Просмотров: 1195

На что Вы имеете право в ресторане?

Home » На что Вы имеете право в ресторане?

 В каких случаях можно просить замены блюда, не платить за блюдо, требовать книгу жалоб, а при каких Вам  не доказать вины ресторана?

Случаи, когда клиент стопроцентно прав

Итак, клиент прав, если:

  1. В еде обнаружен инородный предмет: волос, стекло, таракан и т. д.;
  2. Во время приготовления явно использовались испорченные ингредиенты: это можно определить по запаху или внешнему виду пищи;
  3. Блюдо не соответствует заявленному в меню: например, повар положил вместо авокадо огурец. О такой замене вас должны предупредить заранее и подать блюдо с другими ингредиентами только с вашего согласия;
  4. Некачественное приготовление: еда пересолена, подгорела или, наоборот, сырая;
  5. Несоблюдение правил подачи: горячее блюдо подали в холодном виде. Принесли холодный суп, растаявшее мороженое;
  6. Недовес. Вместо заявленных 200 граммов на тарелке лежит 100 граммов.

Спорные случаи, когда ресторан отказывается признавать свою вину

Однако некоторые заведения все же могут не признать свою вину, даже если блюдо явно испорчено. В таком случае стоит сфотографировать блюдо или снять на видеокамеру. Затем сделать запись в жалобной книге, также ее сфотографировав (чтобы потом вы могли доказать ее существование, даже если она исчезнет), и после обратиться в Роспотребнадзор.

Вы как потребитель имеете право подать исковое заявление в суд, однако это слишком хлопотно и, как правило, не стоит усилий. К тому же на практике в тот момент, когда клиент выражает намерение обратиться в вышестоящие инстанции, ресторан все-таки решает удовлетворить его жалобу.

Когда посетителя не устроил вкус еды

В случае же, если вам просто не понравилось на вкус блюдо, рассчитывать практически не на что. Вкусно/невкусно — это характеристики слишком субъективные, и доказать их просто невозможно. В некоторых статусных заведениях клиенту могут предложить замену, но в большинстве случаев в счет все-таки включат оба блюда.

Вариант под звездочкой — ситуация, когда вы заранее попросили официанта, чтобы в пищу не добавляли определенный ингредиент. Если он согласился, но в поданном блюде продукт все-таки встретился, вы имеете полное право отказаться от оплаты или потребовать замены.

Нет единого решения проблемы «невкусных» блюд. Но, пожалуй, самое мирное — поняв, что еда невкусная, не есть ее дальше, заплатить по счету, но больше не приходить в это место и не рекомендовать его.

Источник