деревья считают символами возрождения жизни, и полагают своим долгом каждый год приходить к такому дереву и украшать его новым яйцом. Они верят, что благодаря такому ритуалу, проживут еще один год в мире и счастье.

Здесь очень любят пасхальную выпечку. В Германии принято печь к празднику сдобные булки-колоски с окрашенным яйцом внутри. Оригинально и необычно!

И еще один важный атрибут Пасхи в Германии– это венок, который символизирует просыпание природы, возрождение новой жизни. Пасхальный венок в Германии по традиции вывешивают на входные двери или окна, а можно и одновременно. Пасха (Ostern) или Воскресение Христово немцы, как и другие христиане, отмечают в воскресенье после первого весеннего полнолуния – не раньше 22 марта, не позже 25 апреля.

Пасхальные традиции со всего мира. Как отмечают Пасху в разных странах

Пасха в Греции

Праздник Пасхи в Греции тоже очень чтят. К нему, в Великую Субботу пекут оригинальные бублики, увенчанные яйцом.

Но туристов в этой стране может поразить даже не оригинальная выпечка. Больше всего может удивить уникальная греческая традиция выбрасывать ровно в 11 утра, в пасхальную Субботу, из окон старую глиняную посуду. Обычай таким образом встречать весну впервые возник на Корфу, и на сегодняшний день является самым распространенным пасхальным развлечением греков. Так что, если вы планируете в этом году Пасху провести в Греции постарайтесь в Великую Субботу не гулять узкими улочками Старого города, мало ли что…

Пасхальные традиции со всего мира. Как отмечают Пасху в разных странах