Просмотров: 1156

Невероятные красоты Шотландии

Home » Невероятные красоты Шотландии

Скара-Брей

Скара-Брей - достопримечательности Шотландии

Что посмотреть в Шотландии еще? Внимания заслуживает достаточно хорошо сохранившееся поселение, основанное еще в эпоху неолита. На его территории стоит 8 домов, объединенных в блоки, заселены они были очень давно. Ученые пришли к выводу, что определенная часть древних сооружений в свое время была поглощена морем. В поселении были обнаружены загадочные на вид резные каменные шары.

 Замок Данвеган

Замок Данвеган - Что посмотреть в Шотландии

Как видите, достопримечательности Шотландии радуют своим разнообразием. Чего стоит замок, стоящий на высокой базальтовой скале, что на берегу залива Лох Данвеган. По сей день, он является родовым имением семейства Маклаудов, проживает в нем 30-й глава. Сейчас туристы могут наблюдать там интересные реликвии, например, Знамя Фейри, кубок, принадлежавший Данвегану и Рогу, церемониальная чашка из дерева. Каждая имеет свою версию происхождения. В стенах замка функционирует музей, где в экспозициях выставлены вещи, принадлежавшие героине Флоре Макдональд. Не исключением является множество других исторических экспонатов.

Королевская Миля в Эдинбурге

Королевская Миля в Эдинбурге - достопримечательности Шотландии

Эта достопримечательность Шотландии представляет собой несколько улиц, проходящих в самом центре города. Их общая длина примерно составляет одну шотландскую милю, а соединяют улицы знаменитый Эдинбургский замок и Холирудский дворец, который в разные периоды времени выполнял функции резиденции шотландских и британских монархов. Посередине Королевская Миля пересекается с мостами. Когда-то в этой части города собирались торговцы, ремесленники, круглосуточно работали кабаки, и даже публичные дома. Там же заседала инквизиция, принимались важные решения относительно финансовых дел.

Дворец Холирудхаус

Дворец Холирудхаус - достопримечательности Шотландии

Во время поездки в Великобританию не упустите возможность увидеть собственными глазами резиденцию Ее Величества Королевы. Здание оформлено в стиле барокко, а находится оно на знаменитой Королевской Миле. Шотландская королева, жившая во дворце, прославилась тем, что ее правление сопровождалось убийствами и многочисленными заговорами. Как используются апартаменты в наше время? С определенной периодичностью там проводят приемы государственного значения, в которых участие принимает сама королева, члены ее семьи. Еще на территории дворца работают интересные выставки, предлагающие возможность познакомиться с историей автономного государства.

 Озеро Лох-Ломонд

Озеро Лох-Ломонд - достопримечательности Шотландии

Эта достопримечательность Шотландии окружена сотнями крутых холмов, замками эпохи средневековья. Длина озера составляет 24 мили, на которых расположено большое количество островков. Самые маленькие из них периодически исчезают во время приливов, а на крупных на протяжении многих лет живут трудолюбивые шотландцы. К числу крупных участков суши относится Inchmurrin, возле него часто останавливаются паромы. В описании сказано, что там можно собственными глазами увидеть руины монастыря, замок Леннокс, используемый в свое время в качестве охотничьей резиденции.

 Остров Скай

Остров Скай - достопримечательности Шотландии

Согласно рекомендациям бывалых путешественников, посетить его стоит только из-за красивейших видов. Данная область относится к высокогорью, там местное население разговаривает не только на английском, но еще на почти исчезнувшем гаэльском языке. На территории Скай красуется еще несколько достопримечательностей Шотландии. Это старинные замки, маленький рыбацкий порт. Многие, отправляясь на остров, не ожидают чего-то особенного. Но! По прибытию удивляются великолепию местных красот. Попасть на описываемый участок суши можно с материковой части страны по мосту.

Замок Эйлен-Донан

Замок Эйлен-Донан - достопримечательности Шотландии

Находится эта достопримечательность Шотландии на выше описанном острове Скай. Добраться до нее не просто, но поверьте, то, что вы увидите, стоит того. Величественное сооружение окружено горами, а стоит оно непосредственно посреди озера. Туристам не помешает знать, что описываемый замок неоднократно использовался в качестве съемочной площадки для полнометражных фильмов, которые приобрели мировую популярность. Одной из таких работ является «Горец». Несмотря на большой возраст, замок хорошо сохранился, попасть к нему можно, пройдя по каменному мосту, который тоже является немолодым.

Озеро Лох-Несс

Озеро Лох-Несс - достопримечательности Шотландии
Развалины замка на побережье озера Лох-Несс

В качестве продолжения темы того, что посмотреть в Шотландии, хочется обратить внимание на один из крупнейших водоемов автономного государства. По своей площади он занимает второе место, а по объему воды первое, происхождение имеет ледниковое. На берегах расположилось несколько поселков, а также уникальный в своем роде замок Уркхарт. Не обошлось и без искусственных островов, известных под названием кранноги. Популярной эта достопримечательность Шотландии стала по причине существования легенды о чудовище Несси, обитающем в описываемой местности.

 Пляж Лускентайр (Luskentyre)

Пляж Лускентайр (Luskentyre) - достопримечательности Шотландии

Его главной особенностью является то, что при правильном освещении вода возле берега становится похожа на Багамы. Песок больше имеет вид тальковой пудры. Во время отливов укрытый от посторонних глаз залив трансформируется в пляж гигантских размеров. Не знаете, куда сходить в Шотландии? Отправляйтесь на пляж Luskentyre, представляющий собой неземную смесь переливающихся синих штрихов, вихрящегося песка. Картина идеально дополняется низкими пустынными горами.

Источник