Просмотров: 1681

Интересные факты о антибиотиках

Home » Интересные факты о антибиотиках

С появлением антибиотиков жизнь людей круто поменялась, ведь они позволили лечить серьезные заболевания, спасая миллионы жизней. Вот несколько  интересных и малоизвестных фактов про антибиотики, которые позволят взглянуть на них с новой стороны.

 Антибиотик в хлебе

антибиотик в хлебе
Раскопки и исследования египетских памятников культуры позволили ученым сделать вывод, что в те времена для лечения инфицированных ожоговых ран люди использовали заплесневелый хлеб. Они прикладывали его к пораженному месту, что ускоряло заживление. Оказывается, плесень обладает антибактериальным эффектом, что было обнаружено Александром Флемингом.

 Устойчивость к антибиотикам

устойчивость к антибиотикам
Даже при правильном приеме таких препаратов у бактерий может развиваться устойчивость к ним. Обратите внимание, что это касается не организма, как думают многие. Кроме этого, следует указать, что устойчивые бактерии могут размножаться. Человек не может ничего изменить в своем теле, чтобы улучшить работу антибиотиков против резистентных бактерий.

 Антибиотик от таракана

антибиотик от таракана
Ученые провели исследования и обнаружили в мозгу у этих насекомых серьезные антибиотические вещества, которые могут справляться с бактериями, развивающими устойчивость к лекарственным препаратам.

Полный курс

полный курс
Ошибка, совершающая многими людьми, которым прописывают курс антибиотиков, – отказ от дальнейшего лечения, когда наступает облегчение. Врачи настаивают, что важно пройти полный курс, который был назначен. Благодаря этому будут созданы условия, при которых бактериям будет трудно стать устойчивыми к действию лекарства.

 Уничтожение естественных бактерий

уничтожение естественных бактерий
В кишечнике человека находятся естественные бактерии, основное предназначение которых – сдерживать развитие пищевой аллергии. Эксперименты показали, что их количество уменьшается при частом использовании антибиотиков в молодом возрасте. Это еще раз доказывает, что детям стоит давать такие серьезные препараты только в случае крайней необходимости.

 Сочетание с антигрибковыми препаратами

сочетание с грибковыми препаратами
Многие врачи во время назначения антибиотиков прописывают в обязательном порядке и противогрибковые средства, объясняя это тем, что первые препараты увеличивают риск развития грибковой инфекции. Последние исследования показали, что это – неправильная рекомендация, и средства эти соединять не нужно. Все дело в том, что многие противогрибковые препараты содержат флюконазол, что будет создавать лишнюю нагрузку на печень, а это совсем нежелательно. Современная медицина рекомендует сначала пропить антибиотики, и если в итоге возникнет грибковая инфекция, то уже нужно будет подобрать подходящее средство от нее.

Опасность пенициллина

опасность пенициллина
Одно из самых важных открытий за всю историю является изобретение пенициллина. Ранние тесты на токсичность этого препарата проводились на живых мышах, которые оказались отрицательными. Интересен тот факт что, если бы эти испытания проводились на других животных, например, морских свинках, то этого важного антибиотика могло бы и не быть, поскольку для этих животных он очень токсичен.

 Запивайте только водой

запивайте только водой
Препараты этой группы врачи рекомендуют запивать исключительно водой, поскольку, например, молоко и другие молочные продукты могут нейтрализовать действие средств тетрациклинового ряда. Что касается цитрусовых соков, то они способствуют торможению процесса разрушения эритромицина и других антибиотиков, а это может стать причиной передозировки.

 Помощь при язве желудка

помощь при язве желудка
Барри Маршалл предполагал, что язву желудка провоцируют бактерии, и чтобы доказать свою теорию, он решился на эксперимент. Он выпил бульон, в котором было много инфекционных бактерий. В итоге у него развилась язва, которую Барии впоследствии вылечил антибиотиками. За свое открытие в 2005 году Маршалл получил Нобелевскую премию.

 Образование FDA

образование  fda
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) появилось благодаря антибиотикам. В 1937 году одна фармацевтическая компания стала реализовать антибиотик, не проводя предварительного тестирования. В его состав в качестве растворителя входил яд, который стал причиной смерти более 100 человек. Это навело на мысль об образовании контролирующего органа.

 Причина аллергии

причина аллергии
Многим людям знакома такая проблема, как аллергия на медикаменты. Исследования показали, что именно антибиотики являются самой распространенной причиной лекарственной аллергии, а еще они могут спровоцировать токсические реакции и нарушения микрофлоры. Способа для исключения этой проблемы пока не было обнаружено.

 Поддельные антибиотики

поддельные антибиотики
Ужасная статистика гласит, что более 30% лекарственных препаратов, поступающих в развивающиеся страны, являются подделками. Контрафактные средства привозят из Индии, и они становятся причиной того, что каждый год умирает более 70 тыс. человек.

Неэффективность антибиотиков

неэффективность антибиотиков
Ошибочное решение людей во время простуды и при болях в горле – сразу бежать в аптеку и покупать антибиотики. На самом деле эти препараты являются абсолютно бесполезными, поскольку эти заболевания вызывают вирусы, а не бактерии. Прием антибиотиков при простуде является вредным.

 Лягушачий антибиотик

лягушачий антибиотик
Известен тот факт, что раньше, когда еще не было холодильников, люди добавляли в кувшин с молоком лягушек. Благодаря этому напиток долгое время не прокисал. Ученые исследовали это уникальное явление и определили, что все дело в том, что лягушки выделяют антибактериальные вещества.

 «Свет ангела»

свет ангела
Многие исторические события казались чем-то магическим, но спустя время ученые смогли дать им научное обоснование. В пример можно привести явления, связанные с Гражданской войной в Америке. Когда некоторым солдатам лечили раны, то они светились, и это считали хорошим знаком, сигналом к выздоровлению. В итоге явление стали называть «Светом ангела». Спустя время было доказано, что люминесценция обусловлена бактериями, живущими в нематодах, которые производят антибиотики.

 Антибиотик нового поколения

антибиотик нового поколения
Регулярно делаются новые открытия, и одно из них приходится на 2015 год. За последние тридцать лет впервые был выявлен новый антибиотик, который станет основой для дальнейших важных разработок. Антибактериальные химические соединения были обнаружены при помощи электронного чипа, который использовался для выращивания микробов из почвы.

 Древний антибиотик

древний антибиотик
Ученые при изучении древних нубийских мумий обнаружили в их костях современный антибиотик тетрациклин. Считается, что египтяне получали его из пива, и это открытие было удивительным.

Источник