Просмотров: 1203

Квартиры, которые напоминают конуру

Home » Квартиры, которые напоминают конуру
Бум глобализации спровоцировал рост городов. С каждым годом население мегаполисов увеличивается, люди едут туда в поисках трудоустройства, переезжают, чтобы получить образование. Высокая плотность застройки часто диктует свои правила жизни: квартиры становятся все меньше, а в некоторых странах мира люди и вовсе ютятся в жилищах, которые больше напоминают клетку или конуру.  Крохотные квартиры во многих городах отнюдь не означают копеечное жилье, часто бывает так, что аренда даже нескольких квадратных метров съедает большую часть получки.

Китай

 

Квартира китайского старика Ван Чунчун.

Пожалуй, одни из самых жутких квартир можно найти в Китае. Причина – очевидна: перенаселение городов. Часто бывает так, что родители с детьми всю жизнь не могут разъехаться, поскольку возможности снимать отдельные квартиры у них просто нет. Это фото сделано дома у 90-летнего Ван Чунчун, жителя Шанхая. Всю жизнь он ютится с сыном (которому сейчас уже 60 лет) в квартире, площадь которой 9,5 кв. м.

 

Женщина живет с ребенком в квартире площадью 5,5 кв.м.

В Гонконге квартиры на несколько квадратных метров – тоже не редкость, а, скорее, обыденность. Например, эта женщина с ребенком вынуждена жить на 5,5 кв.м, поскольку аренда даже такого жилья составляет 487 долл в месяц. Позволить себе лучший вариант она просто не может.

 

Комнаты-гробы в Гонконге.

Еще один жуткий жилой комплекс в Гонконге – здание общей жилой площадью чуть более 50 кв.м. В нем 19 «комнат», которые многие просто называют «гробами», в каждой из них живет человек. Само здание расположено недалеко от торгового и бизнес-центра города, но внутри царит полная нищета.

 

Жизнь в клетках на улицах Гонконга.

Еще один феномен, который можно увидеть прямо на улицах Гонконга, — дома-клетки. Здесь тоже живут люди, правда, назвать это жизнью довольно сложно. Грязь, вши, болезни – все это неизменные спутники таких городских «поселений».

 

Клетка вместо квартиры.

 

Комнаты, которые заменяют больничные палаты в Хэфэе.

В китайском городе Хэфэй многие пациенты вынуждены проходить лечение вот в таких антисанитарных условиях. Пребывание в больнице многим просто не по карману, и они вынуждены в ближайшем доме, где за умеренную плату могут снять комнату в 7,5 кв.м.

Индия

 

Трущобы в Дхарви.

Дхарави – район трущоб в Мумбае, здесь живет более миллиона человек, и это одно из крупнейших поселений в Азии. Многоэтажные дома разбиты на крохотные квартиры площадью 9 кв.м, а балконы ограждены металлическими решетками. Выглядит устрашающе, похоже на тюремные камеры.

Южная Корея

 

Квартира с несколькими кв. метрами жилой площади.

Не лучше обстоит ситуация с жильем и в Сеуле. Кон Кюн 73 года, и она вынуждена существовать всего на паре квадратных метрах жилого пространства. Все остальное место в ее квартире занимает туалет, плита, расположенная рядом с… унитазом, холодильник и шкаф со спальным местом.

 

Туалет и кухня в одной комнате.

 

США

 

Семья из Лос-Анджелеса вынуждена жить в гараже.

Америка – страна грез и красивой жизни, но и здесь нередки случаи, когда планы прогорают. Эта семья Burger из Лос-Анджелеса (Калифорния), в 2009 году они просто остались на улице и вынуждены были искать любое жилье. Единственным приемлемым вариантом оказалось поселиться в гараже свекрови. Они оборудовали его, как комнату, и вот уже 9 лет провели в таких условиях, воспитывая ребенка.

 

Роскошная квартира в Вашингтоне.

Вашингтонская квартира площадью в 18 кв.м выглядит настоящими хоромами по сравнению с теми вариантами, которые представлены в этом обзоре. Здесь есть все необходимое: кровать, шкаф, мини-кухня, душ. В добавок ко всему располагается она недалеко от центра города, так что этот вариант – настоящая находка для ее владельца.

 

Мини-квартира нового поколения в Нью-Йорке.

Многие строительные компании в Америке постепенно переходят от элитного жилья к постройке микро-квартир. На фотографии – презентация такого жилья площадью в 27 кв.м. Здание расположено на Манхэттене. Такие смарт-квартиры буквально нашпигованы эргономичной мебелью и всевозможными гаджетами. Месячная аренда колеблется от 2,5 до 3 тысяч.

Источник