Просмотров: 1448

Картины, которые наводят ужас

Home » Картины, которые наводят ужас

 Неизвестный автор, «Мученик»

Неизвестный автор, «Мученик»
Сейчас эта картина принадлежит Шону Робинсону, которому она досталась от бабушки. Женщина не раз рассказывала, что она считает это произведение искусства проклятым. Его автор по сей день неизвестен. Говорят, что художник смешал свою кровь с краской, а после того, как полотно было окончено, покончил жизнь самоубийством. Все это можно было бы отнести к бурной фантазии старушки, если бы не одно «но». После того, как Шон повесил картину в доме, вся его семья стала слышать странные голоса.

Здзислав Бексиньский, не названная картина

Здзислав Бексиньский, не названная картина
Жизнь известного польского художника Бексиньского была полна трагизма. В 1998 году Здзислав похоронил жену, а еще через год сына. Поговаривают, что все смерти этому семейству приносили картины, которые писал Бексиньский. Многие произведения так и остались не увиденными никем, ведь очень часто после очередной жизненный трагедии художник сжигал их на заднем дворе. Это полотно уцелело, но глядя на него, невозможно не испытывать страх. Бексиньский скончался в 2005 году. Он был убит в собственной квартире.

 Билл Стоунхем, «Руки противятся ему»

Билл Стоунхем, «Руки противятся ему»
Это произведение было создано американским художником в 1972 году. Впервые оно было представлено в картинной галерее, и уже тогда о нем ходили плохие слухи. Посетители выставки обходили картину стороной, а работники галереи считали ее проклятой. Существует факты о том, что искусствовед, который день изо дня рассматривал эту картину, спустя год неожиданно умер. Однако тогда «Руки противятся ему» еще не имели большой популярности. О том, что картина проклята, стало известно в 2000 году, после того, как она была выставлена на eBay. Владелец полотна утверждал, что ночью персонажи не только двигаются, но и выходят за его пределы.

 Эдвин Лендсир, «Человек предполагает, а Бог располагает»

Эдвин Лендсир
С этой картиной связана жуткая история. В начале 80-х годов прошлого столетия жил студент, которому картина очень нравилась. Он часто наведывался в галерею Royal Holloway, где она висела, чтобы ей полюбоваться. После нескольких месяцев таких походов студент покончил жизнь самоубийством, обвинив во всем произведение Лендсира. На самом деле художник никого не хотел пугать, а только изобразил предполагаемый конец экспедиции 1845-го года, которая отправлялась в Арктику.

 Ричард Кинг, «Любовные письма»

Ричард Кинг, «Любовные письма»
Это полотно находится в штате Техас, США. Оно висит на одной из стен в отеле The Driskill. С ним связана мистическая история. Дело в том, что в этом отеле погибла 4-летняя девочка Саманта Хьюстон, дочь сенатора США. Произошло это случайно: ребенок играл в мяч и упал с лестницы. Если сравнивать фотографии погибшей Саманты и малышки, изображенной на картине, то можно предположить, что Кинг нарисовал умершую девочку. Многие посетители отеля, глядя на картину, отмечают тошноту и головокружение. Также было замечено, что иногда у нарисованной девочки меняется выражение лица.

 Светлана Телец, «Женщина дождя»

Светлана Телец, «Женщина дождя»
Картина Светланы Телец никак не может найти постоянного владельца. Это связано с тем, что ее постоянно возвращают, и это несмотря на то, что покупали ее 3 раза. Владельцы картины через некоторое время после покупки связывались с художницей и просили забрать ее обратно, так как они мучились от ночных кошмаров, бессонницы и постоянных мыслей негативного характера. В своем интервью Светлана рассказала, что работала над картиной 5 часов. В тот момент ей казалось, что рисует не она, а кто-то другой, двигая ее рукой. До этого момента Светлана регулярно слышала в своей квартире шорохи и странные звуки.

 Джованни Браголин, «Плачущий мальчик»

Джованни Браголин, «Плачущий мальчик»
Художник из Италии Браголин любил рисовать плачущих ребят. В его арсенале более 65 картин подобного плана, однако наибольшую популярность получила картина «Плачущий мальчик». Со временем ее активно стали копировать, и реплика этого произведения была во многих домах. Существует много историй, связанных с произведением «Плачущий мальчик», которые говорят, что картина может вызывать пожары. Если в доме, где находится реплика, случались сильные скандалы, возникало возгорание. Интересно, что после тушения владельцы домов находили копию в хорошем неповрежденным состоянии.

Неизвестный автор, «Портрет генерала Бернардо де Гальвеса»

Неизвестный автор, «Портрет генерала Бернардо де Гальвеса»
Эта картина висит в отеле Galvez, который расположен в городке Галвестон, штат Техас. Постояльцы гостиницы стали жаловаться владельцам, что их пугает данное произведение. После того, как они на него посмотрят, создается впечатление, что генерал их преследует. Также были случаи, когда картина людям не нравилась и те говорили о ней нехорошие слова. В этот момент раздавались странные шумы в помещении, где висит картина. Интересно, что сфотографировать полотно удается не каждому. В 90% случаев снимок получается размытым.

Лаура П., картина без названия

Лаура П., картина без названия
История этой картины началась с фотографии, которую сделал Джеймс Кидд. Она была сделана в 1994-м году, и когда мужчина ее проявил, то не поверил своим глазам: рядом с телегой виднелось тело человека без головы. Художница Лаура П. решила нарисовать копию фотографии, и у нее это отлично вышло. После того, как полотно было готово, она повесила его в своем доме и тут стали происходить странные вещи. Предметы падали с полок, слышались шаги и разные звуки. Специалисты по паранормальным явлениям сказали, что в доме поселился призрак с картины. Чтобы его изгнать произведение искусства сожгли.

 Эдвард Мунк, «Умершая мать»

Эдвард Мунк, «Мертвая мать»
Норвежский художник Мунк создал много картин при просмотре которых становится не по себе. Один только «Крик» чего стоит! А вот полотно «Умершая мать» долго оставалось без плохой «славы». О нем стали говорить после того, как владельцы этого произведения стали жаловаться на картину. Все слышали шорох простыней и детский плач. А глаза нарисованной девочки шевелились, постоянно наблюдая за присутствующими рядом.

Источник