Просмотров: 1470

Образование за границей! Где качественней, а где дешевле?

Home » Образование за границей! Где качественней, а где дешевле?

В этой статье мы расскажем о нескольких «обычных» и «необычных» странах, которые можно выбрать для наполнения своего разума качественными знаниями.

Австралия

Красивая страна, на большей части которой царит вечное лето. Шикарные пляжи, уникальная флора и фауна, австралийский колорит — в общем всё то, что манит людей со всего света. Австралийское высшее образование ценится во всём мире. Так что, закончив любой университет, ты сможешь работать в какой угодно стране. В Австралии имеется 43 университета, из которых частных только 3. В отличие от российских университетов, обучение в которых почти полностью строится на теории, австралийские предпочитают давать больше практики. Как и в большинстве стран мира, высшее образование в Австралии делится на три ступени: начальное, полное и аспирантура. Самыми лучшими университетами считаются Университет Аделаиды, Австралийский национальный университет и Университет Мельбурна. Лучше всего живётся студентам, выбравшим путь науки. Для них предусмотрены стипендии, программы поддержки от частных фондов, университетов и федеральных ведомств. Обучаясь в Австралии, ты вправе получать стипендию при соблюдении нескольких требований, которые назначает университет.

Плюсы получения высшего образования в Австралии:

Престиж, высокий уровень знаний, стипендии, гранты и другие программы поддержки от государства и частных фондов, высокий уровень жизни в стране,  можно работать во время обучения в университете, можно найти работу и остаться после окончания университета.

Окончание программ высшего  и пост-высшего  образования в любой профессиональной сфере продолжительностью не менее двух лет дает возможность получить в Австралии визу выпускника ( на два года, c которой можно работать, учиться или просто путешествовать по стране. Такая виза даже не требует наличия предложения работы. Как следствие, многие используют данную визу, чтобы познакомиться с потенциальными работодателями, зарекомендовать себя ценными и надежными работниками и получить предложение на работу на более длительный период времени.

Минусы:

Дорого. За год обучения придётся заплатить от 11 до 20 тысяч австралийских долларов. Курс австралийского доллара на момент написания статьи равняется 45 рублям за один доллар. Есть заочное обучение, которое стоит от 5 до 10 тысяч австралийских долларов в год. Так как начальное высшее образование проходит от 3 до 4 лет, для оплаты обучения тебе потребуется от 50 до 100 тысяч австралийских долларов. Есть вариант с получением гранта, но это достаточно сложно для иностранного гражданина.

Канада

Ещё один островок демократии, который готов приютить любого иностранного студента. Это один из самых лучших способов получения высшего образования в англоязычной стране с высоким уровнем жизни. В отличие от России и Австралии, в Канаде нет государственного министерства образования. Существуют стандарты, но в каждом университете свой метод обучения, соответствующий территории, на которой он находится. Один из главных плюсов обучения в Канаде, помимо высокого уровня образования, — выделение субсидий на научно-исследовательскую деятельность. Правительство Канады заботится о будущих работниках и активно спонсирует образование, выделяя стипендии, гранты и создавая программы поддержки. О качестве образования в Канаде можно судить по статистике, которая говорит, что канадские студенты являются одними из самых образованных в мире.

Плюсы высшего образования в Канаде:

Невысокая стоимость обучения; Стоимость года обучения в канадском университете начинается от 5,5 тысяч долларов; Высокое качество преподавания. Если преподаватель занимается обучением, то он именно учит, а не имитирует бурную деятельность; По внедрению инноваций в образование Канада на первых местах. Престиж — с  дипломом канадского университета можно работать в любой точке планеты; Возможность работать во время учёбы. Будучи студентом, ты можешь легально работать до 20 часов в неделю во время учёбы и до 40 — во время каникул;  Возможность работать в Канаде после окончания обучения сроком до трех лет.

Выпускники имеют право на получение так называемого «разрешения на работу после выпуска» (post graduate work permit). Длительность такого разрешения зависит от длительности оконченной образовательной программы:

1. Менее 8 месяцев — разрешение не предоставляется.
2. От 8 месяцев до 2 лет — разрешение дается на срок, равный продолжительности программы.
3. Более 2 лет — разрешение дается на 3 года.

Минусы:

Два языка. Придётся учить английский и французский, особенно если ты собираешься жить в Квебеке. Однако обучение в университетах проводится на английском языке.

