Просмотров: 1124

Интересные факты о США

Home » Интересные факты о США

Посредине Тихого океана располагает необитаемый атолл Пальмира. Хотя там нет населения, но на его территории действует Конституция США.

Америка является лидером по наличию автомобильных дорог. Их протяженность составляет более шести с половиной миллионов километров. Страна является лидером и в оснащении железными дорогами. Страна обладает самой длинной системой железнодорожных веток.

В 1894 году был продемонстрирован первый фильм. Его премьера состоялась в Нью-Йорке. Показ фильма осуществлялся с помощью кинескопа, который изобрел Т. Эдисон. На следующий год в этом же городе был продемонстрирован второй фильм.

Страна является несомненным лидером по количеству людей получивших Нобелевскую премию.

Америка – это единственная развитая страна, в которой отсутствует бесплатная медицинская помощь. Проведенные исследования ученых доказали, что по этой причине, ежегодно в стране умирает 45000 людей.

В США огромное количество заключенных. Статистические исследования, проведенные в 2012 году, показали, что на каждые сто тысяч жителей приходится 730 осужденных.

Америка является родиной первого массового автомобиля.

Именно в этой стране был изобретен Интернет.

В стране отсутствует централизованный контроль над школьным образованием. Не существует каких-либо квалификационных требований к учителям. Не существует общих утвержденных стандартов преподавания. Каждый штат или муниципалитет вправе регулировать образовательный процесс на своей территории. Родительские комитеты имеют право вмешиваться в систему образования.

Люди, получившие высшее образование, могут заработать за свою жизнь больше на 1 млн. долларов больше, чем люди, которые были лишены такого образования.

Самым маленьких штатом в Америке является Род-Айленд. Его территория всего 4000 кв. км. А вот самым большим штатом считается Аляска. Его территория составляет 1.7 миллиона кв. км.

Большинство американцев, а именно 63 % опрошенных, не смогли показать на карте Ирак. А с просьбой показать на карте Афганистан справилось только 10%.

Первая Декларация независимости была написана на бумаге, изготовленной из конопли.

Чуть больше 10% американцев считает, что Солнце вращается вокруг нашей планеты. Следует отметить, что большинство этих людей выросли в сельской местности и не получили достойного образования.

Рядом с гавайскими островами расположен самый высокий горный пик. Это подводный вулкан Мауна-Кеа. Учитывая часть, находящуюся под водой, его высота почти на 2 км превышает Эверест.

Установленная в Америке Статуя Свободы родом из Франции. Ее спроектировал Гюстав Эйфель, создатель гордости французов Эйфелевой башни.

В штате Колорадо есть небольшой городок, в котором каждый год отмечается праздник в честь индейки Майка. Согласно городской легенде, в старые времена, один житель города обезглавил свою индейку. Но он не умер, и смог прожить без головы еще 4 года. После этого он скончался от обжорства.

На количество ресурсов, которые расходуются на одного среднестатистического американца, смогли бы прожить 32 человека из государства Кения.

Источник