Просмотров: 1408

Город с испанским темпераментом- Севилья!

Home » Город с испанским темпераментом- Севилья!

Испанский город Севилья, расположенный в одной из самых интересных старинных провинций — Андалусии, сегодня является центром туризма: ежегодно тысячи прибывших на эти земли приезжают посмотреть многогранные достопримечательности.

Площадь Испании

Площадь Испании - достопримечательности Севильи

Открывает рейтинг центральное место в Севилье — потрясающе красивая площадь Испании. Это не только популярное место отдыха, но и своего рода символ города. Изначально  площадь была предназначена для проведения всемирной Иберо-Американской выставки, которая была настолько значима для страны, что для неё был выстроен целый архитектурный комплекс, отражающий социально-экономический прогресс Испании. Внешне площадь имеет форму полукруга, вокруг которого проходит канал с перекинутыми через него ажурными мостиками. В центре площади организован огромный фонтан, разделённый мостиками на 4 секции по числу древнейших королевств Испании.

Метрополь Парасоль

Метрополь Парасоль - достопримечательности Севильи

У неосведомлённых туристов, впервые увидевших Метрополь Парасоль, сразу же возникает вопрос — что это за футуристическая конструкция? Когда-то на её месте был городской рынок, который позже снесли, а в процессе сноса были обнаружены руины римских построек. В результате конкурса на создание нового архитектурного проекта выиграла работа немецкого архитектора, она же и была воплощена в жизнь. Метрополь разделён на несколько уровней, на самом нижнем из них — музей с римскими руинами, на следующем — рынок, на крыше рынка оборудована площадка для мероприятий, а верхний уровень — это смотровая терраса. Расположение Метрополя вблизи ряда отелей Севильи делает эту достопримечательность «всё в одном» особенно  популярной среди гостей.

Мост Аламильо

Мост Аламильо - достопримечательности Севильи

В результате активной подготовки Испании к международной выставке Экспо, проводимой в 1992 году, в стране появилась новая зрелищная достопримечательность — вантовый мост Аламильо, соединяющий Севилью с островом Картуха. Он представляет собой искусный шедевр в стиле конструктивизма, ставший вдохновляющим образцом для многих подвесных мостов, построенных позже в разных местах по всему миру. Главная его архитектурная особенность состоит в том, что 200-метровое полотно моста удерживает лишь одна мощная опора — пилон, соединённый с полотном сетью тросов. Так мост с белоснежным пилоном, как бы взмывающим ввысь, стал символом стремления Севильи к развитию и прогрессу.

Квартал Триана

Квартал Триана - достопримечательности Севильи

В отличие от умиротворённой тишины квартала Санта-Крус, квартал Триана отличается шумом и оживлённостью, а застройка — некоторой хаотичностью. Этот район тоже обладает своей богатой историей, а шумная атмосфера досталась от его коренных жителей, ведь раньше район населяли темпераментные танцоры фламенко и общины цыган. Поездка в Триану непременно должна включить в себя знакомство с её основными достопримечательностями — такими, как колоритный продовольственный рынок, центр керамики, кафедральный собор, старинный бар, улица Бетис, протянувшаяся вдоль реки Гвадалквивир.

Севильский кафедральный собор

g
Севильский кафедральный собор - достопримечательности Севильи

Настоящая гордость любой экскурсии в Севилье —  кафедральный собор, поражающий своими размерами и величием. Это место просто невозможно пропустить, оказавшись в Севилье, ведь помимо величины, оно ещё примечательно и тем, что в соборе находится гробница Христофора Колумба. Здание собора было заложено ещё в 15 веке, на том месте, где до этого со времён Реконкисты находилась арабская мечеть. Великая святыня впитала в себя ряд архитектурных стилей, но преобладающей является готика. Поражает великолепием и внутреннее убранство, отдельного внимания стоят цветные витражные окна, огромная капелла с пламенеющим сводом, скульптуры иконостаса по сюжетам Евангелия.

Музей изящных искусств Севильи

Музей изящных искусств Севильи - достопримечательности Севильи

Свой славный вклад в мировую культуру внесла важнейшая галерея искусств в Испании — Музей изящных искусств, расположенный в историческом центре Севильи на Музейной площади. Изначально музей размещался на этом же месте в здании древнего монастыря, но пожар 1810 года уничтожил почти все постройки, и спустя 15 лет всё было отстроено почти с нуля в стиле классицизма. Изначально фонды музея пополнялись экспонатами из близлежащих храмов и монастырей, поэтому ядро экспозиции составляют предметы религиозной тематики. Сегодня, наряду с ними, в коллекции представлены шедевры живописи с 15 по 20 век, созданные именитыми испанскими художниками.

Мост Аламильо

Мост Аламильо - достопримечательности Севильи

В результате активной подготовки Испании к международной выставке Экспо, проводимой в 1992 году, в стране появилась новая зрелищная достопримечательность — вантовый мост Аламильо, соединяющий Севилью с островом Картуха. Он представляет собой искусный шедевр в стиле конструктивизма, ставший вдохновляющим образцом для многих подвесных мостов, построенных позже в разных местах по всему миру. Главная его архитектурная особенность состоит в том, что 200-метровое полотно моста удерживает лишь одна мощная опора — пилон, соединённый с полотном сетью тросов. Так мост с белоснежным пилоном, как бы взмывающим ввысь, стал символом стремления Севильи к развитию и прогрессу.

Дом Пилата

Дом Пилата - достопримечательности Севильи
Внутренний двор дома Пилата, окружённый галереей

Один из самых любимых туристами дворцов Севильи — Дом Пилата, являющий лучший пример  испанского зодчества, совместившего арабский мудехар и испанский ренессанс. Начало истории дворца датируется концом 15 века, когда королевский управляющий загорелся мыслью возвести собственный дворец. Позже сын управляющего, впечатлившийся совершённым паломничеством в Иерусалим, а также культурной поездкой в Италию, стал работать над приданием дворцу уникального тематического облика. Античные изваяния, изящные двухъярусные аркады, увенчанные декором в стиле мудехар, прекрасный фонтан и другие элементы отделки вкупе создают неповторимый и притягательный облик дворца.

Здание Мэрии

Здание Мэрии - достопримечательности Севильи

Любойгид в Севилье подтвердит, что здание Мэрии — одно из самых красивых в городе, и увидев его, каждый это поймёт. Рельефный фасад сооружения в стиле платереско обильно украшен лепниной, мотивы которой передают разные мифологические сюжеты — рассматривать их можно долго и с упоением. Эти барельефы имеют настолько тонкую резьбу, что к каждой детали нужно присматриваться, подойдя почти вплотную. Здание ратуши было построено ещё в 16 веке в честь свадьбы кастильского короля, и с тех пор все эти годы здесь неизменно размещается городская администрация.

Королевская табачная фабрика

Королевская табачная фабрика - достопримечательности Севильи

Королевскую табачную фабрику относят к лучшим достопримечательностям Севильи неспроста — когда-то тысячи севильских женщин изготавливали здесь сигары для Европы и всего мира, а на фабричной площади разворачивались действия оперы «Кармен». Строительством здания фабрики занимался военный архитектор из Голландии, поэтому фасад здания выглядит весьма сдержанно, а ров, вырытый вокруг здания по периметру, даёт сооружению схожесть с военной крепостью. Да и сама фабрика когда-то находилась под вооруженной охраной. Сегодня в просторных корпусах старинного здания размещается университет Севильи.

Источник