Просмотров: 1133

Вот как природа утомляется от туристов

Home » Вот как природа утомляется от туристов

Каньо-Кристалес, Колумбия

1

Эта река представляет собой галлюциногенную смесь розового, красного, зеленого и синего цветов (в результате обитания в ней уникальных микроорганизмов) и ее потрясающие Водопады Каньо-Кристалес в настоящее время пользуются огромной популярностью.

Рост пешеходного движения в этом месте вызывает беспокойство, поскольку оно может поставить под угрозу чрезвычайно хрупкую экосистему района. В 2017 году доступ был ограничен, чтобы дать реке отдохнуть.

«Мы решили ввести это ограничение, потому что присутствие человека может повредить процессам размножения растений», — сказал Фабер Рамос, координатор программы по экотуризму.

Пляж Майя Бич, Таиланд

2

Культовый классический фильм Леонардо Ди Каприо «Пляж» превратил этот отдаленный пляж в Таиланде в главную туристическую достопримечательность. Нетрудно понять почему!

Уединенная бухта с блестящей прозрачной водой, белым песком и известняковыми скалами. Тогда, когда все больше туристов стекалось к песчаным берегам, на пляже Майя уже было невозможно наслаждаться отдыхом! Посетители едва могли спокойно передвигаться, не говоря уже о том, чтобы лечь.

В 2018 году Таиланд был вынужден на несколько месяцев закрыть пляж. Хотя закрытие предполагалось лишь временным, сейчас оно закрыто на неопределенный срок.

 Боракай, Филиппины

3

Прекрасный остров Боракай когда-то почитался за свою эксклюзивность, но в последние годы массовый туризм и отсутствие инфраструктуры привели к серьезному падению.

Остров подвергся шестимесячному закрытию для посетителей в 2018 году, чтобы позволить властям восстановить его, сообщает Telegraph.

Он вновь открылся в октябре, но правила стали строже: массажистки, торговцы, костры, водные виды спорта (за исключением плавания) и строители печально известных замков из песка на Боракае теперь запрещены.

Кроме того, согласно новым правилам, на остров допускается не более 19 200 туристов одновременно. Многие отели и рестораны были закрыты из-за несоответствия стандартам, и только 160 связанных с туризмом предприятий были одобрены.

 Мачу-Пикчу, Перу

4

Мачу-Пикчу является огромной достопримечательностью, но специалисты обеспокоены ее устойчивостью. Одна из новых семи чудес света, цитадель инков установлена высоко в горах Анд в Перу.

Добраться туда довольно сложно, и все же рекордное количество посетителей ежегодно наводняет регион (610 тысяч с января по июль 2018 года).

Чтобы бороться с массами, повредившими это прекрасное место, туристические власти пытаются установить строгие временные интервалы, предварительную покупку билетов и ограничения для посетителей.

 Венеция, Италия

5

Построенная на более чем 100 небольших островах в лагуне в Адриатическом море, главное очарование Венеции – ее знаменитые каналы, в то время как обилие вкусной еды и вина, культура и богато украшенная архитектура дополняют ее.

Но чрезмерное количество туристов ослабило жизненную силу города. Круизные лайнеры и групповые автобусные туры испортили известные достопримечательности: теперь они переполнены людьми, а улицы заполнены мусором.

Из-за тысячей людей и повышающимся уровнем моря Венеция быстро тонет, а каменная кладка и резные фигурки на ее исторических зданиях рушатся.

Однако венецианцы, наконец, сопротивляются: начиная с лета 2019 года, с туристов с краткосрочным пребыванием в городе будет взиматься плата в размере до 10 евро (около $11,50) за въезд в город.

 Косумель, Мексика

6

Лазурные воды Косумеля, острова, расположенного у полуострова Юкатан в Мексике, стали популярным туристическим местом, особенно для американцев и канадцев, желающих полежать на солнце.

Многие посетители прибывают на круизном судне, которое нанесло ущерб одному из самых ценных владений идиллического острова: коралловому рифу. Это не секрет, что кораллы слишком деликатны.

Для борьбы с этой проблемой морской биолог Герман Мендес создал организацию под названием «Программа восстановления коралловых рифов Косумель» для их защиты.

 Раджа-Ампат, Индонезия

7

Этот индонезийский архипелаг около острова Новая Гвинея состоит из четырех больших островов и тысяч крошечных островов, каждый из которых является частью «Кораллового треугольника», где проживает часть богатейшего морского биоразнообразия.

