Просмотров: 1749

Места, которые не раз были запечатлены на пленку

Тоскана и Умбрия

Пожалуй, Тоскана и Умбрия – самые снимаемые места на Земле. Они настолько популярны у кинематографистов, что туристические фирмы организовывают специальные туры для фанатов кино, в которых показывают места, площади, здания, балконы, заснятые когда-то в фильмах.

Эта дорога на середине пролива переходит с моста в подводный тоннель… Читайте также: Эта дорога на середине пролива переходит с моста в подводный тоннель…

Здесь Роберто Бениньи снял в 1997 году свой фильм «Жизнь прекрасна». А в сохранившейся средневековой деревне Кортона проходили съемки большинства сцен картины «Под солнцем Тосканы». Даже создатели популярной вампирской саги «Сумерки. Новолуние» не прошли мимо. В Тоскане сняли знаменитую сцену, когда Эдвард Каллен пытается выйти на солнце. В окрестностях снимали так же фильмы «Гладиатор», «Английский пациент» и «Сон в летнюю ночь».

Чехия

47 шокирующих снимков ног китайских «женщин-лотосов» Читайте также: 47 шокирующих снимков ног китайских «женщин-лотосов»

Кинематограф всегда будет благодарен Чехии за ее готические замки, которые, пройдя столетия, сохранили свой первозданный вид. Это страна не только дает возможность посмотреть на исторические памятники архитектуры, но и экономит деньги киностудиям на возведение бутафорских дворцов.

Поклонники со всего мира приезжают в замок Добриш, чтобы посмотреть на место, где снимали знаменитые «Хроники Нарнии».

Добро пожаловать в будущее. Самые прогрессивные города мира Читайте также: Добро пожаловать в будущее. Самые прогрессивные города мира

Замки Кутна Гора и Глубока-над-Влтавой послужили прекрасной локацией для картины «Братья Гримм».

Самые распространенные стереотипы, от которых миру следует избавиться Читайте также: Самые распространенные стереотипы, от которых миру следует избавиться

А в стенах Кривоклат, в сорока километрах от самой Праги, снимали романтическую драму «Тристан и Изольда».

Ну и, конечно же, почти весь знаменитый фильм «Ван Хельсинг» был снят на старинных улицах чешской столицы.

26 фактов о Японии и японцах, подтверждающих, насколько это удивительная страна Читайте также: 26 фактов о Японии и японцах, подтверждающих, насколько это удивительная страна

Великобритания 

Благодаря фильмам о Гарри Поттере, Великобритания, и Лондон в частности, обрели много новых туристических мест. Это и платформа 9 ¾ на вокзале Кинг Кросс, это и реально существующий «Хогвартс Экспресс», только движется он из Оксфорда. Как раз знаменитый Оксфордский университет — излюбленное место кинематографистов. Он перевоплотился и в школу волшебства Хогвартс, и в резиденцию королевы Елизаветы Тюдор в одноименном фильме.

Почему нынче так модно жевать вместо жвачки гвоздику? Читайте также: Почему нынче так модно жевать вместо жвачки гвоздику?

Здесь снимали матчи по квидичу для «Гарри Поттера», «Марию Стюарт, королеву шотландцев», «Елизавету», «Робин Гуда, принца воров» и много других фильмов.

Источник