Просмотров: 1509

Интересный европейский городок на границе Германии, Швейцарии и Франции

Home » Интересный европейский городок на границе Германии, Швейцарии и Франции

Базель небольшой, но весьма колоритный городок средневековой эпохи величаво возвышается на Рейне. Он является крупным промышленным химико-фармацевтическим центром, называясь в то же время городом науки и искусства. Город имеет интересную и очень выгодную для привлечения туристов локацию: на границе Германии, Швейцарии и Франции.

Базельская ратуша

Базельская ратуша - достопримечательности Базеля

Мимо этого здания из красного песчаника на торговой площади даже самый искушенный турист не пройдет равнодушно. Выстроенная в готическом стиле, ратуша вызывает восхищение как архитектурой в целом, так и нюансами. В частности, интересны часы начала XVI в., герб над входом, статуя Мунатису Планкусу во внутреннем дворе. Сегодня в здании проводятся заседания Государственного и Большого советов.

 Кафедральный собор Базеля

Кафедральный собор Базеля - достопримечательности Базеля

Если перечислять главные достопримечательности Базеля краткото первым в списке окажется этот монастырь постройки XI в. Внешняя архитектура носит признаки древней готики, внутри здание оформлено в романском стиле. Внутри интересен западный фасад, именуемый входом галлов, и главный фасад, украшенный несколькими скульптурными ансамблями. Внимание входящих внутрь собора приковывает аналой из песчаника и склеп, в котором покоятся могилы городских епископов. За отдельную плату можно подняться на вершину  одной из башен и насладиться видом на Базель.

 Фонтан Тэнгли

Фонтан Тэнгли - достопримечательности Базеля
Скульптор Жан Тэнгли создал его из 10 железных фигур, каждая из которых исполняет свою роль. Функции некоторых из них состоят в качании воды, другие заняты выбрасыванием водяных струй.В фонтане как нельзя лучше передана склонность автора к созданию кинематических композиций.

 Ворота Шпалентор

Ворота Шпалентор - достопримечательности Базеля

Из трех сохранившихся, эти ворота считаются самыми красивыми. Они открывают дорогу во Францию. В результате всех исторических перипетий, пережитых Базелем, им посчастливилось уцелеть и сегодня они возвышаются ввысь на 40 м (центральная башня) и 28 м (башни по бокам). Вход украшает резной герб города в окружении двух львов.

Ботанический сад Базельского университета

Ботанический сад Базельского университета - достопримечательности Базеля

Этот старейший объект относится к лучшим достопримечательностям Базеля не только благодаря своему почтенному возрасту. Его территория делится на зоны с разными растениями: секция для папоротников, роща, оранжерея для тропических растений, суккулентов, кувшинок. Есть и оранжерея для теплолюбивых растений, куда пересаживают их с наступлением холодов. Здесь можно увидеть даже некоторые исчезающие виды.

 Зоопарк «Ланге Эрлен»

Зоопарк «Ланге Эрлен» - достопримечательности Базеля

Многие экскурсии в Базеле включают визит в этот зоопарк в самом сердце города, раскинувшийся на 12 га. У входа вы найдете информацию о зверях, доступных к просмотру на этот день. Детенышей животных можно увидеть в специально отведенной зоне, а взрослых особей наблюдают на территориях, открытой для посетителей. Конструкция вольеров предусматривает возможность качественной, без помех, съемки.

Базельский зоопарк

Базельский зоопарк - достопримечательности Базеля

Вы успели посетить самые известные места и не знаете, куда сходить в Базеле напоследок? Этот зоопарк удален от места скопления народа, поэтому сюда добираются лишь самые настойчивые. А поехать стоит, к тому же и вход бесплатный! Уютный парк с небольшой территорией, огромными вольерами и ухоженными животными. Количество видов здесь намного меньше, чем в основном зоопарке, но впечатления остаются самыми приятными.

