Просмотров: 1144

Мосты, от которых захватывает дух

Home » Мосты, от которых захватывает дух

Мост из лозы через реку Ия (Япония)

Подвесные пешеходные тропы на реке Ия (Япония). |Фото: ru.jal.co.jp.

На протяжении многих веков путешествующие переправлялись через реку Ия с помощью подвесных мостов, сделанных из обычной виноградной лозы. За несколько столетий было перекинуто 13 таких жутких и жизненно важных троп, но до наших дней сохранилось только три. Самым известным и экстремальным считается мост, который застыл в воздухе на 14-метровой высоте над водами бурлящей реки, протяженностью 45 метров. Примечательно, но его создавали воины, и для устрашения врага первоначальные 35 см моста не имеют ни одной перекладины и сами по себе они очень узкие.

Подвесной мост в долине Ия, расположенной на острове Сикоку в префектуре Токусима (Япония). | Фото: blog-magazin.ru.

А учитывая, что это подвесное сооружение и оно начинает двигаться во время вашего пути или просто порыва ветра, не всякий турист рискнет даже ступить на него, не то чтобы отправиться на другой берег. Хотя с его высоты и открывается просто восхитительный вид, как на саму реку, так и на природный заповедник и национальный парк Реповеси, в котором он и находится.

Подвесные мосты в Непале

Подвесной мост в Гаса (Непал). |Фото: outdoorukraine.com.

Учитывая тот факт, что в Непале большое количество бурлящих и непредсказуемых рек, то наличие подвесных мостов абсолютно обыденный атрибут.

Современные подвесные мосты более безопасны, но не менее жуткие. | Фото: outdoorukraine.com.

Конечно же, в последнее время их делают на стальных тросах, используя все необходимые меры предосторожности, но ужас и страх на туристов они все-таки навевают. Не говоря о тех стихийных и «самопальных» конструкциях, на которые и смотреть страшно, ведь созданы они без какой-либо страховки и уверенности в том, что дойдешь до конца сооружений, ни у кого не может даже возникнуть.

Самые опасные и ужасающие мосты расположены в глубинке Непала. | Фото: outdoorukraine.com.

Хотя местным жителям этот путь вполне обыденный и даже ослики с яками спокойно по ним передвигаются, что не скажешь о туристах. Для непривычных людей движение на такой чудовищной высоте и по столь хлипкой конструкции равносильно подвигу.

 Мост Carrick-a-Rede Rope Bridge в Северной Ирландии

Подвесной мост Carrick-a-Rede Rope Bridge стал самой посещаемой достопримечательностью Северной Ирландии. |Фото: orangesmile.com.

Подвесной мост Carrick-a-Rede (Кэррик-Рид), расположенный на высоте 30 метров над пугающей пропастью с бурлящей под ногами водой протянулся всего лишь на 20 метров. Но этого вполне достаточно, чтобы получить огромную дозу адреналина переправляясь по нему с одной скалы на другую.

Мост Carrick-a-Rede Rope Bridge навевает ужас на путников (Северная Ирландия). | Фото: turbina.ru.

Ведь он постоянно раскачивается и от ветра и от движения по нему людей, поэтому переправа над покрытыми морской водой острыми камнями вызывает просто животный страх. Несмотря на то, что движение по мосту совершенно безопасно, но невероятно пугающий и одновременно притягивающий для 250 тыс. туристов аттракцион всегда остается в зоне внимания. Толпы людей ежегодно прибывают сюда, чтобы получить острые ощущения и полюбоваться красотами острова Ратлин (Rathlin Island), а также всей линией побережья.

 Подвесная тропа в национальном парке Таман-Негара (Малайзия)

Подвесная тропа в национальном парке Таман-Негара (Малайзия). | Фото: bharian.ru.

Леденящий кровь мост длиной полкилометра, возвышающийся над землей практически на 40 м., находится на территории малайзийского национального парка Таман-Негара. Прогулка на уровне крон деревьев на столь дальнее расстояние аттракцион не для слабонервных, особенно в сезон дождей. В это время он становится влажным и очень скользким, а значит и более опасным.

