Просмотров: 1294

Почему некоторые ученые призывают отказаться от мяса?

Home » Почему некоторые ученые призывают отказаться от мяса?

Многие ученые, доктора и диетологи призывают отказаться от мяса, мотивируя тем, что после этого улучшится состояние волос и кожи, а фигура станет значительно стройнее. Так ли это? Представляем вам 11 вещей, которые произойдут после того, как человек перестанет есть красное мясо.

Уменьшится вес

#кислотность
Действительно, отказ от мяса способствует похудению. Красное мясо высококалорийно, а обычая порция по содержимому микроэлементов превышает требуемое количество для нашего организма. Не знаете чем заменить красное мясо!? Существуют альтернативные источники белка: рыба, курица и бобовые.

Уменьшится кислотность в организме

вес
Организму для здоровья важен сбалансированный рН. К сожалению, многие современные диеты состоят из кислотообразующих продуктов, в числе которых красное мясо. Оно наряду с белой мукой, кофе и содой создает высокую кислотную нагрузку для организма, что приводит к распространению различных болезней. Следует употреблять больше овощей и фруктов, чтобы сбалансировать кислотообразующие продукты.

Уменьшится вздутие живота

вздутие
Организм усваивает красное мясо медленнее, чем другие продукты, что иногда может вызывать запоры и боль в животе. После отказа от красного мяса человек может испытывать легкий дискомфорт в области желудка, но это временно – пока организм не привыкнет к пище, богатой клетчаткой. Когда в ЖКТ стабилизируется уровень полезных бактерий, уменьшится вздутие живота.

Улучшится состояние кожи

кожа
Здоровье нашей кожи напрямую зависит от питания, поэтому старайтесь наполнять его больше фруктами и овощами, богатыми витаминами. Запоры, вызванные плохим пищеварением, могут стать причиной тусклой кожи. Отказ от красного мяса может значительно снизить нагрузку на такие важные органы, как печень и почки. А, соответственно, помочь нашей коже оздоровиться.

 Снизится уровень холестерина

холестирин
Отказ от красного мяса может уменьшить количество насыщенных жиров в рационе, приводящих к высокому уровню холестерина. Хотя высокий уровень холестерина и может быть генетически обусловленным, но отказ от мяса способствует снижению холестерина в сосудах.

 Значительно сократится риск заболеть раком

рак
Отказ от говядины может спасти от рака толстой кишки или кишечника, особенно если у кого-то в семье он уже диагностирован. Диеты с высоким содержанием насыщенных жиров влияют на воспалительные процессы в организме, которые, в свою очередь, значительно повышают риск заболеть раком.

В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицировала красное мясо как возможный канцероген, способный вызывать рак. Частое потребление красного мяса в 28% случаев увеличивает риск возникновения рака кишечника.

 Снизите риск появления серьезных заболеваний

заболевание
Множество исследований показывают, что употребление красного мяса может стать причиной появления множества серьезных заболеваний: ССЗ, ожирения, диабета, болезни Альцгеймера. Для сравнения: курица и рыба в рационе уменьшают подобный риск.

 Появится больше энергии

энергия
Красное мясо переваривается дольше, соответственно, и энергия выделяется медленнее и требуется время для того, чтобы организм отдохнул. Помимо этого, плохая всасываемость может привести к синдрому раздраженного кишечника, кислотному рефлюксу и иного рода заболеваниям.

 Сохраните окружающую среду

среда
Животноводство, как деятельность, требует огромного количества земли, корма, энергии и воды, не говоря уже о том, как страдают животные. Более 50% всех глобальных выбросов парниковых газов вызваны животноводством. Каждый год производится около 60 млн тонн мяса крупного рогатого скота и чуть более 10 млн тонн мяса овец и коз. Таким образом выбор альтернативных источников белка может значительно уменьшить наносимый окружающей среде ущерб.

 Перестанете гнаться за белком

стейк
Основная задача красного мяса заключается в обеспечении ежедневной доли белка — важного питательного вещества, из которого строятся и восстанавливаются мышцы. Но потребности у всех разные, в зависимости от возраста, телосложения и активности.

Достаточно употреблять в день 35 граммов белка женщинам и 46 граммов мужчинам, в то время как в одном стейке из ресторана содержится около 50 граммов.

Нехватка магния

магний
Употребление красного мяса не может стать гарантией того, что организм получает все необходимые питательные вещества. Обязательно дополняйте свой рацион магнием и витамином D3. Кроме того, любое изменение в рационе питания должно сопровождаться употреблением пробиотиков, обеспечивающих организм “хорошими” бактериями. Они помогут кишечнику правильно переваривать пищу.

Источник