Просмотров: 1187

Во что превратились тюрьмы в Нидерландах?

Home » Во что превратились тюрьмы в Нидерландах?

Сегодня во многих странах мира тюрьмы перенаселены настолько, что заключенным приходится спать по очереди. Но есть страны, в которых преступников становится меньше и меньше. Одной из таких стран являются Нидерланды.

На фото вы видите симпатичный, немного провинциальный отель, в котором наверняка приятно остановиться с семьей или друзьями. Но на самом деле перед вами тюрьма Het Arresthuis, впервые открывшая свои гостеприимные двери в 1863 году.

2

Заведение, которое полтора столетия не испытывало недостатка в клиентах, за последнее десятилетие стало настолько убыточным, что его пришлось перепрофилировать в отель на 40 номеров. Теперь у туристов есть возможность провести ночь в бывшей камере или кабинете с табличкой «Адвокат» или «Судья» на старинной двери.

3

Перестроенные для нужд отельного бизнеса номера в бывшей Het Arresthuis сегодня выглядят как обычные апартаменты средней ценовой категории.

Одна небольшая закрытая тюрьма — это не показатель, скажете вы. Возможно. Но как насчет целого тюремного комплекса? Bijlmerbajes — одна из самых больших тюрем в Голландии. На ее территории сегодня кипит работа, ведь очень скоро камеры откроют свои двери в качестве гостиничных номеров.

Вот таким Bijlmerbajes будет после реконструкции:

5

Причина такого бедственного положения пенитенциарных учреждений в особом подходе к преступникам, который практикуют не только голландцы, но и многие их соседи. По их мнению, каждый, кто совершил преступление, заслуживает не наказания, а перевоспитания.

6

В тюрьмах Нидерландов можно увидеть уютные классы, где наркоторговцы, карманники и насильники прослушивают лекции по управлению гневом, берут уроки финансовой грамотности и узнают, как избавиться от пагубных привычек. Заключенные живут практически в тепличных условиях, общаясь с приятными людьми и получая максимум заботы и внимания.

7

Условия проживания в голландских «местах не столь отдаленных» также располагают к исправлению и перевоспитанию. Мы ничего не перепутали — перед вами не санаторий, а тюрьма Norgerhaven. Нужно отметить, что это исправительное учреждение не относится к особым — это самая что ни на есть обычная тюрьма.

8

Несмотря на курортные условия, преступники в Голландии крайне редко возвращаются за решетку, выбирая для себя путь исправления. Этим пенитенциарная система страны коренным образом отличается от нашей. За 8 последних лет в Голландии за ненадобностью закрылись 19 тюрем. Часть учреждений была переделана под приюты и ночлежки для бедных, а самые удачно расположенные — в отели.

Источник