Просмотров: 1014

Куда отправиться туристу в Иордании?

Home » Куда отправиться туристу в Иордании?

Мечеть короля Абдаллы I (г. Амман)

Достопримечательности Иордании - Мечеть короля Абдаллы I

Экскурсии в Амман обычно включают посещение мечети короля Абдаллы Первого, возведенной в столице в восьмидесятые годы прошлого века. В Аммане это единственный исламский храм, куда можно входить не только мусульманам.

Особенность храма в том, что в его основании находится многоугольник, а верхушка увенчана куполом огромного диаметра – 35 метров. В оформлении куполов использован синий цвет, который символизирует небесную синеву, а золотые лучи солнца освещают 99 имен мусульманского бога.

Горячие источники Маин (г. Мадаба)

Достопримечательности Иордана - Горячие источники Маин

Термальные источники Маин, находящиеся недалеко от Мёртвого моря, известны еще со времен Римской империи. Согласно библейским сказаниям, здесь купался иудейский царь Ирод.

Источники Маин располагаются на 264 м ниже уровня океана. Попасть сюда можно по дороге, серпантином спускающейся вглубь каньона. Сверху открывается незабываемый вид на Мёртвое море, а по мере спуска вас будут сопровождать водопады, низвергающиеся с базальтовых скал. Благодаря своему географическому расположению, курорт имеет уникальный микроклимат. Температура воздуха здесь всегда выше на 10°С, чем в других районах Иордании. Поэтому отдыхать и лечиться здесь можно круглый год.

Мёртвое море

Достопримечательности Иордании - Мёртвое море

По-другому это море называют Солёным или Асфальтовым. Водоём расположен в долине, которая простирается между горами Моаф и Иудейскими. Из-за глубокого разлома в земле море как бы «утонуло» на более чем 400 м ниже уровня мирового океана. По сути, это даже не море, а большое озеро, которое не имеет выхода в океан. Его питают река Иордан и минеральные источники, расположенные под землей. Побережье Мёртвого моря очень популярно среди туристов. И это не удивительно, ведь оно обладает целебными свойствами.

Заповедник Муджиб (Мёртвое море)

Достопримечательности Иордании - Заповедник Муджиб

Что посмотреть в Иордании, путешествуя в окрестностях Мёртвого моря? Обязательно посетите заповедник Муджиб, раскинувшийся в живописном ущелье, которое с западной стороны огибает Мёртвое море, а с восточной стороны упирается в вершины Мадаба и Карака. На всём этом пространстве перепад высот колеблется до 1300 м. Благодаря этому фактору и наличию множества источников воды, здесь образовалась уникальная экосистема.

Этот природный заповедник создан в 1987 году и, несмотря на относительно небольшую площадь, поражает разнообразием флоры и фауны: больше 100 разновидностей пернатых, более 400 видов растений и 10 видов животных. Здесь обитают такие представители Красной книги, как ибексы, красные лисицы и каракалы.

Древний город Петра (долина Вади-Муса)

Достопримечательности Иордана - Древний город Петра

По мнению ученых, Петра была вырублена в скалах примерно за 2 000 лет до рождения Христа. На ее строительство ушло более 5 веков. За это время город смог стать важнейшим торговым центром. Этому поспособствовало и то, что он находился на пересечении нескольких торговых путей.

Петра находится в окружении скал, и попасть сюда можно исключительно через небольшой развал. Именно этот развал можно увидеть в одном из фильмов об Индиане Джонсе. Согласно легендам, по этим землям проходил Моисей, когда уводил свой народ из египетского рабства. Здесь он ударил своим посохом, что привело к образованию ущелья. В городе есть, на что посмотреть. Туристов ждут около 800 достопримечательностей: храмы, усыпальницы, колонны, амфитеатр, дворцы, каналы и многое другое. И всё это высечено из камня.

Источник