Просмотров: 1361

Самые популярные достопримечательности Дубая

Home » Самые популярные достопримечательности Дубая

Мечеть шейха Зайда  (г.Абу-Даби)

Достопримечательности ОАЭ - Мечеть шейха Зайда

Самая знаменитая и величественная мечеть в Абу-Даби получила название в знак уважения и любви к первому президенту ОАЭ. Зайд бен Султан Аль Нахьян начал ее строительство, но не успел закончить. Его усыпальницу установили в мечети после окончания строительства.

Большая мечеть Зайда являет собой сочетание нескольких архитектурных стилей арабского направления. Выполненная из белоснежного камня и украшенная золотом, мечеть представляет собой не только культовое сооружение. О ней обязательно вспоминают, когда ищут, какие достопримечательности ОАЭ нужно посетить – в мечеть Зайда разрешен вход не только мусульманам, но и иноверцам и просто туристам.

Мечеть занимает большую площадь – около 12 гектаров. Величественное сооружение, изысканная архитектура и блеск золота привлекает тех, кто задается вопросом, что посетить в ОАЭ. Купола, множество колонн, четыре минарета высотой свыше ста метров, весь комплекс, окруженный цветущими садами, прекрасно виден с каждого моста, протянутых от Абу-Даби к материку (сам город расположен на островах). Большая мечеть Зайда на золотом песке феерически выглядит на фоне рассвета или заката.

Внутреннее убранство тоже только из золота и белого полированного камня, что необычно для арабской архитектуры. Единственное исключение – инкрустация драгоценными камнями и некоторые керамические детали. Они были использованы для украшения гробницы президента.

 Острова Пальм 

Достопримечательности ОАЭ - Остров Пальм

Острова Пальм по праву могут считаться восьмым чудом света. Из всего, что было построено человеком, из космоса видны только этот искусственный архипелаг и Великая китайская стена. Это место является деловым центром, на сегодняшний день здесь находится центр туризма всего Персидского залива.

Архипелаг составляют три достопримечательности ОАЭ – острова, по внешнему виду представляющих собой финиковые пальмы. Это растение особо почитают в исламе. Самый большой из искусственных островов – остров Пальма Дейра, чуть более скромные размеры имеют Пальмы Джебель-Али и Джумейра. Следуя терминологии, Пальмы правильнее было бы назвать полуостровами, поскольку они соединены с линией берега своими «стволами». Венцом каждого острова является полумесяц – символ исламской религии. От воды острова защищают барьерные рифы, на которых высечены цитаты из поэм шейха Дубая.

На островах Пальм всегда можно найти развлечения на свой вкус: здесь можно заняться дайвингом, яхтингом или виндсерфингом. Потрясающие архитектурные сооружения, такие как подводный мост, аквапарк Aquaventure и знаменитый отель «Атлантис» дополняют картину.

Обязательно стоит воспользоваться монорельсовой дорогой, чтобы с небольшой высоты осмотреть остров Пальма Джумейра. Вас ждут потрясающие впечатления, и на вопрос друзей о том, что посетить в ОАЭ, вы смело сможете ответить – Острова Пальм.

Золотой рынок 

Достопримечательности ОАЭ - Золотой рынок

Помимо того, что Дубай по праву может считаться городом будущего, он также занимает лидирующую позицию по продажам золота в мире. Миллионы туристов съезжаются сюда, чтобы вживую увидеть знаменитый Золотой рынок Дубая, не говоря уже о бизнесменах и заядлых шопоголиках.

Общая территория этого рынка поражает воображение, недаром по количеству продаваемых ювелирных украшений он превосходит любой из рынков золота в мире. Если подойти к покупке украшения с умом и знать актуальные цены на золото, то можно сэкономить значительную сумму. Главное, обязательно торговаться с продавцами. Бояться обмана не стоит, ведь все ювелирные изделия тщательным образом проверяют.

Ассортимент золотых изделий огромен, здесь есть украшения на любой вкус: от небольших изящных колец до массивных тяжелых подвесок. Помимо золота, здесь также представлены серебряные украшения, бриллианты, жемчуг и другие полудрагоценные и драгоценные камни. На Золотом рынке вы сможете приобрести уникальные изделия знаменитых брендов. Если же вы решитесь купить копию оригинального украшения, то можете быть уверены, что она будет очень высокого качества.

Поющие фонтаны 

Достопримечательности ОАЭ - Поющие фонтаны

Поющие фонтаны в Дубае являют собой символ богатства и процветания страны. Расположен комплекс в центре бассейна площадью 12 га. Бассейн украшен мозаикой и находится рядом с Бурдж-Халифой – самым высоким небоскребом. Водоем подсвечивается огромным количеством прожекторов. Высота струи во время представления достигает 150 метров. Такую мощь обеспечивают водяные пушки, которые издают звук, похожий на выстрел.

Управление пушками, насосами и музыкой осуществляется программой, которую разработали специально при создании фонтана. Вокруг всего бассейна расположены мощные акустические системы. Они сопровождают танец воды различными песнями на арабском и на английском языках. Всего исполняется около 20 композиций за день без повторов. Только в самом начале представления звучит песня в честь столицы.

Достопримечательности в ОАЭ отличаются огромными финансовыми вложениями. Поющие фонтаны – не исключение. Феерический проект обошелся в 217 млн долларов, и это самый дорогой фонтан в мире. Его не зря называют «8 чудо света» – энергия воды, света и музыки заставляет забыть обо всем и раствориться полностью в удивительном по красоте зрелище.

Аквапарк Вайлд Вади 

Достопрмечательности ОАЭ - Аквапарк Вайлд Вади

Площадь аквапарка составляет 5 га. Техническое оснащение является самым современным, именно поэтому заведение считается одним из наиболее дорогих в мире.

Парк создан по подобию реки Вади, которая течет среди горных скал. Все аттракционы имеют свою легенду, связанную с приключениями Синдбада. Всего насчитывается 24 аттракциона. Они соединяются различными водными горками, длина которых больше полутора километров.

Особенно выделяются следующие развлечения:

  • Горка высотой 33 метра. Съезжая по ней, развиваешь скорость до 80 км/ч.
  • Комплекс в виде трубы, включающий 8 горок.
  • Аттракцион для катания на плотах.
  • Водоем с малым уровнем воды. Здесь находится имитация затонувшего корабля с различными горками, качелями и фонтанами. Предназначен он для самых маленьких посетителей.
  • Бассейны для начинающих серфингистов с искусственной волной.

Температура воды комфортная – 28 градусов. На территории аквапарка функционирует развитая инфраструктура питания. Все необходимое для плавания можно приобрести на месте. Парк оснащен современной системой очистки воды. По всему периметру постоянно дежурят более 50 спасателей.

Источник