Просмотров: 1127

Самые интересные и важные достопримечателъности Иерусалима

Home » Самые интересные и важные достопримечателъности Иерусалима

Храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня - достопримечательности Иерусалима

Начнем свой рейтинг с самой известной достопримечательности Израиля. Священный храм возведен на месте распятия и воскресения Христа. Внутри хранится множество величайших христианских святынь: Гроб Господня, камень Помазания, Голгофа и т.д. Величественный комплекс также является штаб-квартирой иерусалимской православной церкви.

 Стена Плача

Стена Плача - достопримечательности Иерусалима

Часть древнейшей стены храмового комплекса, многие века назад восстановленного Иродом. Еще одна основная святыня страны, ежегодно встречающая сотни тысяч паломников и путешественников из разных уголков света. В числе тех, кто оставляет записку с желанием и возносит молитву можно увидеть и знаменитостей, и важнейших чиновников, и даже глав государств. Ваша поездка будет неполной, если от посещения этой достопримечательности Иерусалима вы захотите отказаться. Но будьте готовы к огромному количеству других путешественников.

 Базилика Святой Анны

Базилика Святой Анны - достопримечательности Иерусалима

Католическая церковь, ставшая местом рождения Девы Марии. В крипте базилики располагаются старинные залы, которые верующие связывают с Рождеством Богородицы.

 Мечеть Купол Скалы

Мечеть Купол Скалы - достопримечательности Иерусалима

Одна из главных исламских святынь и выдающийся образец архитектуры. Здесь располагается музей исламского искусства, и хранятся Райский Камень и Камень Основания. Внутренние залы мечети украшены мрамором, керамической плиткой и мозаичным орнаментом. Вдоль стен Купола тянутся двухэтажные галереи с разноцветными витражами. Даже самые роскошные отели в Иерусалиме не могут сравниться с этой мечетью в своем великолепии.

Мечеть аль-Акса

Мечеть аль-Акса - достопримечательности Иерусалима

Современный комплекс с семью вратами составляют 7 огромных галерей. На вершине храма вы увидите облицованный мозаикой и покрытый свинцовыми пластинами купол. Внутреннее убранство представлено многочисленными каменными и мраморными колоннами, соединяемыми арками. Стены постройки украшают красивая мозаика в верхней части, и белый мрамор – в нижней половине. Отзывы туристов говорят о том, что посетить эту священную достопримечательность следует обязательно.

 Церковь всех наций

Церковь всех наций - достопримечательности Иерусалима

Перед алтарем храма находится камень – великая святыня, на которой Иисус произносил молитву в час своего ареста. Здание выполнено в классическом стиле – фасад, украшенный мозаикой, мощные колонные группы и купол полукруглой формы.

 Монастырь Успения Богоматери

Монастырь Успения Богоматери - достопримечательности Иерусалима

На вершине горы Сион располагается бенедиктинский храм, возведенный в начале 20 века. Посетить его мы советуем всем, кто увлечен архитектурой – здание выполнено в византийском и арабском стиле. Одна из основных достопримечательностей храма – скульптура Богородицы на постаменте. На балдахине, который покрывает Богородицу, можно увидеть Христа, призывающего ее к себе. На священном одре монастыря – 6 масштабных алтарей, подаренных комплексу Штатами, ВенесуэлойБразилией и тремя другими странами.

Церковь Святой Марии Магдалины

Церковь Святой Марии Магдалины - достопримечательности Иерусалима

Постройка 19 столетия по-прежнему служит православной русской обителью для женщин. В каменном доме хранится иконопись «Одигитрия» и останки святых Елизаветы и Варвары.

 Церковь Святого Петра в Галликанту

Церковь Святого Петра в Галликанту - достопримечательности Иерусалима

Здание католического храма в неовизантийском стиле, построенное на месте, на котором апостол Петр оплакивал свое преступление (согласно легенде). Ворота облицованы кованым железом с барельефами. Двор украшают скульптуры, изображающие историю отречения Петра и других участников события. Самым значимым элементом внутреннего убранства считают потолок с масштабными окнами-крестами различных цветов. Перед храмом находятся пещеры и часовня.

Дамасские ворота

Дамасские ворота - достопримечательности Иерусалима

Врата признаны одними из наиболее красивых на свете. Они были созданы по указанию султана Сулеймана, и располагаются на северо-востоке город, открывая доступ к мусульманскому кварталу. Не так давно к конструкции добавили ступеньки, ведущие к башням с навесными бойницами и Дамасским воротам, расположенным между ними.

Церковь Отче наш

Церковь Отче наш - достопримечательности Иерусалима

Храмовый комплекс с кармелитским монастырем 19 столетия, построенный в 19-20 веках. Возведен на том участке Елеонской горы, на котором Иисус читал апостолам «Отче нас». Несмотря на то, что от постройки 4 столетия сохранилось не так много, частично восстановленные стены дают представление о прежних габаритах базилики. В составе комплекса несколько жилых помещений, усыпальница принцессы де Латур д’Овернь (основательница), монастырская церковь и кулуар. Стены покрыты декорированными плитами, на которые нанесены слова молитвы «Отче наш» более чем на ста языках.

Израильский парламент — Кнессет

Израильский парламент - Кнессет - достопримечательности Иерусалима

Если вам посчастливиться, вы посетите здание в час заседаний парламента и сможете посмотреть на совещание из особого зала – через пропускающее звук стекло. Для осмотра внутренних помещений необходимо предъявить удостоверение личности.

Источник