Просмотров: 1041

Как люди отравляют все вокруг себя!

Home » Как люди отравляют все вокруг себя!

Среднестатистический человек отставляет на земле 20-40 тонн мусора!  Эти цифры взяты не с потолка – это реальные подсчеты экспертов. Если вам они кажутся завышенными или «страшилками» экологов для народа, попробуйте «на глазок» прикинуть вес ежедневного пакета с мусором, который вы выносите из дома в свалочный контейнер. И приплюсуйте к нему весь тот сор, который вы ежедневно накапливаете и попутно избавляетесь от него за пределами своего дома.

Пластик  разлагается на протяжении 300-500 лет. Изобрели его относительно недавно, поэтому на сегодняшний день вряд ли существует хотя бы одна пластиковая бутылка, которая бы успела полностью разложиться с момента своего «рождения». На планете Земля производится 270 000 000 000 пластиковых бутылок в год. Мы намеренно не стали заменять длинный ряд ноликов коротким словом «миллиарды», дабы читатели в полной мере ощутили масштабы бедствия.

По данным презентации Глеба Шулишова «Одноразовые убийцы», 8562 бутылок оказываются на свалке каждую секунду. А из-за своего сверхлегкого веса пластиковая тара рано или поздно попадает в водоемы и мировой океан. В океане есть целые «мусорные острова», которые занимают не один километр водной территории!

Постепенно соленая морская вода разъедает пластик, который разваливается на мелкие части и смешивается с планктоном, попадая в пищевую цепочку рыб и морских млекопитающих. А затем – та-да-дам! У вас на столе оказывается отборная свежая семга, нашпигованная химией прямо из мест своего обитания. Или вы идете в престижный ресторан вкушать аутентичные суши с сырой рыбой, вскормленной пластиком. И если вы надеетесь на добросовестность владельцев заведения, которые дорожат репутацией, отбросьте вашу наивность – мельчайшие пластиковые частицы есть в рыбе со всей планеты (кроме разве что мест, куда не ступала нога «цивилизованного» человека, но мы сомневаемся, что такие еще остались). Их может быть не видно невооруженным глазом, но они прекрасно накапливаются в организме: сначала – рыбном, потом – нашем.

Крышечки от бутылок еще большая проблема!  Морские птицы часто по ошибке кормят своих птенцов ими вместо рыбешек. Наивные птицы, незнакомые с жестокими последствиями цивилизованного мира, потом умирают в диких мучениях, а при вскрытии обнаруживается, что их желудки переполнены пластиком.


Есть еще такое химическое соединение, как бисфенол А (BPA), признанное опасным для здоровья и запрещенное в США, Канаде, Турции, странах Евросоюза. го опасность в схожести структуры с женским гормоном эстрогеном. То есть организм ошибочно воспринимает его за «своего», в то время как коварный враг, накапливаясь в организме, негативно влияет на мозг и детородную функцию, способствует появлению онкологических заболеваний и повышению риска развития синдрома Дауна у плода в чреве матери. Вы же заметили, сколько за последние десятилетия в мире появилось «солнечных» детей, да? И что рак стал одной из главных причин смертности в мире? То есть человечество банально расплачивается за свои же роковые ошибки, а безжалостный механизм природной эволюции помогает матушке-Земле очиститься от лишнего груза. Грузом для нее в данной ситуации выступаем мы – нерадивые дети планеты. Каким образом бисфенол связан со злополучными бутылками, спросите вы? Он выделяется при нагревании пластика. А это происходит довольно часто и незаметно для человека. К примеру, при транспортировке бутылки с водой в машинах нагреваются до критической температуры. И как себя ведет в этой ситуации бисфенол А? Просто выделяется из пластика в содержимое тары. То есть вы пьете, как вы считаете, очищенную бутилированную воду. А на деле вы пьете жидкие яды.

Если вы упорствуете в своем скептицизме, добавим, что на производство пластиковых бутылок уходит 17 миллионов баррелей нефти в год. И в процессе производства на каждую бутылку уходит втрое больше воды, чем в нее разливают! То есть в цену бутилированной воды закладывается 90% стоимости на производство тары и лишь 10% — на саму воду, ради которой мы и покупаем товар.

Что же делать?

 Берегите воду

Как ни банально звучит этот совет, но очень мало людей действительно ему следуют. В западных странах проще: там жидкое благо цивилизации стоит так дорого, что бережливые европейцы и американцы тщательно экономят воду дома – принимают душ за несколько минут, стирают и моют посуду в ограниченном количестве жидкости, а не под включенным краном и т.д. В странах СНГ принято воспринимать воду как копеечную коммунальную услугу, мол, раз уж платим за нее, то имеем право плескаться сколько угодно. Хотя в последнее десятилетие с массовой установкой счетчиков-водомеров и поднятием коммунальных тарифов уже не только пенсионеры начали экономнее расходовать самый ограниченный, между прочим, ресурс планеты.

 Установить дома водный фильтр

Это позволит вам не разоряться, во-первых, на постоянной покупке очищенной воды. А, во-вторых, меньше загрязнять окружающую среду пластиком.

 Заведите для воды переносную емкость

Это может быть походная фляга или специальная бутылка (как берут с собой спортсмены на тренировки). Сейчас множество красивых и веселых моделей – вы даже выглядеть будете более стильно со своей фирменной бутылочкой. Набирайте водичку дома из фильтра и всегда носите с собой в сумке. Масса плюсов в одном предмете: утоление жажды, экономия средств, безотходность тары и элемент имиджа. Кстати, звезды Голливуда повально присели на новый тренд – на многочисленных фото можно увидеть многоразовые бутылки с водой в руках у селебритиз.

Источник