США

Мало кто не мечтал побывать в США. Рассказывать про эту страну нет смысла: она у всех на слуху. Высшее образование в США считается одним из лучших в мире. На данный момент действует более 4 тысяч высших учебных заведений, так что можно найти колледж, институт или университет на любой вкус. В США активно продвигаются программы грантов, особенно в известных университетах вроде MIT или Гарварда. Ты можешь выбрать либо бакалавриат длительностью четыре года, или пойти на двухлетний курс, после чего продолжить обучение на бакалавриате, поступив сразу на третий курс. Магистратура длится от года до двух с половиной лет. Обучение в США отличается от российского системой баллов. Посещая курсы, ты получаешь баллы, соответствующие числу часов, посвящённых изучению курса. Ты можешь самостоятельно выбирать предметы, которые тебе интересны.

Плюсы высшего образования в США:

 Престиж; Возможность работать в любой стране мира; Возможность выбора интересных тебе предметов; Высокое качество образования; Можно остаться работать в США после окончания обучения.

Иностранцы, окончившие американские вузы, могут остаться работать в США по программе OPT (Optional Practical Training) на срок от 12 до 36 месяцев. Срок работы зависит от полученной специальности. Работать дольше могут выпускники специальностей STEM (Science, Technology, Engineering, Mathematics). Самое главное, что для такой работы студент-выпускник не должен дополнительно получать рабочую визу.

Минусы:

— Дорого. 5 тысяч долларов — самое недорогое обучение. Во многих фильмах и сериалах ты мог слышать от героев о том, что им ещё долго выплачивать кредит за обучение.

Аргентина

Необычный выбор для студента. В Аргентине существует более 80 университетов, из которых почти 40 являются государственными. Образование в государственных университетах бесплатное, но есть одна небольшая деталь: оно проводится на испанском языке. То есть если с небольшим словарным запасом английского, изученным ещё в школе, можно обучаться в перечисленных выше Канаде и США, то для получения высшего образования в Аргентине тебе понадобится хорошее знание испанского языка. Образование в стране достаточно качественное, хотя и не идёт в сравнение с высокоразвитыми странами. Аргентина — это красивая страна с необычной культурой. Тут тебе точно не будет скучно.

Плюсы высшего образования в Аргентине:

Для того, кто будет учиться в государственном университете образование бесплатно. В частном придётся выложить неплохую сумму, но всё равно она ниже, чем в австралийских, канадских и американских университетах; Качество обучения выше среднего; Возможность работать на территории практически всей Южной Америки, в Мексике, на Карибах, в Испании и в других испаноязычных странах.

Минусы:

 Испанский язык. Тебе придётся с нуля учить язык, для того чтобы обучаться в университете Аргентины, а это займёт как минимум год; Южная Америка. Да, это одна из самых высокоразвитых стран мира, но тем не менее южноамериканский колорит накладывает свои отпечатки; Не так престижно, как в предыдущих странах.

Япония

Манна небесная для любого поклонника японской культуры. Япония сильно выделяется на фоне предыдущих стран, в которых проживает многонациональное население. В отличие от них, Япония на 98% заселена титульной нацией — японцами, которые, не смотря на любовь к иностранным культурам, не особо жалуют иностранцев. Однако сейчас взгляды населения меняются в сторону большей лояльности к людям из других стран. Высшее образование в Японии является одним из самых лучших в мире: не зря же столько знаменитых учёных и врачей вышло из стен не менее знаменитых Токийского и Киотского университетов. При всех своих плюсах образование в Японии имеет один недостаток: ты будешь учиться будто на другой планете. Другая культура, которая сильно отличается от европейской даже после влияния, оказанного американской, сложный язык, обычаи. Но если тебя не смущают эти сложности, то вперёд к новым знаниям.

Плюсы высшего образования в Японии:

Престиж; Актуальные знания; Высокий уровень образования.

Минусы:

Японский язык. Даже преподаватели английского языка разговаривают на английском настолько ужасно, что проще понять пьяного ирландца. Обучение проходит только на японском, так что тебе придётся изучать этот сложный язык, который в дальнейшем, если ты планируешь уехать в другую страну, нигде тебе не понадобится, в отличие от того же испанского;  Дорого. Бесплатного образования как такового нет. Стоимость обучения в университете очень высокая; Другая культура. Аргентинцы кажутся тебе необычными? Побывай в Японии.

 

Источник