Просмотров: 1270

Поступок этих людей заслуживает похвалы и уважения!

Home » Поступок этих людей заслуживает похвалы и уважения!

Свалки – одна из насущных экологических проблем в нашем обществе. Большое мусорное пятно в Тихом океане своими глазами видели немногие, а грязные пляжи, заваленные пластиком, увы, стали привычными в нашей жизни. Но каких бы размеров ни было бы это загрязнение окружающей среды, оно в любом случае драматически действует на популяцию животных. Могут ли обычные люди на что-то повлиять? Как показал недавний опыт Мумбаи, это возможно!

2

Одним из серьезных последствий загрязнения воды и прибрежных зон пластиковым мусором является то, что популяции животных проглатывают мелкие пластиковые частицы или путаются в рыболовецких сетях и умирают. Так, например, меньше месяца назад у побережья Мексики полиция обнаружила 300 черепах, запутавшихся в сетях и погибших прямо в воде. Некоторые из этих черепах были довольно старыми и большими — по 45 кг.

3

Такие случаи, увы, не редкость сегодня. Так, в Мумбаи черепахи и их потомство гибли из-за того, что пляжи, куда эти животные приходили для откладки яиц, полностью замусорены. Мусора было так много, что у морских черепах иногда даже не было возможности добраться до того места, куда бы они могли отложить свои яйца. А маленькие, только что вылупившиеся черепашки почти никогда не достигали воды, запутавшись в пластиковых отходах.

4

Именно это и побудило почти два года назад местного юриста и активиста в Мумбаи Афроса Шаха (Afroz Shah) организовать волонтерское движение очистки прибрежной линии. Весь этот проект продлился 85 недель, то есть более полутора лет. Почему так долго? Потому что береговая линия была в несколько километров, потому что использовалась сила исключительно добровольцев, а главное — потому что мусора было так невероятно много.

5

За время проекта по очистке пляжа в Мумбаи было вывезено 5 миллионов килограмм мусора, главным образом пластика. Этот совершенно ужасающий объем мусора делал непригодным пляж не только для черепах, но и для всех остальных животных, и для людей в том числе.

6

Мусор лежал на пляже в несколько слоев, поэтому людям приходилось буквально перерывать песок и переворачивать все вверх дном. Кроме того, на дне моря также успело скопиться немало пластика, который вымывало на берег с каждым прибоем.

7

«Когда я увидел, как маленькие черепашки бегут по чистому песку к морю, у меня появились слезы на глазах,» — говорит Афрос Шах. Разница между тем, каким был пляж в Мумбаи в начале этого проекта и сейчас, — просто колоссальная. Всемирная организация UN Environment даже назвала этот проект «самым большим в истории проектом по очистке пляжа.» И самое примечательное, что все это сделано руками обычных людей, которые объединились ради полезного дела.

Источник