Прогулка по тропе расположенной на высоте 40 метров не для слабонервных. | Фото: iwokramacanopywalkway.com.

Поэтому движение по нему практически всегда одностороннее, ведь практически не находится смельчаков, потому что мало кто горит желанием возвращаться назад по такой пугающей и весьма опасной тропинке.

 Мост Aiguille du Midi (Франция)

С высоты 3842 метра можно любоваться вершинами Альп трех стран (Мост Aiguille du Midi, Франция). | Фото: lifeglobe.net.

Этот небольшой мост, расположенный на высоте 3842 метра над уровнем моря находится на самой вершине горы Aiguille du Midi (Эгюий-дю-Миди), что во Франции. Это просто невероятное сооружение соединяет два пика скал, выступая в роли экстремальной смотровой площадки.

Мост Aiguille du Midi проходит через тоннель в одной из скал. | Фото: topworth.blogspot.com

Чтобы к ней добраться, туристам надо подняться на фуникулере, потом преодолеть узкие горные тропы и несколько небольших мостиков, а уж потом перед их взором откроется живописнейший горный массив Монблана. Именно находясь на этом мосту можно бесконечно любоваться альпийскими вершинами не только Франции, но даже Италии и Швейцарии.

 Самые ужасающие подвесные мосты Пакистана

Шаткий и опасный мост неподалеку от Пасу (Пакистан). diddlybop.ru.

В Пакистане очень много хлипких и жутких подвесных мостов, которые собраны из досок, порой в просто беспорядочном и хаотичном виде. Как правило, такие сооружения крепятся на простых веревках и простираются не на один десяток метров, и самым страшным из всех является мост Хуссаини (Hussaini bridge).

Самый длинный и жуткий мост Пакистана - мост Хуссаини (Hussaini bridge). | Фото: diddlybop.ru.

Мало того, что он крепится к берегу обычными якорями и хлипкими веревками, так и расстояние между досками, по которым можно добраться на другой берег реки Гунцы варьируется от 30 до 40 сантиметров! Такое расположение обусловлено необходимость снижения парусности сооружения, ведь в этих местах очень сильные ветры.

Расстояние между досками моста составляет 30-40 см (мост Hussaini bridge, Пакистан). | Фото: iddlybop.ru.

И этот факт делает переправу еще устрашающей и опасной, ведь каждый порыв ветра раскачивает конструкцию, тем самым вселяет просто животный страх и ужас.

 Мост Titlis Cliff Walk на горнолыжном куроте Энгельберг (Швейцария)

Мост Titlis Cliff Walk - инженерное чудо, построенное на высоте 3020 метров в швейцарских Альпах. | Фото: travel.ru.

Поистине уникальное сооружение создано на высоте 3020 метров над уровнем моря и расположено на швейцарском горнолыжном курорте Энгельберг. Это нависающее над пропастью чудо инженерной мысли является самым высоким подвесным мостом в мире и самым безопасным, хоть и страху на нем натерпеться можно безмерно.

<br>Мост Titlis Cliff Walk был построен к столетнему юбилею канатно-кресельной дороги (Швейцария). | Фото: Walkmyswitzerland.com.

Если у кого хватит смелости, то прогулка по раскачивающемуся мосту Titlis Cliff Walk над бездной заснеженных вершин и острых шпилей принесет невиданные эмоции и оставит неизгладимые впечатления от красоты живописных горных склонов швейцарских Альп.  И это только малая толика тех экстремальных сооружений, которые заставят застыть кровь в жилах любого пытающего пройти столь жуткие переправы. Поэтому специалисты Novate.Ru сделали подборку самых страшных мостов в мире, чтобы знать, куда нужно отправляться за огромной дозой адреналина и потрясающих впечатлений.

Мост через разлившуюся реку недалеко от Кашмира (Индия). |Фото: cameralabs.org.
Веревочный мост между скалами Драконова стена на озере Мондзее (Австрия). | Фото: cameralabs.org.
Шатающаяся переправа между населенными пунктами в долине Далонг (Китай). | Фото: cameralabs.org.

Источник