Захватывающая красота этого места привлекла массу туристов на круизных лайнерах. В марте 2017 года 90-метровый круизный лайнер под названием Caledonian Sky только усугубил беспокойство о природе, так как он попал в отлив и сел на мель на рифе, в результате чего был нанесен ущерб в размере $18,6 млн.

По оценкам команды экологов и ученых пройдут десятилетия, прежде чем риф сможет хоть немного восстановится.

 Антарктида

8

Весь континент Антарктиды страдает: он разрывается между глобальными изменениями климата и массовым проникновением туристов на круизных лайнерах.

Движение судов из Чили и Аргентины до Антарктического полуострова значительно увеличило загрязнение воды, угрожая жизни уникальных видов.

Чтобы остановить такое разрушение окружающей среды, было принято решение ограничить число людей, допускаемых на берег (до 100 одновременно), в то время как суда, перевозящие более 500 пассажиров, вовсе запрещены.

Бутан

9

Не имеющая выхода к морю страна Бутан, буддийское королевство на восточной окраине Гималаев, является фаворитом среди туристов благодаря своим монастырям, крепостям и впечатляющим пейзажам.

Посетителей в Бутан не пускали до 1970-х годов, что только увеличивало его популярность. К сожалению, загрязнение нанесло ущерб природной красоте Бутана, в результате чего правительство ввело ограничения на количество туристов.

Все туристы должны договариваться с официальным гидом и платить около £200 в день (около $228).

 Пиг-Бич, Багамские острова

10

Единственными обитателями Биг Мэйджор Кей являются дикие свиньи. Это явление привлекает туристов на остров для исследований и фотосессий.

В 2017 году популяция свиней сильно сократилась. Хотя совокупность факторов может привести к их смерти, сообщает National Geographic, правительство запретило посетителям кормить животных.

Чинкве-Терре, Италия

11

Когда солнце освещает яркие дома на склоне скалы Итальянской Ривьеры, туристы достают свои камеры. Красота Чинкве-Терре в последние годы увеличила число посетителей этого района.

Специалисты утверждают, что рост туризма «нанес ущерб инфраструктуре городов». Несмотря на то, что в настоящее время никаких запретов не установлено, власти обсудили вопрос об ограничении доступа туристов в пять деревень в год, не больше 1,5 миллиона человек (в настоящее время их около 2,4 миллионов в год).

 Остров Скай, Шотландия

12

Остров Скай, одно из самых живописных мест в Соединенном Королевстве, известно своими бурными пейзажами, причудливыми рыбацкими деревнями и средневековыми замками.

Пересечение Скай-Бриджа к острову с северо-западного побережья Шотландии в наши дни является настоящим испытанием: множество караванов, домов на колесах и автомобилей. Туристы без предварительного бронирования жилья оказались в тупике.

По словам властей, туристы часто приезжают в полицейский участок, потому что им больше некуда обратиться за советом. Многие останавливаются на ночь в своей машине. Местные власти настоятельно советуют посетителям прислушиваться к своему «здравому смыслу», прежде чем отправиться на остров для ночлега.

Майорка, Испания

13

По данным Фонда регионального развития Европейского союза, в 2017 году на Майорке побывало десять миллионов путешественников, по сравнению с шестью миллионами в 2010 году.

Неудивительно, что этот остров в Средиземном море с такими потрясающими пляжными курортами, закрытыми бухтами, известняковыми горами, римскими и мавританскими руинами и первоклассной ночной жизнью страдает.

Рост туризма привел к «экстремальному экологическому кризису» и «коммерциализации ландшафта, окружающей среды и наследия». В результате чиновники решили удвоить туристический налог до 4 евро (около $4,64) с человека в день.

По словам Пилар Карбонелл, директора по туризму Балеарских островов, фонды «поддерживают устойчивую модель, чтобы туризм на острова приносил пользу местным сообществам».

Санторини, Греция

14

Санторини, один из островов в Эгейском море, оборудован побеленными, кубовидными домами, спрятанными в скалах с видом на море.

Санторини стал одним из самых популярных мест в стране, настолько, что остров пострадал от растущего потребления воды и энергии. Чтобы сократить количество туристов, Санторини ограничил количество людей на круизных лайнерах до 8000 в день в 2017 году/

 Гора Эверест

15

Несмотря на землетрясение в Непале в 2015 году, которое закрыло гору Эверест для искателей острых ощущений, стремящихся подняться на коварные склоны горы, в 2016 году Эверест видели 36 694 посетителей.

Однако, от последствий пострадали гиды, поскольку именно им поручают собирать большое количества отходов, оставленное туристами.

Они даже угрожали объявить забастовку, пытаясь получить более высокую заработную плату за свою опасную работу.

Источник