Просмотров: 1593

Вот как празднуют Рождество в разных странах мира!

Home » Вот как празднуют Рождество в разных странах мира!
Рождество – семейный праздник, который сопровождается самыми неожиданными  и трогательными обычаях в разных уголках планеты.

Каталония

Каталония, небольшая область, которая входит в состав Испании. За несколько дней до Рождества в этой области начинают «очищать брёвна», да именно так с каталонского наречия и переводится название ежегодного ритуала «caga tió». Суть его заключается в том, что в каждой семье из бревна необходимо сделать забавное существо с лапками и милой мордочкой. Теперь новый питомец долгое время будет в доме самым желанным гостем — хозяева угостят его праздничными блюдами, конфетами и фруктами. Правда счастье невиданного зверя продлится недолго: в Рождественскую ночь радушные хозяева примутся «лечить» бревно, а проще говоря, избивать его всем тем, что попадётся под руку. Оказывается, от силы ударов зависит счастье в наступающем году.

Австрия

Согласно старинной австрийской легенде, у Санты есть неприятный, злой противник — Крампус, который мешает доброму волшебнику. Так что, маленькие непоседы рискуют остаться без подарков. Чтобы защититься от чудища, внешность которого смахивает на ворона и чёрта в одном лице, находчивые детишки стали сами переодеваться в Крампуса, чтобы злодей не нашёл их. Именно поэтому в канун Рождества по улицам Вены расхаживают совсем не Деды Морозы со Снегурочками, а вполне себе сказочные монстры.

Норвегия

Каждому известно, что именно перед Рождеством начинают неистовствовать разнообразные злые духи, ведьмы и прочая нечисть, которой в Норвегии, похоже, совсем немало — вспомните хотя бы знаменитых лесных троллей! Так что все чудовища, которые ещё сохранились в первозданном виде, в северной стране спускаются с гор, чтобы завладеть душами простых смертных. Что же делают норвежцы, не желающие попасть в лапы к колдунам и ведьмам? Всё очень просто! Лучшей защитой от нечисти жители страны считают… отсутствие мётел.

Италия

Итальянцы — люди весёлые, так что Рождество для них ещё один повод устроить праздник для всей семьи. Правда, предварительно необходимо провести дома генеральную уборку, которая по традиции должна сопровождаться национальными песнями.

Эстония

Эстония многие традиции заимствовала у Скандинавских стран. Поэтому неудивительно, что и Рождество у них носит название jõulud, по имени шведского божества Зимнего солнцестояния.   Ёлку необходимо держать в жилом помещении, чтобы удача в новом году не покинула дом, а так же следует тщательно продумать планы на первое января, потому что, согласно распространённому мнению уходящему корнями в далёкое прошлое, то, что вы будете делать в первый день года, — тем и предстоит вам заниматься все остальные 364 дня.

Великобритания

Помимо запечённой индейки, о которой наслышан каждый, кто учил в школе английский язык, и рождественского дерева, с недавних пор в Англии появилась весьма оригинальная традиция, которая с каждым годом набирает всё большую популярность. Чопорные британцы считают своим долгом окунуться перед праздником в ледяную воду на открытом пространстве. Ритуал пришёл из Лондона, где несколько лет назад Санта-Клаусы вместо того, чтобы разносить подарки примерным детям один за другим начали прыгать в воды озера в Гайд-парке. Хотя удивляться тут нечему – наше купание в проруби на Крещение тоже наверняка у многих вызовет недоумение.

Мексика

Не смотря на то, что Мексика – страна вечного лета, Рождество здесь никто не отменял, только вот отмечают его иначе. Главное праздничное блюдо в одном из городов – редиска. Каждый год двадцать третьего декабря местные жители собираются на центральной площади для того, чтобы устроить редисовый фестиваль в честь приближающегося нового года.

Австралия

В Австралии Рождество приходится на самый разгар жаркого лета, так что празднования здесь начинаются ближе к вечеру, когда солнце спускается за горизонт, возвращая воздуху долгожданную прохладу. Чаще всего Новый год, так же как и Рождество встречают на пляже или на природе, и не смотря на то. А о наступлении нового года местных жителей оповещает вовсе не бой курантов, а хор автомобильных гудков, который звучит в унисон со звоном церковных колоколов.

Япония

В Японии Рождество католики отмечают так же, как и во всех странах — по-семейному. При этом зажигают солому, поскольку считается, что она отгоняет злых духов. Вместо Деда Мороза основная фигура праздника — бог Хотейошо. Именно он и приносит рождественские подарки. К тому же, японцы — народ старательный, аккуратный, поэтому Новый год для них – праздник каллиграфии. Вместо того чтобы сидеть за праздничным столом и уминать за обе щеки разнообразные лакомства, жители страны Восходящего Солнца в течение нескольких дней занимаются тем, что выводят на бумаге иероглифы, которые куда больше напоминают настоящее произведение искусства. Вечная молодость, долголетие и весна – вот то, что заказывают для себя японцы каждый год.

Источник