Церковь Святого Павла

Церковь Святого Павла - достопримечательности Базеля

Многие достопримечательности Базеля относятся к архитектуре. Эта реформаторская церковь была выстроена на стыке XIX и XX веков. В глаза бросается ажурная роза в центре фасадной стены, мозаика на стенах и башня с богатым орнаментом, статуями и часами. Входящих в церковь встречает статуя архангела Михаила с мечом, который сражается с драконом. Строение ярко презентует неороманский стиль архитектуры.

Церковь Святой Елизаветы

Церковь Святой Елизаветы - достопримечательности Базеля

Наиболее крупная церковь страны, выстроенная в готическом стиле. Если вы не знаете, что посетить в Базеле, рекомендуем прогуляться к этому месту. Вас впечатлят ребристые кирпичные своды, т.к. больше кирпича в строениях вы здесь не увидите: в позапрошлом веке он был очень дорогим удовольствием. Однако строителям все-таки пришлось на нем сэкономить, выполнив пологий амвон из дерева, которое обходилось тогда гораздо дешевле.

Музей Жана Тэнгли

Музей Жана Тэнгли - достопримечательности Базеля

В поездке с туристической целью обязательно стоит посетить это интересное строение рук Марио Ботта с необычными «кинетическими» скульптурами Жана Тэнгли, выполненными из бытовых приборов различного назначения. В качестве материалов для экспонатов мастер взял велосипедные спицы, старые металлические трубы, ржавую кухонную утварь. Недаром выставка получает восторженные отзывы туристов: на их глазах одни экспонаты сами собой разрушаются, другие двигаются по одному им известному алгоритму, образуя удивительные абстрактные картины. Наличие экспозиции с документацией мастера удовлетворит любопытство наиболее пытливых посетителей.

Музей «Бумажная фабрика»

Музей «Бумажная фабрика» - достопримечательности Базеля
Бережно воссозданный интерьер в музее «Бумажная фабрика» Gryffindor

По отзывам путешественников, рейтинг этого необычного музея, недавно пережившего реставрацию, вполне достоин уважения. В аутентичной музейной обстановке посетители поэтапно знакомятся с типографскими премудростями, используя старые технологии книгопечатания и создавая свой собственный бумажный лист.

Музей «Мир игрушек»

Музей «Мир игрушек» - достопримечательности Базеля

Перечислить интересные места Базеля, пожалуй, невозможно. К одним из таких можно отнести и этот музей, наполненный игрушками со всего мира. Миниатюрные магазины и карусели, домики с мебелью и гоняющие на автомобилях и машущие флагами плюшевые мишки разных размеров, которых здесь, кажется, сотни. Интересны комнаты, имитирующие аптеку, школу, монастырь, библиотеку, а также  улица с лавкой лютниста, стоматолога, фотографа. Здесь есть даже свой свадебный салон и городской маньяк! Несомненно, место рекомендуется к посещению.

Базельский музей древностей

 Базельский музей древностей - достопримечательности Базеля

Людям, интересующимся историей, есть что посмотреть в БазелеЕдинственный в Швейцарии, он располагает выставкой античных экспонатов и образцов средиземноморской культуры. Основанный во второй половине прошлого века, он является самым «юным» музеем города. В состав комплекса входит скульптурный залс гипсовыми копиями античных скульптур.

 Небоскрёб Roche Tower

Небоскреб Roche Tower - достопримечательности Базеля

Самое высокое здание страны с ошеломительным видом на Рейн построено недавно и стало одной из достопримечательностей Швейцарииявляясь штаб-квартирой крупной фармацевтической группы Рош. Здание со скошенным торцом высится на высоту 178 м. Эффектный внешний вид обеспечивается благодаря застекленному фасаду, интерьер башни представлен в виде многоярусных коммуникационных зон с открытыми террасами.

В Базеле гармонично соседствуют архитектурные представители старой и новой эпох, вместе создавая непередаваемую атмосферу небольшого европейского городка. Не упускайте возможность проникнуться ею, окунувшись в насыщенную культурную жизнь и наслаждаясь отдыхом в этом чудесном месте.

Источник