Просмотров: 1822

Коко — самая умная и популярная горилла в мире

В День независимости США, 4 июля 1971 г. в зоопарке Сан-Франциско родилась самка западной равнинной гориллы. Свое имя Hanabiko, сокращенно — Коко, она получила в честь праздника; с японского оно переводится как «дитя фейерверка».

Фото: prm.ua

Мужские праздники в разных странах мира! Читайте также: Мужские праздники в разных странах мира!

Жизнь Коко было не менее ярким, чем ее имя. Когда ей исполнился год, с ней стала заниматься биолог Франсин Паттерсон из Стэнфордского университета, добилась феноменальных успехов. К концу жизни Коко знала более 1000 жестов, понятных людям, и понимала не менее 2000 слов разговорного английского языка. Она умела шутить и показывать такие абстрактные понятия, как «воображение», «сочувствие» или «уровень боли». А в 1984 году Коко начала воспитывать котят.

Поразительно!  В мире существуют радужные деревья! Читайте также: Поразительно! В мире существуют радужные деревья!

<span class="label red">Видео</span> В Калифорнии умерла самая знаменитая горилла в миреФото: focus

Почему младенцу в Канаде выдана медкарта без указания пола? Читайте также: Почему младенцу в Канаде выдана медкарта без указания пола?

По данным Паттерсон, коэффициент интеллекта Коко равен 95, что соответствует норме обычного человека. И хотя не все ученые согласны со всеми выводами зоолога, достижения Коко в любом случае выше, чем во многих других обезьян.

Жених отказался платить за свадебные кольца Читайте также: Жених отказался платить за свадебные кольца

Фото: medialeaks

Как выглядит обычное жилье в 9 разных странах мира Читайте также: Как выглядит обычное жилье в 9 разных странах мира

Коко снялась во многих документальных передачах и дважды была на обложке National Geographic. Например, в октября 1978 года журнал открывается фотографией Коко, которую она сделала сама с помощью зеркала.

ВНИМАНИЕ! Предупреждаем всех туристов: новый вид мошенничества в аэропортах! Читайте также: ВНИМАНИЕ! Предупреждаем всех туристов: новый вид мошенничества в аэропортах!

Фото: medialeaks

Большую часть своей жизни Коко провела в калифорнийском заповеднике в горах Санта-Крус вместе с гориллами-самцами. 19 июня она скончалась на 46 году жизни во сне. Это обычный срок для животных этого вида. Она внесла в науку важный вклад, и ученые продолжат занятия с гориллами на основе полученного опыта.

Источник