Просмотров: 1530

Об этих остовах знают только местные, а теперь еще и Вы!

Home » Об этих остовах знают только местные, а теперь еще и Вы!

Трудно найти хоть какие-нибудь недостатки в итальянских островах Капри, Искья или Панарея. Их попросту нет, поэтому в летнее время кажется, что сюда устремилась половина населения Земли. Но и среди этих великолепных средиземноморских островов спрятаныособенные жемчужин, которые итальянцы будто приберегли для себя. Там бездонное лазурное море, красивейшие гроты и рифы, где царят свобода и покой.

 Леванцо, Сицилия

Это ближайший к Сицилии островок с кристально чистыми бухтами и домишками, разбежавшимися по утесу. Сюда можно приехать всего на один день: этого вполне хватит, чтобы исследовать наскальные росписи времен палеолита, оставленные в пещере Генуэзца, и посмаковать вместе с местными эспрессо, сидя на лодочном причале. Но если захочется задержаться в этой тишине, то к вашим услугам небольшие уединенные отели.

Филикуди, Сицилия

Этот скалистый островок — поистине рай для любителей гротов, там их хоть отбавляй. Стоит проплыть вокруг острова на лодке и осмотреть несколько из них, а заодно полюбоваться на скалу Ла-Канна — торчащий из моря 74-метровый каменный «палец». Любители дайвинга останутся довольны подводной прогулкой по рифам вдоль западной части Филикуди.

 Пантеллерия, Сицилия

Если отплыть от Сицилии в направлении Туниса 83 км, то взору откроется вулканический остров Пантеллерия. Местный архитектурный стиль даммузо весьма любопытен — приземистые здания из лавового камня построены без скрепляющего раствора. В западной части много старинных развалин, на востоке находятся каменный некрополь и остатки древнего финикийского города. Любители дайвинга могут понырять между ушедшими под воду строениями. Но надо быть осторожным: здесь бьют горячие подземные ключи, некоторые из которых нагреты до +60 °.

Ла-Маддалена, Сардиния

К этому холмистому острову не так просто подобраться: там довольно сильные течения, а береговая линия изрезана. Но посетить Маддалену стоит: интересно прогуляться по улочкам старинного городка, где встречаются постройки 13 века, попробовать местную ветчину прошутто и козий сыр, посмотреть на красноватые скалы, контрастирующие с белым песком.

 Пальмарола, Лацио

Один из самых красивых островов Италии Пальмарола находится в 8 км от о. Понца, в Тирренском море. Свое название остров получил от карликовой пальмы, которая здесь произрастает. Это уникальный природный заповедник с красивой береговой линией со множеством гротов. В западной части открываются великолепные виды на залив, а вдоль берега затаились несколько необитаемых пляжей с рифами для рыбалки и подводной съемки.

 Тремити, Пулия

В 18 км от полуострова Гаргано открывается вид на архипелаг Тремити. Он известен старинным аббатством Санта-Мария-а-Маре с массивными стенами, мозаичным полом и башней. Пройдя по живописной тропе вдоль берега, можно попасть в древний некрополь. Возле маяка на соседнем острове Сан-Домино растет редкая алеппская сосна, а возле его мыса находятся останки древнегреческого судна. Расположенный рядом необитаемый остров Капрая облюбовали дайверы. Это место считается одним из лучших в средиземноморье для погружений благодаря богатейшему подводному миру и черным кораллам.

Источник