Просмотров: 1020

Невероятный цветочный праздник в Лондоне

Home » Невероятный цветочный праздник в Лондоне
Каждый год эстафету цветочного праздника у голландского парка Кёкенхоф принимает английский парк в Челси. Именно здесь в мае устраивается Цветочное Шоу, которое вот уже более ста лет является обязательным светским мероприятием в Лондоне, а также одним из самых желаемых выставок для садоводов и всех, кто так или иначе связан с растениями.

Цветочное шоу в Челси проходит каждый год в мае.

Цветы в Челси.

Цветочное шоу.

Попасть на это шоу не всегда просто — обычно билеты на него распродаются задолго до начала. Сюда приезжают люди со всего мира, и это путешествие полностью оправдано: шоу длится пять дней (в этом году оно проходило с 21 по 25 мая) и охватывает самые различные аспекты садоводства — от оформления цветами квартир до презентации новых сортов цветов, от принципиально нового подхода к дизайну садов до достижений растениеводства в агропромышленности.

На шоу можно увидеть как целые сады, так и отдельные растения.
На шоу можно увидеть как целые сады, так и отдельные растения.

 

Цветы в Челси.

Кактусы.

В первый раз Цветочное Шоу в Челси (Chelsea Flower Show) было проведено в 1913 году и с тех пор проводилось ежегодно, за исключением тех лет, которые были охвачены Первой и Второй мировой войной. На шоу обычно представлены 25 садов от именитых дизайнеров, которые соревнуются за звание лучшего, и еще несколько аматорских садов.
Шоу в Челси проходит под патронажем королевы.

Кейт Миддлтон с младшим сыном на Цветочном шоу в Челси.

Цветочное шоу в Челси является обязательным светским мероприятием в Англии.

Помимо великолепных цветов и совершенно потрясающего оформления садов, в этом парке можно встретить также знаменитостей. Безусловно, каждый год сюда приезжает сама королева Елизавета II, а в этом году внимание также привлекла семья принца Уильяма — фотографии маленьких принцев и принцессы облетели весь интернет. Помимо этого, здесь за предыдущие годы можно было увидеть и других знаменитостей: Хелен Миррен, Ринго Старра, Терри Пратчетта, Гвинет Пелтроу. Увы, для обычных посетителей шансы лично встретить знаменитостей невелики — большинство из них приходит на шоу в специальный VIP-день, но все-таки эти шансы есть.

На цветочном шоу можно купить как семена растений, так и взрослые деревья.

Самый ажиотаж, впрочем, здесь случается не из-за знаменитостей, а из-за распродажи цветов — она начинается в последний день шоу в 16-00. Тем более, что в этот день в парк наконец-то можно попасть бесплатно (цела билетов в 2019 году была от 37 до 107 фунтов стерлингов). В это время можно увидеть людей, везущих кусты и даже деревья, раза в три больше, чем они сами. Или идущих по дорожкам парка с огромными охапками цветов.

Самый людный день - последний.

На Цветочном шоу.

Цветы в Челси.

Цветочное шоу в Челси длится 5 дней.

Композиция из роз.

На шоу представлено большое количество цветочных композиций.

Королева Елизавета II на цветочном шоу.

Выставка проходит каждый май.

Цветочное шоу в Челси.

На Цветочном шоу в Челси можно встретить знаменитостей.

Герцогиня Кембриджская в Челси.

Цветочное шоу.

Один из конкурсных садов.

Цветы в Челси.

Chelsea Flower Show.

Источник