Просмотров: 1146

Монетные деревья, зачем люди это делают?

Home » Монетные деревья, зачем люди это делают?

Очень часто можно слышать фразу о том, что деньги на деревьях не растут. Это сомнительное утверждение, если  взять во внимание интересный факт, — стволы деревьев в некоторых лесах Шотландии сплошь покрыты монетами. Люди  засовывают в стволы срубленных деревьев монеты. Так появляются монетные деревья.

1898

Люди верят: если забить монетку в дерево, она принесёт им удачу. В этих старинных стволах можно обнаружить довольно древние монеты, поскольку этой традиции сотни лет. В старину считали, что духи богов обитают на деревьях, в связи с чем обвешивали деревья различными подарками.

3424-620x413

До нас эта традиция дошла в виде украшения новогодней ёлки. Один из менеджеров по туризму рассказал: «При обнаружении покрытого разнообразными монетами ствола дерева, мы не имели ни малейшего представления, с какой целью это делалось. Исследования показали, что данные деревья использовались в качестве деревьев желаний».

4325-620x412

Также существует поверье: если больной человек оставит монетку на дереве, он непременно будет здоров. Но, как и везде, здесь действует обратный закон: если эту монетку возьмет кто-либо другой, то он заболеет. А в Шотландии была традиция так называемого целованного дерева. Молодой человек, в случае если он сумеет с одного удара забить  в дерево гвоздь, получал право на поцелуй любимой.

5276-620x413

Источник