Просмотров: 1618

История необычной дружбы австрийского мальчика с альпийскими сурками

Home » История необычной дружбы австрийского мальчика с альпийскими сурками

Эта замечательная история забавной дружбы мальчика Маттео Вальча из Австрии и альпийских сурков берет свое начало в 2008 году, когда 4-летний мальчик вместе со своей семьей побывал в Национальном парке «Высокий Тауэрн», а именно там, где располагается самая высокая австралийская гора Гросглоккнер.

Как известно, сурки по своей натуре очень пугливые животные, которые стараются избегать любого контакта с людьми, однако с Маттео было все совсем иначе – грызуны проявили к малышу нежность и открытость, они почувствовали доверие и по настоящему с ним подружились.

Как говорит мама мальчика, учитель математики и любительница фотографии из Инсбрука, как только мы увидели альпийских сурков, они без боязни подбежали к Маттео и стали показывать свое расположения, при этом запрыгивая на него, как на давно знакомого товарища. Мальчик в свою очередь совсем не струсил, а напротив веселился и смеялся в голос.

Вот уже более половины своей жизни школьник каждое лето отдыхает в австрийских Альпах в течение двух недель, дабы насладиться местными живописными пейзажами и общением с добрыми друзьями, которые приняли его в свою стаю.

Альпийские сурки – довольно крупные животные, длина которых составляет около 50 см, а вес колеблется от 8 кг в зимний период до 3 кг в весенние месяцы.

Сам Маттео никогда не ищет встреч со своими маленькими товарищами. Ему достаточно выйти на обширные альпийские луга национального парка «Высокий Тауэрн», как через несколько мгновений местные сурки собираются у его ног.

Подобно заклинателю змей, школьник из Инсбрука обладает уникальной способностью внушать доверие и взаимодействовать с обычно пугливыми дикими животными – даже приветствовать их нос к носу или позволять вскарабкаться к себе на колени. Он с легкостью играет, гладит и кормит с рук собравшихся вокруг него пушистых друзей.

По словам мамы Маттео, Микаэлы, он любит этих животных и чувствует, как именно нужно вести себя с каждым из них. Альпийские сурки в свою очередь знают, что маленький человек приходит к ним с добром и ни в коем случае не причинит им вреда, и отвечают ему самым теплым отношением.

Микаэла Вальча, будучи фотографом-любителем, с самого начала документирует уникальную связь между Маттео и сурками. Она часами может наблюдать за их взаимодействием, наслаждаясь естественным поведением зверьков и человека в гармонии с окружающей средой. Согласно философии ее творчества, фотографировать можно только тех животных, которые ведут себя свободно и открыто.

По словам Микаэлы, фотография забавного зверька, который абсолютно не боится человека и смело приближается к нему, намного прекраснее, чем любые снимки животных, запечатленных в момент, когда они испугались и стремились быстрее убежать. На ее работах видно, что Маттео и его приятелям очень комфортно в компании друг друга — между ними витает некая гармония и умиротворение.

Источник