Просмотров: 1490

Правила этикета в разных уголках мира

Home » Правила этикета в разных уголках мира

Италия

В Италии считается невежливым принимать приглашение отобедать в первый раз. Сначала бы должны отклонить его, и только после второго раза предложение принимается. Если вы решите поужинать в ресторане и вам покажется, что в заказанное вами блюдо положили недостаточно сыра, то вам лучше не заявлять об этом во всеуслышание. Это будет расцениваться как признак вашего недовольства кулинарными способностями повара, что является величайшим оскорблением.

Китай

В Китае нельзя разрезать лапшу. Это считается дурным предзнаменованием, так как китайцы верят, что чем длиннее лапша, тем дольше вы будете жить. А перерезание лапши символизирует уменьшение длительности жизни. Также нельзя направлять палочки в сторону ваших сотрапезников.

Япония

Табу с палочками существуют и в Японии. Например, нельзя передавать ими пищу, потому что, внимание, ими передают пищу во время похорон. И, таким образом, если вы передадите еду этими палочками, то выразите свое неуважение. На этом запреты с палочками не заканчиваются. После окончания трапезы не оставляйте их в пище в вертикальном положении. Сделав это в кафе или другом заведении общественного питания, вы оскорбите хозяина.

Танзания

В нашей стране принято приходить на ужин вовремя, а придя раньше, вы можете помочь хозяйке в приготовлении пищи, чем принесете ей удовольствие. А вот в Танзании лучше опоздать к ужину минут на 20. В противном случае вы нанесете оскорбление хозяину.

Корея

Согласно традициям Кореи, трапезу должен начинать самый старший из присутствующих за столом, а потом уже все остальные.

 Южная Корея

А в Южной Корее во всем питья нужно повернуть голову и смотреть куда-то в сторону.

Чили

В Чили, если вы будете употреблять любую пищу руками, это посчитают плохим тоном.

Индонезия

В Индонезии ваши руки во время трапезы должны находиться на столе.

Ямайка

На Ямайке маленьким детям не разрешают употреблять блюда, содержащие куриное мясо. Согласно верованиям, если ребенок отведает такое мясо, прежде чем начнет разговаривать, то он вообще не научится говорить.

 Нигерия

Интересное поверье, связанное с курятиной, существует и в Нигерии. Здесь население верит, что если детей кормить яйцами, то они вырастут ворами.

Франция

Во Франции нужно тщательно пережевывать пищу. Быстрый темп приема трапезы считается грубым и некультурным. Также заказывайте столько, сколько вы сможете скушать. Если вы не доедите пищу, это признак того, что вам попросту не нравится еда. Если вы идете в кафе или ресторан с компанией, помните, что во Франции не принято делить счет. Вы должны заплатить за всех, или не заплатить вовсе. Другого варианта не существует.

Мусульманские страны

Во всех мусульманских странах нужно употреблять пищу исключительно правой рукой. Левая же рука предназначена для подмывания, то есть ее задействование во время трапезы считается неприемлемым.

 Германия

В Германии, также как и в Чили, нельзя ничего кушать с использованием пальцев. Исключением является только хлеб.

Казахстан

В Казахстан лучше ехать со своей большой чашкой, потому что там чай наливают только до половины чашки. Если же хозяин нальет полную чашку, это намек на то, что вам пора идти.

 Афганистан

В Афганистане, так же как и у нас, просыпанная соль считается плохой приметой, так как это может привести к ссоре. Поэтому, чтобы этого не произошло, нужно наверх посыпать сахар.

Египет

В Египте, если вы попросите солонку, вы нанесете повару оскорбление.

 Эстония

В Эстонии, если у вас упал на землю хлеб, нужно его поцеловать, перед тем как выбросить.

Источник